1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фоторепортаж Бакопа: опыт зимовки

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Светлана К., 26.02.2013.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 01.05.2017 в 23:42
  1. АТ
    Светлана К.

    Светлана К. Гость

    Поделюсь личным опытом зимовки бакопы. Старые прошлогодние кусты (те, что на фото выше) перезимовать не смогли, увы. Четыре таких ящика я без пересадки и без стрижки оставила на застеклённом балконе. Они вполне сносно переносили балконную прохладу и даже кратковременные декабрьские заморозки до -5гр. В основном на балконе было около +1-5 градусов. В квартиру ни разу ящики не заносила.
    Но где-то в середине февраля всё-таки все старые кустики увяли. Причину точно не знаю. Предполагаю, что в какой-то момент просто перелила и корни элементарно загнили в холоде. Но!!! Прекрасно перезимовали сентябрьские всходы-самосев в тех же ящиках. Эти всходы как вышли в сентябре, так с одними семядолями и зимовали до сего дня. Среди этих всходов было 5 растений с 3-5 парами настоящих листьев.
    Предполагаю, что эти большенькие посеялись ещё в июле-августе, а я их просто не сразу заметила. В общем эти малявки благополучно пережили зиму на северном балконе, сами собой досеялись в процессе зимовки и вчера были мною распикированы по 5 штучек в стаканчики.
    Так что, девочки, растём дальше!!! :D

    А это осеннее (конец октября, такими они были до декабрьских сильных заморозков). Такими кустищами я отправляла их на зимовку, резать не стала, жалко было.
    Вот ещё фото всходов в балконном ящике нашла. Это 9 января, взрослые кусты ещё были живы, хотя уже начинали отмирать. Всходы малы, но к середине февраля их стало намного больше и они немного подросли:
     
    Сопиринка и Mara нравится это.
  2. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Мне удалось сохранить зимой, в марте пересадила и обрезала.
    В кашпо 1 кустик ( а может 2, не помню, ведь просто переваливала). Зимой стояла зеленым кустиком, не цвела.
     
    Сопиринка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pelargo
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5.043
  2. Nika
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    9.557
  3. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.408
  4. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    53.923
  5. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.202
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 01.05.2017 в 23:42