1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиттония (Fittonia): реанимация, лечение от болезней и вредителей

Тема в разделе "Фиттония (Fittonia)", создана пользователем Марина@гав, 22.11.2009.

  1. АТ
    Марина@гав

    Марина@гав Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    г. Ивантеевка
    [​IMG]
    вот такую жалость я нашла в институте в одном из кабинетов... может это и плохо но решила взять себе... прошу если с этим можно что то сделать посоветуйте как вывести это растение из такого состояния... заранее благодарю за советы
     
  2. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Марина@гав, проверить на наличие вредителей, если имеются, уничтожить их. Горшок можно аккуратно поменять на меньший и грунт поменять...Организовать тепличку...
     
  3. -Natka-

    -Natka- Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2009
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    Ростовская обл. г.Таганрог
    У фиттоши почему-то поникли листья, стали вялыми. Что сделать для реанимации?
     

  4. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    -Natka-, у моей обычно листья такими были если во время не полить, но после полива быстро отходила :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. grashupfer

    grashupfer Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Донецк, Украина
    Добрый день. мне очень нужна ваша помощь..моя зелёненькая фиттония стала вдруг какая-то вялая!я недавна поменяла ей земельку, так как в ней появились маленькие беленькие шевелящиеся вредители.........это те, которые корни едят!месяц назад поменяла, всё было нормально, но вот теперь, смотрю, листики вянуть начали!что делать???
     
  6. Miralis

    Miralis Завсегдатай

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Регион:
    Владивосток
    grashupfer, а как именно листочки вянут? они могут быть вялыми как тряпочки элементарно от того, что требуют полива...
     
  7. grashupfer

    grashupfer Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Донецк, Украина
    да, они как тряпочки!но яполиваю........у меня ещё красненькая есть........полив одинаковый......модет вредители успели её погрысть?как проверить ......из земли вытягивать боюсь (вообще погибнет)как лучше сделать?
     
  8. Miralis

    Miralis Завсегдатай

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Регион:
    Владивосток
    grashupfer, на собственном опыте убедилась, что зеленые куда более требовательны к воде, чем все остальные. поковыряйтесь в земельке, может, она уже сухая ;)
    если земля влажная, а выглядит фиттошка все равно не ахти, то давайте ждать профессионалов, может, они подскажут.
     

  9. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    grashupfer, Мне кажется, что надо вытащить и посмотреть корни. Если листья не желтеют, а просто вянут при нормальном поливе, то скорее всего корни кто-то грызет. Если корневая в плохом состоянии, то лучше всего будет срезать черенки для переукоренения. чтобы не потерять растение.

    grashupfer, Еще раз внимательно прочитала ваши посты. Белые шевелящиеся вредители - это скорее всего подуры. Они появляются при излишнем поливе при повышенной влажности почвы. Значит был залив. Может как следствие залива - корневая гниль. И хотя растение вы пересадили, но болезнь уже началась. Попробуйте опрыскайте растение и полейте землю фитоспорином. Но советую черенки срезать. По своему опыту скажу, что фиттония любит повышенную влажность воздуха, но не переносит влажную почву. У меня вокру горшка с фиттонией стоят баночки с водой, но поливаю я ее очень осторожно. Свою первую фиттонию я потеряла также как и вы. Теперь более осторожна с ней.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2014
  10. Celtic_Elf

    Celtic_Elf Завсегдатай

    Регистрация:
    17.11.2010
    Сообщения:
    104
    Фото и видео:
    157
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    111
    Регион:
    Красноярск
    Подскажите, пожалуйста, отчего могут быть вялые и мягкие листики у фиттонии? Пересадила где то неделю-полторы назад. В одном горшке сидят 3 разные и у одной из них такие листья...
    -а от залива может быть?
     
  11. a-markeeva

    a-markeeva Завсегдатай

    Регистрация:
    26.12.2010
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    86
    Регион:
    Кострома
    С корнями проблема - не работают!
    Еще как может. Ведь только пересадили, сейчас надо и поливать аккуратно и от сквозняков и прямого солнца убирать.
    Посмотрите стебли у земли, если нет гнили, то посмотрите за цветочком дальше, не поливайте если земля сырая. Можно тепличку организовать, т.к. фиттошка влажность любит.
    Я тоже хочу посадить вместе несколько фиттоний, пока закупаю всяких разных.
     
  12. vladimirnik

    vladimirnik Завсегдатай

    Регистрация:
    11.10.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Здравствуйте, помогите, купил фитонию микс, недели две тому назад, все было нормально, сейчас смотрю у нее желтые шарики появились на листьях, не знаю что это. Они похожи больше на коросточки. Это болезнь или вредители?
    [​IMG]
    Вот так сделал, это максимум как можно сделать(.
    [​IMG]
    шарики сухие.
    А снизу тоже есть немного шариков.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  14. зелЁная

    зелЁная Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Екатеринбург
    Здравствуйте, купила в прошлом году фиттонию Вершаффельта, пересадила, все было нормально, через некоторое время молодые листики и стебельки покрылись рыжим легким налетом, как пыль и погибла моя красавица.
    Что это за налет на ней был не знаю, отложение солей видела, не мой случай. И вот опять видела в магазине эту красавицу, руки чешутся, а выкидывать потом растение жалко.
     
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
Загрузка...
Похожие темы
  1. Васюрлис
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    21.070
  2. 911sobaka
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    33.298
  3. Солнце
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    7.532
  4. Mari_An
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    39.392
  5. Любка
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    12.458