1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Точка роста у фаленопсисов

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Lenna-Lunna, 08.12.2008.

  1. АТ
    Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    Дорогие форумчане! Чтобы не прерывать диалоги в других темах, предлагаю новую. Хотелось спросить у более опытных людей, всегда ли у фаленопсиса между листьями должны находиться зачатки следующего листа? как определить, есть точка роста у растения или она отсутствует? и как может отразиться на дальнейшей жизни растишки ее отсутствие?
    Может, есть соответствующая ссылочка, но найти такую информацию мне не удалось. жду ответ, заранее благодарна. :)
     
    Lusi XT нравится это.
  2. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    Точка роста есть всегда. Даже без зачатков следующего листа это все равно точка роста. Отсутствовать она не может, а вот быть загубленной - запросто. Если сердцевина розетки жива-здорова, ткани чистые, то все оk. Если туда попала гниль - точка роста перестает функционировать. Вырезав гниль, можно спасти растение, и оно даст детку. Без лечения фаленопсис с сердцевинной гнилью просто медленно, а может и быстро, отправится в свой загробный мир, то есть в помойку.
     
  3. АТ
    Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    Zavr, Рада такому подробному ответу. О счастье! Гнили у нас нет. Будем ждать следующий листик. Спасибо за хорошую новость! :uh-ty:
     

  4. scotty

    scotty Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2008
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Москва
    Zavr, подскажите пожалуйста! У моего первого купленного цветущего фалинопсиса (ничего не знала о них тогда, соблазнилась на прекрасные цветы и купила) из верхушки-макушки, я так понимаю точки роста, след старого срезанного цветоноса. Сейчас он цветет, 2 новых цветоноса и ростит детку. Я правильно понимаю, что новых листьев у него не стоит ждать? И какая его дальнейшая судьба когда процветут все цветочные почки?
     
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    scotty,
    так у Вас, наверное, совсем не фаленопсис, а дендробиум?
     
  6. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    scotty, хорошо бы увидеть фото. По описанию это действительно скорее дендробиум, а он совсем не моноподиал, так что точек роста у него может быть вагон и маленькая тележка :)
     
  7. scotty

    scotty Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2008
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Москва
    Zavr, Спасибо что откликнулись, но у меня все-таки фалинопсис. На фото виден сухой срез от отцветшего цветоноса
    [​IMG]
    и детка
    [​IMG]

    [​IMG]
    это он же
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Я встречал сорт Фаленопсисов, но это исключение из правил, точка роста у этого сорта перерождается во что-то типа ствола-цветоноса. Сначала круглый ствол, потом на нем несколько небольших листиков, потом цветы, как на обычном цветоносе. И всё это из точки роста.
     

  9. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    Да, есть такие редкие фаленопсисы, но мне о них приходилось только читать, сам никогда не сталкивался. Предполагаю, что следующее цветение будет уже из детки. Тем более, растет она хорошо, скоро маму догонит. Я бы не стал их рассаживать, пусть так вместе и остаются. Интересно, как поведет себя детка, откуда выдаст цветоносы. Может быть, по нормальной схеме, не из центра розетки, а может эта особенность сорта окажется закрепленной на всем потомстве. В любом случае интересно понаблюдать.
     
  10. scotty

    scotty Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2008
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Москва
    a34, то, что Вы написали очень даже интересно, вот бы так и у меня получилось!
    Zavr, детка действительно большая. за лето 4 листа. Интересно а когда она может дать цветонос?
    Если выдаст что-то необычное выложу фото. Разделять не хочу, пусть будет клумба!
     
  11. Мая

    Мая Местный

    Регистрация:
    22.05.2009
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Красноярск
    Вот и я вчера купила минифал и не обратила внимание на обрезанный цветонос в центре розетки :rolleyes: Интересно, с чем связанно такое ?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Наталья 74

    Наталья 74 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    187
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    131
    Регион:
    Челябинская область
    scotty, действительно необычный вид-детка почти как мама размером.Но я бы рассадила их,т.к.они со временем будут друг другу мешать,а корни потом тяжело будет распутать не повредив. :D
     

  13. Lena0603

    Lena0603 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Почернело основание у орхидеи (Phalaenopsis)

    Здравствуйте, я новенькая у вас на форуме и в цветоводстве тоже новенькая. Но у меня уже возникла большая проблемка. В общем купила в понедельник себе этот цветочек, а во вторник днем с нее упали 2 листка, и вечером еще один. И теперь в основании остался почерневший остаток. Теперь даже не знаю, что мне делать: или нести обратно в магазин, или выбрасывать?

    [​IMG]
     
  14. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Попытайтесь вернуть в магазин, если есть такая возможность.
    Если не захотят её принимать, не выбрасывайте. Хоть и пропала точка роста, есть шанс, что выпустит детку. Если, конечно, хорошие корни.
     
  15. Lena0603

    Lena0603 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Спасибо за ответ, сегодня пойду в магазин и попробую вернуть.
    А вот опавшие листочки смогут пустить корешки, я их пока в водичку поставила? И еще впоросик, а как выглядит эта детка, чтобы я могла ее заметить?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Frogling
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    401
  2. катя86
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    881
  3. Lendalen
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    859
  4. Tashik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.010
  5. ЕкатеринкаМир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    852