1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Адениум из семян 4

Тема в разделе "Адениум (Adenium)", создана пользователем Белоусова Ольга, 02.09.2024.

  1. АТ
    Белоусова Ольга

    Белоусова Ольга Дебютант

    Регистрация:
    24.08.2024
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Наконец-то пришёл мой заказ и я занялась пересадкой. Промыла корни и оставила просыхает, пока готовлю грунт. Фото приложила.
     

    Вложения:

  2. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    193
    Баллы:
    230
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    @Белоусова Ольга, Оля, добрый день!.
    Первое что я хочу сказать, точнее спросить - зачем Вы моете корни? У Вас одна земля грязная, а другая чистая? Пока Вы теребите корни, ломаются впитывающие волоски, питающие растение. Обтряхнули и ладно, вполне достаточно. И сушить тоже не обязательно. Хоть взрослые Адениумы - ребята очень выносливые, малыши и есть ещё малыши.
    Теперь по увиденному. Корни просто шикарные. Вполне можно было их уже начать формировать: то есть разводить в разные стороны хотя бы. Плести, конечно, ещё рановато.
    Пока корни из земли не поднимайте, пусть под землёй развиваются.
    Растения чудесные. Вы - большая молодец.
     
  3. АТ
    Белоусова Ольга

    Белоусова Ольга Дебютант

    Регистрация:
    24.08.2024
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Решила их ополоснуть, опустив в тепленькую водичку, так как в корнях запутались камешки лечузы и не вытряхивались, а в воде с лёгкостью отстали от корней и пошли на дно ведра. Итак, грунт приготовила и всех рассадила. Корешки все грунте, надеюсь этим "пузатым обжоркам" вкусненько :happy:. Лампу опустила ещё пониже, примерно 20-22 см до самых верхних листочков и "присабачила" вторую, чтобы им было светлее. Получилось сочетание двух видов ламп с разным светом, посмотрю, как будут вести себя. Под ними термо-коврик для террариумов, чтобы было тепло. Температура 33,6%, а вот влажность показывает сейчас 38%. Поставила между ними стаканчик с водой, с учетом нижнего подогрева, будет понемногу испарятся и, надеюсь, влажность подрастёт. Или влажность не важна?!

    Какой водой поливать? Из под крана отстоялой или лучше отфильтровать?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 02.09.2024

  4. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    193
    Баллы:
    230
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    @Белоусова Ольга, Олечка, поливать надо родниковой, взятой ровно в 5 утра после третьего крика петуха. )))))

    Поливайте так, как поливаете все растения, ни отдельно подогревать, ни фильтровать не надо.

    @Белоусова Ольга, Оль, ну пока всё отлично. Ждём новых ярких листочков.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.09.2024
  5. АТ
    Белоусова Ольга

    Белоусова Ольга Дебютант

    Регистрация:
    24.08.2024
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    :rolleyes::)оценила шутку.
    спасибо Вам огромное за помощь, теперь займу позу "ждуна". Буду писать об изменениях :happy:
     
  6. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    193
    Баллы:
    230
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    Спасибо, что оценили шутку. Я это к тому, что адениумы при соблюдении определённых условий абсолютно неприхотливые растения и убить их можно, только если наступить ногой или уронить за окно.
    У меня так получилось, что в течение 2-х месяцев я отсутствовала рядом со своими адениумами. Их никто не поливал.
    Приехала и онемела. Все листья высохли и опали, каудексы сдулись. Вид полностью погибших растений.
    Но я-то знаю, что надо ноги в руки и с лейкой вперёд. Прошла неделя. Верхушечные почки открылись и появилась новая листва. Другое дело, что теперь верха резать надо, потому что голые ветки с листьями на макушках - это не нравится лично мне. А так можно и не трогать, а просто поливать и отращивать новую листву. Сейчас мне придётся резать как можно ниже ветки, тоже пересаживать в новый грунт, чтобы процесс быстрее пошёл и ждать. А потом пристраивать. А то моё количество растений перешло за рамки разумного содержания.
    Поэтому поливайте обычной водой, следите за влажностью почвы, периодически ощупывайте каудексы. И всё будет нормально.
     
  7. АТ
    Белоусова Ольга

    Белоусова Ольга Дебютант

    Регистрация:
    24.08.2024
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Когда мои все очухаются и вырастут, тоже придётся часть раздать, а то мне их некуда будет девать :D.
     
  8. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    193
    Баллы:
    230
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    @Белоусова Ольга, в течение года я бы предложила Вам за ними наблюдать, формировать, растить. А потом уже, отобрав самые яркие и фактурные растения, расстаться с лишними.
    Ещё бы я Вам посоветовала заинтересоваться мини-адениумами и адениумами арабикумами.
    Мини отличаются компактными размерами и удивительными волнистыми листьями.
    А арабикумы привлекают внимание монументальными каудексами, отсутствием формирования надземной части. Но арабы не так красиво цветут как обесумы. Зато просто памятники по габаритам.
     

  9. opuntia

    opuntia Дебютант

    Регистрация:
    07.09.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! В середине июля посадил семена адениума, недавно обнаружил на краях нижних листьев странные пятна, при детальном рассмотрении верхний слой эпидермиса листа будто снят, пытался срезать изменённые части листьев, но через некоторое время пятна появлялись снова. Корни не гнилые, растение в остальном выглядит здоровым. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за болезнь и как с ней можно побороться? Заранее большое спасибо!
     

    Вложения:

  10. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    247
    Баллы:
    170
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    Нарушение агротехники и растение все-таки подгнивало
     
    Mara нравится это.
  11. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    193
    Баллы:
    230
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    Подождите пока что-либо резать, понаблюдайте за растением. Это не болезнь. И бороться ни с чем не надо. Наблюдайте за состоянием каудекса, чтоб на нём не было мягких пятен. Вот это важно. Каудекс будет сигнализировать о загнивании при переохлаждении или переливе. А листики пусть будут такие, какие есть.
    Не дёргайте растение, а смотрите за ним.
     
    opuntia нравится это.
  12. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    707
    Фото и видео:
    464
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.392
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Листья адениумов подобным образом сгорают от удобрений. Они вообще не любят органические удобрения. Если сами не удобряли, значит почва не подходит. Разбавьте её песком и мелким керамзитом.
     
    Mara нравится это.

  13. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    193
    Баллы:
    230
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    Прекрасно Адениумы переносят добавку органики. Обожают подкормку удобрением биогумуса и хлореллы. Только мощнее и зеленее становятся.
     
  14. АТ
    Белоусова Ольга

    Белоусова Ольга Дебютант

    Регистрация:
    24.08.2024
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Вы правы, судя по тому, как стали приходить в себя мои адениумы, они обожают "вкусный" грунт по вашему рецепту. Начали обрастать листиками более зелёными, причём все:). Пока не удобряла, хватает видимо грунта. Начну через пару недель вводить удобрения. На фото результат на 9 день после пересадки. Урааа, оживают:woot:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 11.09.2024 в 12:34
  15. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    193
    Баллы:
    230
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    Да. Адениумы любят питание. Просто надо всё в меру.
    Ваши малыши прекрасно выглядят.
    Очень рада, что помогла Вам.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marycat
    Ответов:
    1.493
    Просмотров:
    200.207
  2. follia
    Ответов:
    1.568
    Просмотров:
    219.920
  3. Puppka
    Ответов:
    1.490
    Просмотров:
    307.016
  4. Адриан Ешану
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    519
  5. Kirira
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    696