1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Паутинные клещи

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Miracle, 08.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52
  1. АТ
    Miracle

    Miracle Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2005
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Паутинный клещ(Tetranychus urticae)
    *Описание
    *фото
    *поражение
    *способы борьбы
    http://leto.tomsk.ru/spider_mite.php

    Борьба с клещом
    http://www.falconlabs.ru/statii.php?stcat=4&statid=15

    Бич наших коллекций.\о клещах\
    http://coelogyne.ucoz.ru/forum/21-164-1
    mod ол@
    ............

    Способ мытья с Фейри для снижения численности паутинного клеща

    http://dimetris.com.ua/wiki/%D0%BF%D0%B ... 0%B5%D1%89

    65
     
  2. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Miracle, это именно клещ, сто процентов. Против него попробуйте Актеллик.
     
  3. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    +в клещик

    А на моей гераньке завелся паутинный клещ :(
    Растение я изолировала,можно ли ставить другие цветочки на подоконник,где она жила,или его нужно как-то обработать?

    Заранее СПАСИБО за мудрые советы.
     

  4. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Rabbit, нужно сначала обработать подоконник тем же препаратом, что и растение. Паутинный клещ может прятаться до 5 лет.
     
  5. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Rabbit, клеща травят и снизу, и сверху: опрыскай Актеликом, через 3 дня полей Актарой (все по инструкции). Что если отнести в ванную и опрыскать там на ночь, не думаю, что собаки пойдут в ванну слизывать отраву, а деток можно как-то присмотреть. Других мер против клеща, как и против многих других гадов, нет.
     
  6. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    -Многи виды клещика не увидеть, они очень маленькие. Невооружённым взглядом видно следы его жизнедеятельности: крапинки, точки и паутинки.
    Я как правило травлю цветы химией не опознавая гадов в лицо. "Актеллик" форева!!!! Правда пахнет резковато.
     
  7. Йолка

    Йолка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2005
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Shadow, я рассмотрела - паутинка есть и комочки земли эти ползают - черные и светлые есть размером с крупную песчинку..... жаль не получится сфоткать - устроила бальзамину горячий душ и убрала под пакет.......
     
  8. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    а у меня сегодня "пакетиковый" день.
    травлю гадов-злобных клещей фитовермом, актеллик уж очень вонюч...
    [​IMG]
    такое количество - что просто ужс! :evil:
    -фуксу к зиме опять же тоже обрезать надо бы было
    у меня вродь все клещи подохли (плюю через левое плечо и стучу себя по голове )
    -в выходные еще раз потравлю, а потом душ придется устроить, чтобы смыть тела поверженных врагов с листьев
    -мне вот что интересно - он сразу исчезнуть должен? а то я потом листья смотрела - они так там и сидят - дохлые ли, живые - на понятно :?
     

  9. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    morkovka, у меня, пока живые были - не сидели, этакое броуновское движение наблюдалось. Там еще же и кладки клеща имеют место быть, они как раз неподвижны и никуда не делись, то, что из них выведется, надо будет еще пару раз протравить с интервалом в неделю. Я вот обчиталась про ваши беды - тоже вчера развела фитоверм и устроила гадам кровавую баню, пока - профилактически, а то в прошлый раз я поздновато их заметила.
    Я против клещей справлялась именно фитовермом, актара на клеща не действует.
    Кто-то жаловался на особо живучего клеща, которого фитоверм не брал, там развели фитоверм в максимальной концентрации, и туда же еще бахнули актеллика. Обрабатывались орхидеи. Орхидеи выдержали, клещ - нет.
    Я еще свои растения купала с собачьим средством для обработки шерсти от клеща. Развела в ведре и макала туда все кусты "головой", через некоторое время смывала
    . Это в комплексе с фитовермом на ночь, просто для надежности. А все рамы, подоконники, стекла протерла и пробрызгала спиртом.
     
  10. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Rabbit, а они у меня и не ползали :? выглядели, как белые пылинки, а те, что побольше - как малюсенькие паучки. Сидели себе молча и не ползали. Кладок, как на картинках про паутинного клеща, я не обнаружила.
    Вот и думай теперь.

    Я опрыскивала Фитовермом в ванне - потом зайти было невозможно((( Вроде и не так сильно пахнет, как тот же Актеллик, а все равно ощущается...
    А "Искрой" прыскала уже на балконе - тоже думала, что задохнусь, а ничего: запах был только, когда остатки выливала в унитаз.

    Борьба продолжается - пошла искать препараты, а сегодня обработала пиретрумом (персидской ромашкой). Посмотрю, что из этого выйдет!
     
    Argentoil нравится это.
  11. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    клещ

    Девочки, посоветуйте, что еще сделать!
    Меня паутиный клещ просто достал.
    Помыла все растения. Уже две недели обрабатываю их с промежутком в три дня.
    Обрабатывала тремя разными препаратами поочередно!
    Актара, Неорон, и немецким препаратом от клеща, и еще одним препаратом российским, забыла название, был в ампуле, прозрачный, на А..., но не вонючий.
    Но на цимбидиуме, который стоит на балконе, он как сидел, так и сидит.
    Я его уже просто залила ядами, ставила под пакет. Последняя обработка была в воскресенье вечером. А сегодня утром он как ни в чем не бывало жрет цимб дальше. Последний раз обработала актарой увеличив дозу в два раза.
     
  12. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    nata nam, мне от клеща неплохо помогал фитоверм. Возможно нужно обработать, все растения, стоящие рядом и само место рядом с цимбом. Возможно, на балконе постоянно пявляются "залетные" клещи, у меня так было с тлей - только выведу немного и через два-три дня снова здорово.
     

  13. Natusya

    Natusya Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2006
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    ХМАО-Югра
    Подскажите, паутинный клещик какие растюхи любит?
    У меня на гибискус напал, рядом ципериус стоял - вроде на нем не видно, но может стоит обработать тоже? Еще недалеко от него были: маранта, каланхое, замиокулькас, аспарагус, на них тоже ничего не видно.
     
  14. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Natusya, всегда лучше изолировать любое растение с вредителями до полного их уничтожения
     
  15. Lynx

    Lynx Завсегдатай

    Регистрация:
    19.09.2005
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Чита
    Паутинный клещ особенно любит розы и вообще растения с сочными листьями, но когда его прижмет может жрать все что угодно. Я пыталась его травить чем попало, толку ноль. Через некоторое время опять разводится!
     
Загрузка...
Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52