1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Араукария (Araucaria).

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Sherlock, 17.10.2008.

  1. АТ
    Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Араукария.
    7
     
  2. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    У меня растет пол-года.Стоит на лоджии,ю-ю-з, в полутени.Поливаю изредка,главное-не залить!
    [​IMG]
     
  3. АТ
    Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Да? А я читала, что земля должна быть постоянно влажной. А у вас веточки не сохнут. У меня почему то подсыхают. Нижние совсем засохли, хотя я её обрызгиваю несколько раз в день :(
    http://s52.radikal.ru/i138/0810/9d/4703aa504d2a.jpg
     

  4. Лелик 35

    Лелик 35 Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Sherlock, Ращу такую уже полгода, стоит на комоде в метре от окна, но не на прямых солнечных лучах, поливаю редко, когда высохнет верхний слой плюс еще 2 дня. В основном поливаю через поддон. Ничего не сохнет, но правда растет очень медленно, на окне пробовала - там да, подсыхает. Опрыскиваю через день.
     
  5. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Веточки не сохнут.Видно Вы ее заливаете-корневая не справляется.У меня на лоджии влажность достаточно высокая-много растений.Араукария стоит в самой гуще!Летом в жару опрыскивала вместе со всеми.
    От переувлажнения еще ствол внизу может коричниветь,как ржавчиной покрываться.
    А растет да,очень медленно!За лето только на одной веточке появились молодые побеги(мутовка).
    Sherlock, посмотрела Вашу араукарию-красотка!Какой-же она высоты,около метра?Сколько она у Вас живет?
     
  6. АТ
    Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Да нет! Где-то 42-43 см. Живёт у нас с весны. В принципе, её такую и подарили. Ствол у нас начал темнеть снизу вверх, но нам объяснили, что он деревенеет. Вот только веточки почему-то на лапах подсыхают и отваливаются. Попробую сократить полив. Просушу её.
     
  7. АТ
    Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Как вы думаете, из-за чего у араукарии могут согнуть иголочки? Притом на разных уровнях: и на веточках нижних лап, и на верхних лапах. :( Первое, что приходит на ум, это сухой воздух. Но я её регулярно опрыскиваю, по всему помещёнию стоят сосуды с водой. Кроме неё в помещении прекрасно выживают такие нелюбители сухого воздуха, как драцена и юкка. У них всё нормально. В чём ещё может крыться причина? :?:
     
  8. АТ
    Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Забавно, некоторые владельцы араукарий поливают своих растюх редко, давая им полностью высохнуть. А во всех магазинах говорят, что земля у араукарии должна быть постоянно влажной.
     

  9. АТ
    Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Заметила, что в последнее время при поливе араукарии унеё из земли выходит воздух, это сопровождается лёгким потрескиванием и пузыриками на поверхности земли. Интересно, с чего это вдруг так :)
     
  10. Лелик 35

    Лелик 35 Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
     
  11. АТ
    Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Лелик 35, дая не могу сказать, что я её долго не поивала. Сегодня среда, а я её поливала в субботу или воскресенье...
     
  12. Лелик 35

    Лелик 35 Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Не знаю тогда, Sherlock, но у меня точно такое бывает, особенно сейчас когда в доме жарко...
     

  13. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Sherlock, а тут дело не в частоте полива, а в том "помачивается" ком или нет. Если он весь не увлажняется, остаются ссохшиеся участки, что и вызывает эти пузырьки.
    Если хочешь наверняка увлажнить весь ком, есть 2 способа:
    :idea: при наличии вместительного поддона, полить обильно, чтоб вода его наполнила, дать постоять 30 мин водичке. Если все впиталось, то полить еще и подождать 30 мин. скорее всего со второго раза водичка останется. Тогда лишнюю слить. Ком увлажнен.
    :idea: поставить горшек с растением в глубокий таз с водой на 20 - 30 мин. Потом дать стечь 1 - 1,5 часа. Ком увлажен.
     
  14. АТ
    Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Уехала на две недели, за цветами ухаживал (поливал) муж... Залить не мог, поскольку поливал сдержанно :) Но араукария опустила ветки. С чего это могло быть?
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Мне кажется, что мало поливали.:rolleyes:
    Может побрызгать?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Алтай
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    894
  2. MaxT
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    751
  3. юлия_2000
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.284
  4. Tigresss
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    7.730