1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каланхоэ: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Каланхоэ (Kalanchoe)", создана пользователем Annn, 07.01.2017.

  1. АТ
    Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Подарили мне вчера каланхоэ из магазина. Фото приложу. Сам цветок в цветущем виде. Стала рыскать по интернету в поисках информации о цветке, так как прежде с ним дел не имела. И в разных источниках разная информация. Одни пишут, что нужно сразу же пересаживать, так как магазинный грунт ему не подходит. А другие пишут, что нужно сначала дать отцвести, а уже потом пересаживать. И еще пишут, что подрезать его надо. Но непонятно, как, что именно и насколько.
    И если все же пересаживать, насколько большой горшок должен быть,
    Извините, что много вопросов, но я абсолютный дилетант в этом деле!
     

    Вложения:

    • DSC02473.JPG
      DSC02473.JPG
      Размер файла:
      406,7 КБ
      Просмотров:
      62
    • DSC02474.JPG
      DSC02474.JPG
      Размер файла:
      387,2 КБ
      Просмотров:
      57
    • DSC02475.JPG
      DSC02475.JPG
      Размер файла:
      365,8 КБ
      Просмотров:
      58
    • DSC02476.JPG
      DSC02476.JPG
      Размер файла:
      361,9 КБ
      Просмотров:
      57
    Последнее редактирование: 07.01.2017
    gal.xorkowa и nastenka-oo нравится это.
  2. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @Annn, пересадить нужно, но лучше это сделать весной. Как отцветет, так и пересадите. Горшок можно и такой же, просто поменять грунт на хороший, магазинный и правда как труха. Подрезка пока тоже не нужна, подрезку делают для придания формы.
    Пока что ухаживайте как обычно и пусть радует глаз.
     
  3. АТ
    Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Спасибо вам большое за быстрый ответ! А как за ним ухаживать, как обычно? Я вообще впервые с ним сталкиваюсь. Вчера его принесли из магазина, а когда его поливать - не знаю. Как часто - тоже не знаю. И насколько обильно? Нужны ли какие-нибудь удобрения? И я слышала, что не всякий грунт подойдет. Хотела цветочный, универсальный, но пишут, что он не подойдет. А что именно - непонятно. Видите ли, очень боюсь навредить или сделать что-то не так.
    И еще, а если горшок немножко побольше взять?
     
    Последнее редактирование: 07.01.2017
    Тамара Незабудкина и gal.xorkowa нравится это.

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.479
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Annn, я за срочную пересадку. О своем опыте с грунтом писала уже тут
    После этого тоже много раз пересаживала каланхоэ с промывкой корней. Даже цветущие выдерживали эту процедуру нормально. Только 1 раз, каланхое у свекрови отсушил цветы, но его после пересадки поставили в темную комнату.
    Если растение хорошее, то обрезать пока не надо, потом отцветшие цветоносы только срежете. Обычно после цветения, перед отправкой на покой обрезают под пенек. Или если есть гниль на стволе, то черенкуют, укореняются быстро.
    Горшок я оставляю тот же - после очистки от покупного грунта, корней остается точно под старый горшок. Грунт составляю сама. Беру универсальный грунт, добавляю речной песок почти пополам, можно добавить угольный порошок, горсть перлита, но его нужно промыть от мелкой пыли т.к. она влагоемка, а это каланхое ни к чему.
    Поливаю по мере просыхания грунта, проверяю деревянной палочкой на всю глубину. Удобрять после пересадки первые 2 месяца не нужно, потом подойдет обычное универсальное удобрение или любое, с большим содержанием азота для роста, с большим содержанием фосфора для цветения.
     
    Iren Divo, nastenka-oo и Natalyapolykova нравится это.
  5. АТ
    Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Спасибо вам за ответ! Я боюсь сама составлять грунт, прочитала, подходит тот же грунт, что и для кактусов. Это правда?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.479
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Да, подойдет.
     
  7. АТ
    Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Подскажите еще, пожалуйста. Мне горшок магазинный не нравится, я хочу его заменить. Там ширина горшка по верху 10 см в диаметре, в высоту - 8 см. Если я такого не найду, насколько больше допускается ширина и высота? И правда ли, что желательно керамические горшки для каланхоэ? Или любые подойдут? Нужен ли при пересадке дренаж? И землю какой фирмы посоветуете? Обычно беру наугад, но тут такой номер вряд ли пройдет.
    И еще: что значить - черенковать? Как его определить черенок и что с ним потом делать?
     
    Последнее редактирование: 07.01.2017
    gal.xorkowa нравится это.
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.479
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Горшок выбирается по корневой, на 1-2 см. шире, чем корневой ком.
    Нет. К керамике можно привыкнуть, но новичку сложно приноровиться с поливом. Грунт в керамике дольше просыхает, а каланхое это ни к чему. Мои прекрасно себя чувствуют в пластике. Если пластиковый горшок не нравится можно поставить его в керамическое кашпо - и удобно и глаза не мозолит;)
    Да, нужен. Можно использовать керамзит. Я кладу небольшие кусочки угля.
    Черенок - это срезанная ветка. Используют для размножения растений. Ветка срезается, слегка подсушивается, можно обмакнуть в корневин (стимулятор для корнеобразования) и сажается в грунт. Или можно держать в стакане с водой до появления корней, но в грунте каланхое укореняется лучше.
     

  9. АТ
    Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    А землю какой фирмы посоветуете? Сами какой пользуетесь? И вообще что важно в грунте для каланхоэ?
     
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.479
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Грунт для каланхое должен быть рыхлый, воздухопроницаемый, должен быстро просыхать. По фирмам не скажу - их много разных. Я сама составляю грунт: беру универсальный грунт для рассады (там торф верховой, низинный, биогумус, минеральные добавки, доломитовая мука), добавляю разрыхлители (чтобы земля была рассыпчатой). Это крупный речной песок, его сыплю много, примерно пополам с универсальной землей. Примерно горсть перлита (много не сыплю т.к. со временем он все равно вылазит на поверхность), вместо него можно добавить кирпичную крошку, мелкий керамзит, цеолит. Иногда добавляю немного угольного порошка. Кусочки угля также использую как дренаж.
     
    gal.xorkowa, Annn и nastenka-oo нравится это.
  11. АТ
    Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Грунт купила, горшочек тоже. Но в цветочном магазине наслушалась мнений, что лучше дождаться, пока отцветет:unsure:. Столько сомнений у меня даже с эухарисом не было. А это был мой первый цветок, я так переживала, что что-то сделаю не так, а сейчас переживаю еще больше! Прочитала ваш опыт и задумалась. Не нашла в Ашан-саду кирпичной крошки и угольного порошка. Где их можно взять?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.479
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Я обычно покупаю уголь для шашлыка и измельчаю его. С кирпичной крошкой так же - просто надо найти красный кирпич и...
     

  13. АТ
    Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    А много надо и того и другого?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.479
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Немного, зависит от горшка. Я сыплю наглаз. Примерно, если земли и песка по 200 гр, то угля можно 1 ст. ложку, а кирпичной крошки или перлита 1 ч/ложки.
     
  15. АТ
    Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    И еще подскажите, при пересадке обязательно цветочки срезать или можно оставить? И если срезать, то насколько? И когда первый раз полить после пересадки?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.776
  2. Катеришка
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    30.812
  3. Анна-Анастасия
    Ответов:
    274
    Просмотров:
    58.151
  4. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    22.312
  5. NightSovereign
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    44.854