1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Паутинные клещи

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Miracle, 08.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52
  1. Шаночка

    Шаночка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2011
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    101
    Регион:
    Казахстан Уральск
    Savlana, Поздравляю с излечением ;) , разделяю вашу радость, т.к. сама долго билась с клещом, до сих пор страшно вспоминать!

    Я с отчетом. Внимательно наблюдаю за растюхами, после неорончика клеща не наблюдаю, причем уже давно. По поводу Этиссо тоже положительный отзыв, листья не сжигает, вредителей не наблюдаю (его я использую для вновь прибывших), в общем в моих джунглях тишь да гладь. Ттт -не сглазить бы :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. k-g

    k-g Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2011
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Казань
    Вопрос по фитоверму. Подарили плющик, сегодня обнаружила на веточке комочек паутинки, но двигающихся тварей не увидела. Может плохо смотрела. Но всё равно хочу обработать фитовермом. Теперь вопрос.
    Я так поняла, что сначала искупать под душем, потом опрыскать тщательно фитовермом и в пакет. Сколько держать в пакете? Все 7 дней до след обработки? Тогда плющ там задохнется ведь. Плющ ночевал рядом с другими цветами, антуриум, вашингтония и аспарагус там свисает. Мне наверно их тоже опрыскать в целях профилактики? Я впервые сталкиваюсь такой с проблемой.
     
  3. Шаночка

    Шаночка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2011
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    101
    Регион:
    Казахстан Уральск
    k-g, Сначала помойте растение густой пеной хоз мыла, оставьте пену на растении минут на 20 - 30, после смойте гор водой (не забудьте накрыть грунт пакетом, для корней пена будет убийственна). После оставьте несколько часов, что бы цветуля высохла.
    После этого можно обработать фитовермом, упаковывать в пакет нужно на сутки, некоторые растения я держу и двое суток. Через 5 - 7 дней "всю" процедуру повторить (на мой взгляд лучше через пять).
    Обрабатывать нужно все близстоящие растения, горшки соответственно тоже, поддоны, и место где стояло растение. Я обычно промываю все раствором хоз мыла или Пропером, после высыхания все поверхности обрабатываю спиртом.
     

  4. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    k-g, прочитайте пост http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/787888/#787888
    Я перед обработками любыми препаратами растения мылом не мою. Потому, что некоторые препараты разрушаются в щелочной среде, а какие именно обычно не вспомнить, а на упаковках не всегда указывается. Так что перестраховка.
     
  5. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    k-g Я согласна с Cherten'ok. Я тоже мылом не мою. Мне кажется, что повторную обработку надо делать через 7 дней, т.к. сейчас у вас жары нет, поэтому цикл развития не такой быстрый, как летом, а надо обработать в то момент, когда вылупились молодые особи клещей иначе бесполезно, на яйца он не действует. Через 5 дней повторную обработку делают в жару.
     
  6. k-g

    k-g Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2011
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Казань
    Спасибо, мои хорошие.
     
  7. k-g

    k-g Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2011
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Казань
    Опять я. Не бейте сильно.
    Я в шоке. Точнее в панике. Решила повнимательнее обследовать все свои растюшки ... на многих обнаружила присутствие каких-то животных, самих особо не видела, но на некоторых листах обнаружила сухие пятнышки посреди листа, на черенке гибискуса малюсенького 2 шевелящихся тварей, на многих что-то типа муки.От страха обрызгала всех, кого-то актелликтом, кого-то фитовером. Просто я их купила всего по 2 мл, и одного на всех не хватило.
    В этой теме вычитала что надо сначала Актелликтом, через 3 дня еще раз и через 7 дней Фитовермом. Если так проделаю этого будет достаточно? Просто около нас я нашла только эти препараты, а бегать по городу искать другое у меня нет возможности. И на счет пакета. Это принципиально одевать на опшиканные цветы пакет, если обработаны все растения? Просто на многие мои растухи ни один мешок не налезет. Да и где я возьму столько мешков.
     
  8. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    k-g, наберите в поисковике "вредители и болезни комнатных растений", посмотрите фотки, возможно узнаете своих вредителей, или выкладывайте свои фото, так будет проще определить.
    Обработка Фитовермом и Актелликом, уничтожит любых вредителей, но не с одного раза, но не излечит Ваши растения, если есть бактериальная инфекция. Посмотрите фото мучнистой росы, фитофтороза, это нужно лечить другими препаратами.
    По поводу мытья растений мылом: это делают больше для профилактики, а не для уничтожения уже поселившейся колонии клещей. Практически все ядохимикаты (которые для опрыскивания) распыляются ТОЛЬКО НА СУХУЮ ЛИСТВУ, поэтому мыть растение непосредственно перед обработкой не рекомендуется, так же как и не рекомендуется купать растения после нанесения препарата в течении первых трех дней (к системным препаратам это не относится).
    По поводу пакетов. Если Вы используете фумигационные препараты, типа Актеллика, Фитоверма, Толстара, то пакет очень желателен. Если это препараты системного, только контактного или трансламинарного действия, то пакет не обязателен. А вообще пакеты бывают очень большого размера, я для своих растений покупаю самые большие мусорные мешки и укутываю, на некоторые приходится укутывать по два.
     

  9. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    k-g, клещик, если мелкое шевелящееся и похожее на мелкие крошки на обратной стороне листьев.
    Паники не нужно. Просто подойти к протравке системно. Сделать несколько обработок с интервалами в зависимости от температуры воздуха.
    Пакеты я не надеваю, кто-то одевает, а там смотрите, как Вам удобнее.
     
  10. k-g

    k-g Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2011
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Казань
    Нееее, комочков не было, ни ватной, ни мучной. На некоторых листочках были просто как крупинки муки, тут крупинка, там крупинка.
    Мылом не намыливала, дома хоз мыла не нашлось, да и возиться с ним... Некоторые растюхи просто невозможно намылить или я не умею. Аспарагусы например.
    Те растюшки, у которых были найдены шевелящиеся твари, засунула в пакет. На гиппике был обнаружен кто-то черный в 1 мм длинной, крылышков не было, думала может трипс, пододвинула его к капле с актилликтом (засунула его прямо в лужу) и он помер у меня на глазах. На крупномерах никто не был найден, и следов жизнедеятельности тоже, но их тоже опрыскала, сильно, все растения пшикала так что вода ручьем текла, кажется во все дыры залезла, надеюсь во всяком случае. За 10 с лишним лет, что у меня живут и растут цветы, я впервые с этим сталкиваюсь. Может просто не обращала внимания.
    На гиппеаструме вот такие пятна красные и дырочки, затянутые пленкой. Как будто оттуда просто высосали листочек. А живности уже нет, показать не могу.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. нинель

    нинель Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    111
    Регион:
    Псковская обл.
    Дорогие форумчане,подскажите пожалуйста,протравила бальзамины от паутинного клеща,много листочков опало и стоят они некрасивые,есть надежда что листочки отрастут,чтобы мне сохранить сорта?или уже всё :dontknow:
     
  12. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  13. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    k-g, первая фотка не в фокусе, не очень понятно, такие темные пятнышки могут появлятся из-за вторичной инфекции, это когда в ранку оставленную после укуса клеща могла присоедениться и развиться бактериалка, кроме этого сам паутиный клещ является разносчиком многих инфекций. Еще такие пятнышки могут появиться из-за переохлаждения растения в мокрой земле или попадания на сквозняк, но это больше зимние болячки. А на второй фотке вроди видны следы работы клеща или трипса. Если та черная букашка имела удлиненное, торпедообразное тельце, то скорей всего трипс, он очень плотно прижимает крылышки вдоль тела, поэтому их можно не увидить, особенно у оранжерейного.
     
  14. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Доброго вечера. ;)
    Если на листьях что то вроде муки, то это не клещ, а мучнистая роса, а значит нужны препараты из групы фунгицидов (против болезней). ;)

    [​IMG]

    Возможно начало "красного ожёга"

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Шаночка

    Шаночка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2011
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    101
    Регион:
    Казахстан Уральск
    karamel`, Не хотела спорить, каждый избавляется от вредителя по своему, исходя из собственного опыта, но по поводу хоз мыла в профилактических целях - не согласна! Мылом растение моют для того что бы смыть многочисленные яйца клеща, не скажу что это надо делать обязательно, но если растение имеет средние или крупные листья, почему бы не смыть всю эту гадость? Это не профилактика, а помощь растению. Для меня исключения составляют мелколистные растения, в этом случае будет не удобно губкой орудовать.
    А мокрыми растения конечно обрабатывать не нужно, в своем посте я писала "после оставьте на несколько часов, что бы цветуля просохла"
     
Загрузка...
Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52