1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цимбидиум: проблемы

Тема в разделе "Цимбидиум (Cymbidium)", создана пользователем filbez, 22.11.2014.

  1. olgamax

    olgamax Активист

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    666
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.887
    Баллы:
    315
    Регион:
    Краснодарский край.г Краснодар
    Меня зовут:
    Ольга
    @Теплова, Бульбы неплохие. Уже плюс. Корней нормальных нет это плохо. Нужно наращивать корни. Вот один вариант.Поставьте пока бульбы в стаканчики с водой. Только чтоб воды не касались. В стаканчике проделайте немного дырочек выше уровня воды. Чтоб не прела бульба. Листья аккуратно протирайте с янтарной кислотой. Следите чтоб вода не попадала в основание листа. Или есть другой вариант. Берите горшок с корой, к палочке крепите за листья. Бульбы должны едва касаться коры. И пшыкайте на кору водой с добавленной янтарной кислотой. Других вариантов наростить корни я не вижу.
     
    Последнее редактирование: 25.05.2016
  2. GeraDot

    GeraDot Дебютант

    Регистрация:
    18.10.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В уценке был куплен Cymbidium. Корней нет вообще. Точнее есть но высохшие. Что делал. Удалил все сухие корни (это все см. фото). Разделил растение на 3 роста (см. фото). Промыл растения под теплым душем. Замочил в растворе янтарной кислоты. Обвалял в Корневине. Посадил в 3-х слойные пакеты, наполненные корой сосны залив раствор янтарной кислоты для влаги. Сверху мелкая фракция, снизу крупная. Пакеты были плотно затянуты скотчем. Жду результата. Уверен в нем.
     

    Вложения:

    • SAM_1086.JPG
      SAM_1086.JPG
      Размер файла:
      263,3 КБ
      Просмотров:
      52
    • SAM_1087.JPG
      SAM_1087.JPG
      Размер файла:
      309,6 КБ
      Просмотров:
      53
    • SAM_1088.JPG
      SAM_1088.JPG
      Размер файла:
      392,3 КБ
      Просмотров:
      53
    • SAM_1089.JPG
      SAM_1089.JPG
      Размер файла:
      375,2 КБ
      Просмотров:
      50
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @GeraDot, что-то я опасаюсь гнили в такой теплице. Не дышит же ничего.
     
    Nika нравится это.

  4. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @GeraDot, вы сделали всё возможное, чтобы растения загнулись. Разделять бульбы нельзя, в таком закрытом состоянии сгниют за несколько дней. Корневин для орхидей нежелателен. В этой теме много писали о реанимации уцененных цимбидиумов.
     
    Nika, Svetasik и Ланочка нравится это.
  5. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    @GeraDot, пакет-то зачем?! Снимите немедленно! И вообще из коры вытащите. Полив орхидей производится не раньше чем через 4 дня после посадки для предотвращения гнилей и заживания ранок на корнях и бульбах. Сушите кору до хруста либо покупайте новую.
    Ранки у цимбидиума обработайте не янтарной кислотой, а средством от возможных гнилей (максимом, фундазолом, фитоспорином и прочим на ваш выбор). И сажайте в сухую кору. Не поливайте дня четыре.
     
    Charlize и Nika нравится это.
  6. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @GeraDot, орхидеи не дают повторных корней. Если только дочернюю луковицу, которая пустит свои корни. Но так как Вы разделили куртину, шансы сократились в трое на выживание этих остатков. Ни пакет ни другая обмотка не помогут, только усугубят состояние бульбы, как Вам уже объяснили другие девочки. Если будете пытаться вытягивать орхидею, то её нужно устанавливать над субстратом и крепить к палочке, постоянно опрыскивая кору вокруг бульбы. Обработка от гнилей и зачистка чёрных мест необходима.
     
    Последнее редактирование: 19.10.2016
    Ланочка и Nika нравится это.
  7. GeraDot

    GeraDot Дебютант

    Регистрация:
    18.10.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо всем кто откликнулся. Пакеты все развернул. Растения промыл от корневина. Дальше буду смотреть по состоянию.

    А в сухую кору то зачем? Можно обработать фитоспарином и положить в сухое место????
     
    Последнее редактирование модератором: 19.10.2016
  8. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    @GeraDot, можно и так. Главное чтобы ранки зажили. Потом либо в сухую посадите либо сделаете как описала раньше @Charlize. Валясь просто на газетке бульба вам корни вряд ли даст.
     

  9. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @GeraDot, не буду охать и ахать, что сделано-то сделано. Почитайте вот тут есть подобный опыт, может будет полезной данная информация
     
  10. Zeltyn Svetlana

    Zeltyn Svetlana Дебютант

    Регистрация:
    01.05.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Россия Читинская обл. Чита
    Меня зовут:
    Светлана
    Здравствуйте!!! Срочно нужна помощь и информация в определении болезни моей орхидеи. Листья стали покрываться чёрными пятнами и белым налетом, даже новые росты. Само растение сильно ослабло,листья стали вялым. Подскажите пожалуйста есть ли шанс на спасение?
     

    Вложения:

  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Zeltyn Svetlana, а не клещ ли у Вас бушует! Похоже не на налет (его можно стереть), а на пркусы клеща. Черные пятна - грибок, который садится на покусы.Прртрите лист влажным диском. Есть ржавый налет? Точки? Присмотритесь внимательно.
     
  12. Zeltyn Svetlana

    Zeltyn Svetlana Дебютант

    Регистрация:
    01.05.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Россия Читинская обл. Чита
    Меня зовут:
    Светлана
    Да, ржавый налет есть. Прокусов не видно, т.к. лист цветка сплошная рана, но на тех листах, где черные точки, налёта нет. Если это клещ и грибок, как с такой заразой бороться? И причина заболевания? Цветок покупала весной ч/з интернет, был здоров.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.10.2017

  13. Артышева

    Артышева Дебютант

    Регистрация:
    01.12.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Подскажите, в чем может быть причина? Поливаю раз в 7-10 дней, погружным способом. С момента покупки не пересаживался. Куплен в марте 2017
     

    Вложения:

  14. Катеня

    Катеня Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. 15 февраля подарили цимбидиум. Никогда не заводила таких цветов. Сегодня заметила, что листья как бы снизу отсыхают и ломаются, так ещё и поперечная полоса идёт по всем листьям, потом в этом месте как раз и получается разлом
     

    Вложения:

  15. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Катеня, надо смотреть корневую, а точнее просто пора пересаживать. Почитайте тему о пересадке цимбидиума, там все хорошо описано поэтапно.
    @Артышева, вам тот же совет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. art-line
    Ответов:
    341
    Просмотров:
    64.255
  2. edd1977
    Ответов:
    248
    Просмотров:
    85.507
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    407
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.495