1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эдельвейс

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Tanais, 10.07.2011.

  1. АТ
    Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Не нашла темку про этот цветок
    Необычный .Используется для посадки на альпийских горках и рокариях . Любит светлые солнечные места и бедную почву .
    Эдельвейс (нем. Edelweis, edel — благородный, weis — белый) — род двудольных растений семейства Астровые (Asteraceae), или Сложноцветные (Compositae).
    Соцветия - корзинки войлочные ,образующие звезду .
    Цветёт в июне -сентябре
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    У меня эдельвейс растет 3 года. Вырастила из семян. Растет и цветет прекрасно, зимует без укрытия. Для сизого цвета я добавляю школьный мел.
     
  3. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    по-латыни эдельвейс - Leontopodium alpinum - родовое название можно перевести как "львиная лапа", он и вправду мягкий на ощупь. забавно, но многие бывают разочарованы при первой встрече с этим растением- почему-то представляют себе цветочек аленький.
    солнышко и хороший дренаж обязательны, известь (хотя бы в виде мела) не повредит, а вот мел для сизого цвета вызывает у меня сомнения - растение густо опушено, и этот признак от кислотности почвы не зависит
     

  4. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Linaria, про мел я вычитала в какой-то литературе. На второй год после зимы я его н е сразу узнала, т.к. позеленел и сомневалась пока не зацвел. Узнала про мел подсыпала. К концу лета начал сизый цвет приобретать. В этом году тоже поначалу был зеленый. Почва - торф, каждый год песочек подсыпаю. Южная сторона. Растет на переднем плане в общем цветнике, по краям - герани.
     
  5. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    LenaMir, песок - это правильно, и щебень - тоже. вот торф меня смущает, по всем параметрам это неподходящая почва. попробуйте в посадочной яме заменить торф на смесь листовой земли, песка и щебня - это ближе к его природным предпочтениям.

    а семенами он размножается прекрасно, можно также осторожно разделить растение, учитывая, что каждая отдельно взятая розетка погибает после цветения.

    да, и ещё - эдельвейс - отличный сухоцвет )))
     
  6. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Linaria, спасибо за совет. Попробую раздобыть листовую землю. Посмотрю будут ли изменения.
     
  7. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    LenaMir, если не добудете листовую землю - не беда. намешайте землю с грядки, только не слишком перекармливайте. песка и каменюк должно быть больше - он же в Альпах растёт довольно в спартанских условиях
     
  8. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Linaria, да, наверное он уменя, как кот в масле - вот и позеленел!
     

  9. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    LenaMir, вполне может быть ))) не всем растениям полезно много кушать, некоторые от чрезмерной заботы хиреют и умирают - как раз "спартанцы" и многие однолетники
     
  10. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Linaria, Да, полностью с Вами согласна. Конечно в идеале надо бы альпийскую горку по всем правилам иметь. Но для этого надо уже готовый ландшафт переделывать. что хлопотно, затратно и трудоемко. Вот и приходится теснить все растения в кучу, где место есть. Слишком много всего хочется!
     
  11. rosemay

    rosemay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2011
    Сообщения:
    287
    Фото и видео:
    66
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина, планета Земля
    LenaMir, Я тоже заказала семена эдельвейса. Поделитесь пожалуйста опытом выращивания- как да что, долго ли ваш всходил, как сеять?
     
  12. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    rosemay, взошли хорошо: быстро и дружно. Сеяла как обычно. Мне нравится пластиковыми пищевыми контейнерами пользоваться (в них печенья продают). Зем лю брала покупную (обычно-это торф), смешивала с песком. Сеяла в феврале, чтобы летом можно было в сад посадить уже подросшим растением. Все, ничего особенного нет, лишь бы семена хорошие были. Удачи Вам!
     

  13. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    про эдельвейс есть статья в "Вестнике садовода" № 10 за этот год. особая примета этого номера - эдельвейс на обложке )))
     
  14. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    LenaMir, а зацвел из семян на какой год?
     
  15. rosemay

    rosemay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2011
    Сообщения:
    287
    Фото и видео:
    66
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина, планета Земля
    LenaMir, Linaria, Спасибо за информацию. Семена выписала в "сельском вестнике", пока у них все было качественным, так что буду надеяться на хороший результат :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. StasON
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    3.203