1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Белокрылки

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Kasy, 15.10.2004.

  1. ОлесяЯ

    ОлесяЯ Дебютант

    Регистрация:
    15.03.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Купила Мединилла! Красивый цветок. Сразу все было хорошо. Даже зацвела. Позже начали появляться непонятные белые пушистые комочки. При нажатии лопаются. Паутинки на листьях нет - не паутинный клещ. Чем только не брызгала и землю меняла. Даже в закрытом бутоне эта гадость. Стали сохнуть листья и опадать. Сохнет и стебель. Что делать? Жалко. Такой шикарный цветок. Помогите!
     

    Вложения:

  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @ОлесяЯ, это белокрылка.
    Уже сейчас нужно все листья вымыть под теплым душем и тщательно протереть ватным диском. Это чтобы смыть максимально вредителей и их личинок.
    Далее пролить грунт с Актарой, а листья обрызгать с Фитовермом.
    Фитоверм использовать 3 раза, каждые 7 дней.
    Актару 2 раза, второй - через 14 дней.
    Тема про белокрылку https://forum.bestflowers.ru/t/belokrylki.8537/page-17#post-1178446
     
  3. Carevna

    Carevna Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Скорее всего вы не заметили сразу их, столько быстро и правда не размножились бы.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.07.2018

  4. siamasoul

    siamasoul Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2019
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    А "заводится" она сама по себе или это я откуда-то приношу постоянно?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.08.2019
    JanaS нравится это.
  5. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @siamasoul, принОсите. Из ниоткуда она взяться не может.
    С новым растением, с новым грунтом, с соседского подоконника. Из яиц, отложенных на листья ранее.
    Обрабатывать надо 2-3 раза с промежутком в неделю.
     
    Последнее редактирование: 26.08.2019
    siamasoul нравится это.
  6. siamasoul

    siamasoul Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2019
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    @JanaS, да вроде болезных не приносила... а всех новеньких на карантин ставлю на какое-то время. Или они не только на других растениях в дом проникают?
     
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Конечно не только! Летом, а особенно в конце лета, вредители ползут-залетают в наши дома через открытые окна с улицы. С ближайшего дерева, травы. В том числе и белокрылка. Летает она очень хорошо и высоко.
     
    Ланочка и siamasoul нравится это.
  8. siamasoul

    siamasoul Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2019
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    @Natalyapolykova, понятно. У меня как раз деревья со стороны лоджии...

    Кстати, пока не нашла клеевых ловушек и прочих препаратов - протравила чесноком на всех растениях, где нашла. Вроде никто не летает!
     

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Это временно. Вам нужны системные инсектициды. Чеснок... ну это такой прошлый век.
     
    Ланочка нравится это.
  10. siamasoul

    siamasoul Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2019
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    @Natalyapolykova, да понятно, что нужны, но чесноком воспользоваалсь, потому что травила белокрылку на мяте, которую постоянно щипаю.
    А на других растениях до того травила актелликом, после - актарой, и увы :(
     
  11. vuyga

    vuyga Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2009
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Девочки, у мня тоже белокрылка. Первый раз. У меня 4 окна, а появилась на окне с гибискусами. Я обработала актарой, через 5 дней второй раз. Но прошло 3 дня- летает снова. Может быть нужно было все окна с цветами обработать? Я конечно, просмотрела остальные цветы, ничего не заметила. Может в этом и ошибка? Как думаете?
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Конечно все! Иначе так и будете по 4 окнам за ней носиться.
    Актару берите сухую. 1 гр на 1 л воды! Другая дозировка уже давно не работает.
     

  13. vuyga

    vuyga Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2009
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    А если нет сухой? У нас только жидкая 1 млл. Это не = 1 гр? Я с математикой вообще не очень, помогите.
     
    Последнее редактирование: 13.11.2019
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @vuyga, Разводите вот эту ампулу 1мл на один литр воды и начинайте этим раствором полив растений.
    Сосудистая система у растений проводящая от корней вверх к кроне и листьям.
    Белокрылки сосущие вредители, они высасывают соки растения. Так что обработка поливом она
    эффективнее опрыскивания по кроне. Однократным поливом конечно не обойтись, придётся повторить
    полив еще, может ещё пару раз. Но все без исключения растения.
    И белокрылка вредитель такой, ну не знаешь откуда прибудет, так что на будущее присматривайте в
    свою фитоаптечку системные инсектициды Моспилан, Танрек, Конфидор, Командор, Конфидант.
    Они даже эффективнее Актары. Вообщем смотрите, может что то попадётся на глаза, всегда иметь
    что -нибудь под рукой. Да и на других вредителей Трипс, Мучнистого червеца, Корневого червеца
    они тоже действуют. Тем более они тоже все системные. Удачи.
     
    RyzhiyLis, Morana и vuyga нравится это.
  15. Tulasi das

    Tulasi das Дебютант

    Регистрация:
    13.03.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Помогите, пожалуйста! Завелась белокрылка на комнатном деревце Туласи (базилик священный), в период моего отсутствия. Увидел, когда белокрылка уже порядком расплодилась. Деревце большое, диаметр кроны 1.2м и на 70-80 проц. листьев отложены яйца. Прочитал эту тему 18 стр. Купил Актару 4г, оригинал, с галограмой. Развел 1.5г на 1.5л, - 1л под корень и 0.5л опрыскал. Активность злодейки немного уменьшилась. Через 12 дней, 1г на 1л только полил под корень. Еще повторил так же 2 раза через 10 - 12 дней. Итого 4 раза, но бабочка летает! Она прячется где-то и потом снова прилетает. Затем опрыскал Зубром 1мл на 0.5л. Без изменений. Искал Оберон, Моспелан, но не нашел. Купил Конфидор Экстра сухой, развел 0.7г на 1,3л, полил 0.8л и опрыскал 0.5л. Через 5 дней повторил так же... Результат после двух месяцев борьбы: часть бабочек дохнет, часть сидит на листьях. Когда они взлетают на свет к лампе, ловлю их и давлю руками. Листья не чернеют, но слегка опадают, липкого налета уже почти нет. Сегодня в ручной микроскоп увидел в основном сухие яйца-лечинки, изредка видно похожие на свежие, но мертвые.
    Видимо где-то что-то не сработало? Значит она как-то вылупилась на отравленных листьях? раз спустя два месяца она летает. Могла ли появится устойчивость на Актару?
    Мне очень дорога моя Туласи и конечно я продолжаю борьбу. Буду благодарен, если кто-то подскажет, что можно предпринять или просто скажет свое мнение. Спасибо!
    IMG_20200313_150915~01.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.03.2020