1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена сандера (Dracaena sanderiana) или "Бамбук счастливый"

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Anonymous, 29.03.2005.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Подскажите, пожалуйста,как сажать ныне модную драцену-бамбук? Я слышала, что надо просто закопать ростки рядом с палочкой.
    P.S. Корни она у меня дала в вазе (сама палочка).
     
  2. Tasha

    Tasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Свой бамбук счастья я купила в прошлом году. Сначала он стоял в воде, а потом ближе к зиме я пересадила его в землю. А видимо зря, потому что через 2 месяца листья стали желтеть и стебли сохнуть. Я его пересадила в камушки, которые всегда доверху наполняю водой и слежу, чтобы уровень всегда доходил до краёв горшка. Мой бамбук перестал сохнуть. Но, к сожалению, я потеряла несколько стеблей.

    Информацию о размножении этого растения я нигде не могла найти и решила поэксперементировать. Я срезала живые ростки с уже начавших сохнуть стеблей (так как жалко было выбрасывать), закапавала в землю. Таким образом, у меня получился небольшой горшок с растениями. Через 1-1.5 месяца появляются корни, которые затем начинают оранжеветь, и их можно ставить в воду к основному растению. Снизу они начинают напоминать тонкий стебель. Думаю. что до взрослого состояния, чтобы получить стебель нужной толщины, ещё немало времени пройдёт. Полагаю, что до тех пор нельзя будет срезать зелёную макушку.
    Кроме того, если приглядеться, то на некоторых ростках(те которые на стебле) уже намечаются маленькие оранжевые корни. Их тоже можно срезать и ставить в воду.
     
  3. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Хочу посоветоваться по поводу выращивания этого растения.
    Знаю что это не бамбук,а драцена, довольно влаголюбивая, а вопрос в следующем. Она у меня почти год, с этого момента нисколько не выросла, растёт в земле. Стояла на окне, стала выцветать, мне посоветовали поставить её в тёмное место. Вылез 1 новый листочек сочного зелёного цвета, значит ей в темноте лучше стало. Вчера зашли в гости к знакомым и увидела я это произведение искусства, она у них 2 года, дала 2 побега, растёт в воде, стоит на солнце, цвет тёмно -зелёный. Как это понимать?
    Почему у меня на окне выцветает?
    Может мне тоже имеет смысл её поставить в воду, вынуть из земли?
    Посоветуйте кто знает.
    Заранее всем огромное спасибо. :(
     

  4. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Пока оставьте как есть, понаблюдайте, вдруг ей в земле да в темном уголке будет гораздо лучше, чем в воде на солнце?
     
  5. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Всё таки решилась, а то она совсем что то стала плохо выглядеть. Поставила в воду с идеалом. Корешки нормальные все живые слава богу, может оклимается? :p :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Nataly D, Это у тебя, как я поняла, вид драцены Dracaena Lucky Bamboo. Это беспочвенное растение, можно выращивать его в колбах с водой (1,5 см - 5 см, в зависимости от развития корневой системы) или в губке с вырезанными отверстиями. Lucky Bamboo совсем не капризное растение, не любит только прямых солнечных лучей. Вот так, так что из земли ты его правильно вытащила :p
     
  7. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Я уже почитала про счастливый бамбук, поэтому могу поделиться информацией: во-первых, это вовсе не бамбук, а драцена, искуственно видоизменённая. Она прекрасно растёт в тени, где листья становятся темнее и сочнее. Растёт и в воде, и в грунте. Можно разрезать на несколько черенков, присыпав срез углем, тогда каждый черенок даст по побегу. Ещё можно сделать надрезы над кольцами, тогда есть вероятность получения на одном черенке нескольких побегов.


    Вот что я ещё нашла про бамбук на другом форуме (текст не мой, я его скопировала):
     
  8. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    В воду? А я балда на днях купила и тоже в землю запихала. Девочки, подскажите вообще если кто знает, как за ним ухаживать, чтоб не загубить малечка. у меня стволик около 15 см и один отросток на нем с листиками.
     

  9. Suook

    Suook Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Таллинн, Эстония
    Ой, и я купила на днях три красивые спиралью закрученные палки бамбука/ в магазине сказали ,что это бамбук/ у всех снизу тоненькие ниточки корешков, у одного на конце спирали малюююсенькие листики . Поставила в низкую вазочку с водой, а что делать дальше - не знаю. Подскажите,плз. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Tasha

    Tasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    На самом деле бамбук - не прихотливое растение. На сильный свет лучше не ставить, а то листочки начинают светлеть. В воду иногда подливать удобрение. Также можно добиться большкго количества отростков. Над колечком делается небольшой паралельный надрез. Потом ждать. Я недавно об этом узнала. Вот жду теперь, когда из надрезов появится хоть что-то..
    Тут можно почитать: http://www.iplants.ru/forum/viewtopic.p ... sc&start=0
    На форуме i-plants высказали, что спиралины формируются путём направления ветки вокруг чего-то толстого. Но мне кажется, это очень длительные процесс, хотя можно было бы попробывать в домашних условиях. У меня росточки подрастают, и уже скоро можно будет с ними так поэксперементировать.
     
  11. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Привет!
    От себя хочу добавить: бамбук любит тень. В тени листья становятся насыщеннее и ярче. Он может ветвиться. Для этого прищипывают верхушку и делают горизонтальный надрез выше кольца. Со временем из этого надреза вырастает ещё один побег (но может и не вырасти, тогда операцию можно повторить). Тайну его "спиральности" не раскрывают, но одно из мнений - то, что бамбук выращивают в теплицах максимально горизонтально и при постоянном вращении. :wideyed: Я сама не экспериментировала, так как он у меня недавно. Просто купила высокую прозрачную вазу с тяжелым дном и налила воды с удобрением. Побег уже подрос. Кстати, воды нужно наливать сантиметров на пять, не больше, потому что бамбук даёт много дополнительных корней по всей площади стебля, находящейся в воде.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Tasha

    Tasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    У моего бамбука осенние потери. Прошлой осенью было тоже самое. Две бамбуковины пожелтели, и я их выкинула. Кроме того, сильный травяной запах. Всё промыла и старые корни удалила, затем слегка просушила и снова в камни с водой. У кого-нибудь тоже самое, или я сделала что-нибудь не так?
     

  13. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Tasha, аналогичная проблема, две палки уже пропали, третья пока жива. Я их уже и обрезала стерильным ножом а срезы углем присыпала, бесполезняк все равно желтеют. Надеюсь что последняя палочка останется.
    asha, ой незнаю. Мне кажется что не должны они так пропадать, знаю людей у которых такая драцена годами в воде стоит и хоть бы хны ей. У меня каждая палочка примерно по метру.
     
  14. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    У меня растёт хорошо. Когда в том году в декабре купили, то по незнанию посадила в землю и начала уход как за обычным цветком, стали светлеть листики и просто стал некрасивый вид. Вытащила в мае этого года из земли и поставила в воду с добавкой "Идеал", сейчас даже подросла. Стоит около компьютера в дальнем от света месте,листики стали темнеть.
    Да в воде она хорошо растёт, я ей ещё добавила сегодня железного купороса 0,2 грамма на литр, что бы потемнее зелень была.Буду смотреть результат.
     
  15. Зайка

    Зайка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.10.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    А можно эти "бамбуковые палочки" в вазу с камнями и водой??? Мне тоже рассказывали печальные истории про посадку в землю :cry: А тут три штучки сидят непонятно в какой посудине и уже успели корешки дать.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Сергеевна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    673
  2. Romashishka
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    935
  3. Лёллик
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    642
  4. Борька
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    705
  5. Tanyadatanya
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    818