1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цимбидиум: грунт, горшки, посадка, пересадка.

Тема в разделе "Цимбидиум (Cymbidium)", создана пользователем edd1977, 01.03.2014.

  1. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    @LynxLynxLynx, рисковый вы человек. Вот так сразу живые корни отрезать и ждать пока отрастут новые. Рубить с хвоста так по голову :D:D:D
     
  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Vi, не сразу. Изначально я хотел сохранить корни, но при первой пересадке (из торфа) выяснилось, что под торфом, в глубине корневого кома - гниющий мох, достать который без повреждения корней невозможно. Кроме того, мёртвых корней было много. При повторной пересадке корни, которые я оставил, начали отмирать. Всасывать они уже не смогут, а гнить - запросто. Какой смысл их оставлять?
     
  3. Свопросом

    Свопросом Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    Доброго времени суток.
    Примите и меня в свои ряды "цимболюбов"! Конечно, не обходится без вопросов по этому растению. Купила позавчера 3 уцененных цимбидиума (отцвели), 1-ый появился более 1-го месяца назад - мини. Проштудировав темы про цимбидиумы, как ожидаемо, подход к потрашению корней у всех разный, я жуткий сторонник очистки корневых систем растений от старых субстратов, т.к. за все время увлечения "зелененькими" поняла, что сложно подобрать субстрат по аналогии с покупным (да и в 90% случаях это не нужно и чревато гибелью растения).Так вот собственно вопрос, если цимбидиум сидит в чистом торфе, а мне хочется намешать вкуснятинки для них, она будет более аэрируемая, при этом без потрошения корней, новый субстрат уходит на дно и по бокам горшка, в центре же остается ком с выработанным торфом, бока горшка просыхают не давая развиваться корням, а внутри вечная сырость. Из прочитанного в форуме, поняла, что сторонников у метода перевалки цимбидиумов больше, т.к. повреждается корневая, при этом хочется узнать практику по успешным перевалкам без промывки в более аэрируемый субстрат, при покупном в виде торфа, либо чего иного более влагоемкого. Вот кстати претенденты на пересадку:
    20170419_234902.jpg 20170419_234912.jpg
    Самый маленький: 3 Бульбы + 2 роста, все подопытные крепкие, бульбы налитые, гниль отсутствует.
    А вот мини цимбидиум, пересажен жестко, с раздиранием корней более месяца назад (правда полила всего два раза за это время, бульбы пока не морщит, у него один рост был + за это время еще два проклюнулись):
    20170422_000111.jpg
    20170422_000118.jpg
    И еще смущает один момент, на одном из цимбидиумов к пересадке, как я поняла (полый внутри при нажатии) вышло растут 2 цветоноса и 4 роста, он как раз в 1 очереди на пересадку, т.к. там почва - торф, два других, что то типа кокоса и коры намешано, сейчас поставила их отмокать, завтра буду доставать из горшков, осматривать корневую 20170421_225842.jpg
    Вот эти 2 экземпляра с грунтом, который я еще могу допустить к перевалке, но вот с этим экземпляром вопрос (вот он-то, кажется, и растит 2 цветоноса):
    20170421_225904.jpg Завтра (после покупки горшков, как раз растения просохнут после купания) собираюсь достать из горшков, корни, конечно, сфотографирую, выложу на обсуждение, но по деформации горшков понятно, что масса корней внушительная.
    Уважаемые форумчане, подскажите, стоит ли потрошить корни и очень интересует вопрос, не усохнут ли росты при повреждении корневой, Может у кого опыт есть (положительный/отрицательный, интересуют всё!)
    До этого приобретения, из орхидных, около 5-ти лет назад завела дружбу с фаленопсисами (сейчас их 11шт) и дендробиумом + за последний год подошли 8 камбриевых (одна сейчас зацветает), потрошу корни у всех растений (кроме азалий, но и их потом укореняю черенками, т.к. не нравится мне покупной грунт даже в части), чищу "до скрипа". Но после распутывания корней цимбидиума мини, слезы на глазах, сколько поломанных было, вот и меня посетили сомнения, человека не выходящего из магазина без очередного задохлика (ведь иногда смысл выходить и подарить), но вот орхидеями заболела не на шутку, ни кому пока не отдавала :).
    Заранее благодарна за советы.
    Анастасия
     
    Последнее редактирование: 22.04.2017

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Простите, но из этого абзаца я с трудом улавливаю суть вопроса. Что вы всё-таки хотите сделать с растениями - пересадить в подходящий субстрат, оставить в торфе или перевалить вместе с торфом в новый грунт?
    Если предполагается пересадка, то никакую вкусняшку я бы не советовал добавлять в грунт, т.к. избежать повреждения корневой при пересадке вам не удастся. А вкусняшка на повреждённых корнях - это гарантия их загнивания.
    Если планируете оставить цимбидиум в торфе, в котором он сидит, вкусняшка ему не нужна, т.к. голландский торф до предела нашпигован своей "вкусняшкой", которой хватит цимбидиуму года на 2. Дополнительная порция вкусняшки может вызвать "заворот кишок".
    Перевалка цимбидиума вместе с торфом в новый грунт - наихудший вариант, т.к. вы правильно заметили: "бока горшка просыхают не давая развиваться корням, а внутри вечная сырость". Т.е. если вы перевалите вместе с торфом в аэрируемый грунт, снаружи будет сухость, а внутри сырость. При перевалке в точно такой же торф будет то же самое - снаружи новый торф будет пересыхать, т.к. он ещё не успел слежаться и спрессоваться, а внутри старый спрессованный торф будет оставаться сырым. Чистый торф больше подходит для выращивания болотных растений, которые вообще не должны просыхать (некоторые насекомоядные), а цимбидиум, при всей его влаголюбивости - растение не болотное и переувлажнения не любит.
    Перевалка уместна в том случае, когда растение было пересажено в ближайшее время после покупки в подходящий грунт, уже адаптировалось, разрослось и ему стало тесно в горшке.

    У растения на последнем фото чернеющий лист надо удалить. Если чернота распространяется глубже, удалить следующий лист и так до здоровой ткани.

    Я считаю, что при пересадке цмбидиума из торфа в нормальный грунт, сохранять корневую не имеет смысла. Если ризома не гниёт, новые корни вырастут быстро. Усыхают после пересадки только старые бульбы, молодые продолжают расти, забирая питание у старых (поэтому чем больше у цимбидиума взрослых жирных бульб, тем быстрее он восстановится после пересадки).

    Мои пересаженные цимбидиумы уже почти полностью освоили корнями грунт, имеющийся у них в стаканах, скоро надо будет переваливать в бОльшую посуду.
     
    Свопросом нравится это.
  5. Свопросом

    Свопросом Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    LynxLynxLynx, благодарю за оперативный ответ!
    Действительно, не понятно выразила мысль, кратко: хочу отмыть все, с повреждением и удалением корней, но боюсь значительных последствий, в плоть до засыхания ростов и цветоносов (период восстановления мной пока не освоен). Еще раз перечитала тему... вы, конечно более кардинальны по отношению к корням на старых бульбах, чем я, но в целом мысль мне близка (требовался совет- опыт, поддержка мнения, так сказать).
    Под ""вкуснятинкой" я подразумеваю: внизу горшка керамзит (либо пенопласт, в зависимости от выбора горшка, а именно глубины) следующий слой - кора крупной фракции, далее смесь мелкой коры + кокос (крупный для орхидей)+ биогумуса немного+угля немного+ сфагнум немного+ конячьи шарики горстка (сегодня приобрела, сама первый раз вижу такое прессованное чудо). Судя по РН составляющих кора и сфагнум должны приглушить щелочность биогумуса (биогумус приравнен к природному антибиотику почвы) и навозика (это по поводу обжигания корней и уравновешивания переизбытка азота), кокос нейтрален. Коры планирую 50-60% , кокоса около 20%, остальное - компоненты описаны выше. Кокос хочу по замене покупной земли для орхидей, она мне совсем не нравится, один торф.
    Сегодня все три экземпляра были замочены с фитоспорином на 20мин. Завтра выну из транспортировочных горшков, пока сохнут поеду за новыми, после осмотра размера корневой. Фото корней выложу вечером.
    По темному листу у основания бульбы: когда фотографировала, обратила внимание (так-то почистила их все в день покупки, удалила засохшие цветоносы, бульбы почистила, убрала нижние желтые листы) этого не было в тот день точно. Спасибо, за наблюдательность, завтра почищу, посмотрим, что там творится (даже сейчас показалось, что эта бульба чуть сморщилась), если гниль, пшикну триходермином сразу.
    Еще раз спасибо за выраженное мнение, в связи с чем мной принято решение отмывать корни.
     
    Последнее редактирование: 22.04.2017
  6. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    После отмывания с повреждением я сажал в стерильный грунт: пропаренная кора, кокос, уголь - чтобы в горшках с пересаженными растениями нечему было гнить. При перевалке уже можно будет добавить биогумус и конячьи какашки. А если вы сразу посадите в то, что выше перечислили, боюсь что растения у вас не выживут.
     
    Последнее редактирование: 22.04.2017
  7. Свопросом

    Свопросом Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    Добрый вечер.
    LynxLynxLynx, похоже я не решусь промыть всех троих... В двух горшках почва приемлема, торф + кокос + кора средняя, где-то 35%-35%-30%). Подербанила правда их чуть-чуть:
    20170422_220548.jpg 20170422_221000.jpg 20170422_221251.jpg 20170422_230506.jpg 20170422_230518.jpg
    Один только промыла, который на фото.
    Второму корни снизу обрезала. Корни были подгнившие с одной стороны и снизу грибок:
    20170422_233843.jpg 20170422_233851.jpg
    Вот фото расковырянного грунта:
    20170422_230549.jpg
    А вот третий экземпляр, который в торфе - промыла, сломала два роста, сижу плачу.
    Положила всех троих на просушку до завтра (т.к. неоднократно купала их сегодня для очищения корней:
    20170423_011415.jpg 20170423_011434.jpg
    Вот вопросы по дальнейшей пересадке в субстрат:
    1. Удалить ли корни у очищенного цимбидиума (на последних фото по середине). Сейчас все сушатся, щедро посыпаны корицей.
    2. На втором экземпляре с низу присутствует грибок, может тоже корни долой? У меня есть триходермин, могу его в грунт для посадки положить.
    LynxLynxLynx, по вашему совету, тот циммбидиум., который потрепала, посажу в субстрат, который вы привели в сообщении, а корни, на ваш взгляд, стоит полностью удалить?
    Заранее благодарна за ответы,
    Анастасия
     
    Последнее редактирование: 23.04.2017
  8. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Свопросом, я бы по миниммуму что-то удаляла, обрезала и промывала. За много лет увлечения орхидеями я поняла, что нужно как можно меньше их тревожить, делить, обрезать и пересаживать. Поначалу тоже всё старалась резать, загубила кучу орхидей. В вашем случае корни у первых 2- очень хорошие, я бы только перевалила. Нет там никакого грибка, слегка потемнели от излишнего полива, это ерунда. Полностью удалять корни вообще чревато - нарастить их порой очень трудно. Главное - сажайте в горшок по размеру корневой, чтоб не залить, и грунт воздушный делайте - мелкая кора+уголь+чипсы. На дно можно пенопласт, я кладу уголь кусками. Первые поливы осторожно, по краю горшка, с добавлением корнеобразователей - циркон, гетероауксин. Особенно не переборщите с 3-м цимбидиумом - небольшой горшок и полив аккуратный, пока не приживется, я бы даже просто пробрызгивала по краю горшка грунт первое время.
     
    Последнее редактирование: 23.04.2017
    LynxLynxLynx и Свопросом нравится это.

  9. Свопросом

    Свопросом Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    Belochka, спасибо за отзыв! Горшки я вчера купила трехлитровые, учитывая, что цимбидиумы сидели в транспортировочных около1,6л., многовато конечно, но если учесть, что они уже выпрыгивали и дренаж там не предусмотрен, думаю, нормально будет для 2-х экземпляров (не буду доходить до края горшка, оставлю место, как советуют на форуме).
    А вот по растрепанному нужно будет что-то подумать, последую вашему совету, поищу, что поменьше.
    На фото 6 и 7 в предыдущем моем сообщении представлен низ корневой, где видно плесень, это-то, что я подразумеваю под грибком. Ну я думаю, с этим я разберусь, препаратов у меня много.
    Пошла искать горшок под третий экземпляр. Как все сделаю, выложу фотоотчет о проделанной работе ;)
     
  10. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Свопросом, на фото 1-5 корни хорошие. Можно отряхнуть только то, что само отвалится и посадить.
    На последних 2х фото - тоже ничего катастрофичного. Немного подсохнут и можно сажать.
    На фото 6-8 корни мне не нравятся совсем (почти такие же были у моих цимбидиумов) - не только потемневшие от излишнего полива, но и расслоившиеся, а то что снизу на них - мне кажется, что это самый настоящий грибок. Это цимбидиум я бы пересадил с удалением всего патологического (пустое, расслоившееся и с грибком) и с противогнилостной обработкой.

    Может быть, мне просто везёт на орхидеи, но ещё ни одна не загнулась. Есть растения, с которым у меня отношения складываются плохо (драцены), но орхидеи считаю одними из самых неприхотливых растений.Покупаю только уценку. Обязательно тревожу, промываю, обрезаю, пересаживаю, при необходимости делю или переукореняю - не зависимо от времени года (и не только орхидеи). Но делаю это только 1 раз - непосредственно после покупки. Потом только переваливаю и никаких проблем с поливом. Естественно, что при таком подходе они сначала болеют, укореняются, адаптируются, потом растут, но зацветут не скоро. Зато я не гадаю "на кофейной гуще", от чего растень так бурно росла и цвела и вдруг начала загибаться - я залил / засушил или так и было. Из пересаженных орхидей дольше всех болел только крашенный фаленопсис (с проколотой шейкой), но цимбидиумы, зигопеталлум, брассия, пафиопедилум, лудизия уже с новыми корнями и ботвой (цимбидиумы после переукоренения, а лудизия мне вообще досталась без корней).
    Но опыт у каждого свой. Кому-то труднее даётся пересадка с последующей реанимацией, а кому-то уход за голландским торфом - тут уже каждый выбирает сам.
     
    Последнее редактирование: 23.04.2017
    Natalyapolykova нравится это.
  11. Свопросом

    Свопросом Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    Доброго времени суток.
    Как обычно, нехватка времени не позволила сразу выложить фотоотчет. Так вот описываю ситуацию с пересадкой.
    Два экземпляра без сильного потрошения кома с подрезкой сомнительных корней, один с промывкой и обрезкой (неполной).
    Для субстрата была использована кора мелкой фракции + кокосовый грунт для орхидей + уголь + крупная кора и куски угла для дренажа:
    20170423_153412.jpg 20170423_154547.jpg
    Чтобы не использовать дополнительное увлажнение, не стала разводить препараты от грибных заболеваний и гнилей, смешала с почвой в сухом виде:
    20170423_153845.jpg
    Вот с горшками вышла проблема, горшки подобрала керамические 3-х литровые, по бокам они добавили, от транспортировочных по 2,5-3см, а вот в высоту они оказались аналогичными, поэтому, мне не удалось не то чтобы оставить до кромки горшка 2 см., а даже чуть оголились верхние корни, т.к. не влезли цимбидиумы по высоте:
    20170423_155017.jpg 20170423_161555.jpg 20170423_161603.jpg
    Надеюсь, что к осени приживутся и я перевалю в более глубокие и аналогичные по ширине или подожду до весны, посмотрим по состоянию.
    Вот вид растений после пересадки:
    20170423_192424.jpg
    Теперь меня мучают сомнения, по цимбидиуму, корневая которого была промыта... Наверное все сталкивались с проблемой пустот в грунте, т.к. невозможно из-за толстых не гибких корней заполнить весь объем между ними, учитывая что грунт это не сыпучая земля, а кусочки коры и прочее.
    Наверное, у каждого есть такое растение, с которыми не складываются отношения, как у LynxLynxLynx с драценой, у меня это Антуриум Андре (с Шерцерей все нормально, у меня вообще не убиваемый). Так вот пересадка цимбидиума, мне напомнила пересадку антуриума с промывкой корневой, а так как я человек упорный, промывала и садила антуриумы не менее 10-15 раз (уж и не помню, сколько этих страдальцев у меня было, но больше 2-х лет никто не прожил). При анализе проблем, почему у меня не приживаются антуриумы, один из доводов был в пользу пустот между корнями, ввиду того, что также было не возможно "впихать" грунт не поломав корни.
    Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать практику, в какой-то из тем про цимбидиумы на форуме увидела, что кто-то пересаживал в прозрачное ведерко, там тоже были пустоты, как сейчас чувствует себя растение? И как вели себя корни, именно в промежутке без грунта, т.к. там емкость прозрачная, наблюдать проще. К сожалению, не нашла это сообщение и автора.
    Также обращусь с вопросом полива. Садила в абсолютно сухой грунт, планирую полить растения, которые пересаживались с комом по краю горшка не ранее чем через две недели. А вот который с промытыми... да плюс сухой грунт, как считаете, когда можно полить?
    Анастасия
     
  12. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Свопросом, у меня 2 цимбидиума сидят в прозрачных горшках- один 3 года, второй год, пустоты тоже есть, растут хорошо, уже в этом году оба поделила и пересадила в эти же горшки. Один цвел, он у меня везде есть на фото и в темке - Айс Каскад.
     
    Ланочка, Свопросом и LynxLynxLynx нравится это.

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Свопросом, по поводу горшка согласен с @Belochka . Мои цимбидиумы тоже сидят в прозрачных стаканах с дырками - очень удобно контролировать полив, т.к. хорошо видно, насколько просох грунт и в каком состоянии корни.

    Частота полива зависит от ваших условий. Я поливаю когда в прозрачных горшках полностью исчезает конденсат (примерно 1 раз в неделю).

    Не раньше, чем через неделю, с фунгицидом. Затем по мере просыхания, не обильно.
     
    Свопросом, Natalyapolykova и Belochka нравится это.
  14. Свопросом

    Свопросом Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    LynxLynxLynx, Belochka, спасибо за Ваши ответы и переданный опыт.
    Очень рада, что и в пустотах корни развиваются, значит все-таки веламен работает над тем, для чего создан.
    Все рекомендации по поливу учту, буду придерживаться.
    Если возникнут проблемы, я сразу к Вам на форум... ну и для просмотра тем тоже, много интересного здесь можно почерпнуть!
     
  15. Свопросом

    Свопросом Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    Добрый день!
    Хотелось бы написать в продолжение о теме апрельской пересадки 3-х уцененных цимбидиумов. Похоже что "мой режим", который я применяю к другим видам орхидей, пришелся не по вкусу цимбидиумам:
    20170729_125410.jpg 20170729_125422.jpg
    Данные два экземпляра без потрошения корневой, у одного - удаление подгнивших корней снизу. Новые росты, по-моему мнению, растут медленно, Бульбы, которые были при покупке сморщены, но жесткие. Условия содержания: южное окно с естественным притенением кронами деревьев, температура днем 20-24, ночью 14-16 (нас на Урале в этом году залило совсем, да и теплом не балует погода), окно открыто всегда. Дома влажность держится в районе от 65 до 82 (спасибо бесконечным дождям) это по показателям гигрометра. За все три месяца поливала от силы 5-6 раз четыре из которых по краю горшка. Может я конечно тороплю события, но мне кажется, темп роста низкий для таких условий и очень смущают сморщенные Бульбы, после полива не восстанавливаются. Хотелось бы узнать мнения экспертов, стоит ли беспокоить растения (доставать из горшка для просмотра корневой), с учетом того, что на дворе август.
    20170729_125346.jpg
    Мини-цимбидиум - радует. Растит два новых роста, Бульбы не морщит (хотя корневую промывала, но садила в кору среднюю + мох 5% где-то, и это было до пересадки 3-х уценок). Правда я ему самый большой рост опрыскиванием сгноила, но вовремя все почистила, обработала... Тоже правда медленно росты гонит, но тут всего две Бульбы, одна не полностью вызревшая.
    20170722_130321.jpg 20170722_130446.jpg
    А это бедняга, с промывкой корневой... Сильно морщил Бульбы, кроме этого, внешних проявлений не было, все равно решила раскопать, а там сухие корни. При этом, вода не сочилась, корни именно сухие, светлые, плесенью не пахнет, субстрат сверху 1/2 сухой, 1/2 снизу - влажноватый. Четкое ощущение, что засушила, даже не знаю возможно ли это... Обрезала все корни, сразу вспомнила совет по обрезке всех корней от LynxLynxLynx, теперь жалею, что не поступила так сразу. Закрепила в прозрачном горшке над корой + уголь, получилось вот так:
    20170729_125510.jpg 20170729_125537.jpg 20170729_125556.jpg 20170729_125611.jpg
    Росты есть, но Бульбы очень сморщены, я пока даже не опрыскивала кору с 22.07 сидит в сухой. Порыскала по форумам, многие советуют вообще ничего не брызгать до момента, пока корни не покажутся, но мне это кажется слишком кардинальным, также хотелось бы услышать мнение экспертов по этому поводу. Кстати, данный экземпляр листья не желтит, тугор не плохой.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. filbez
    Ответов:
    310
    Просмотров:
    68.773
  2. art-line
    Ответов:
    341
    Просмотров:
    64.133
  3. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.502
  4. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    34.862
  5. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.424