1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клещевина

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем ЮЛЕК, 10.06.2010.

  1. АТ
    ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    Кто сажал клещевину(семена) сразу в открытый грунт. Сколько они по времени всходят? Посадила 10 мая, из 6 семян нет ни одного всхода :? Месяц прошел , а все пусто :cry:
     
  2. pautinka

    pautinka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2010
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    96
    Регион:
    г. Москва
    У клещевины семена очень плохо всходят. Сею на 2-3 семячка больше, не все вылезают. Я их замачиваю и сажаю в торфяные горшочки. Вылезают долго. Зато второй год собираю свои семена. :D
     
  3. АТ
    ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    pautinka, Рада, что посетили эту темку!
    2 года назад мне привезли семена своего сбора. Взошли все семечки.Но семена не дозрели.А это я покупные сажала. Вобщем , ни одно семечко не взошло. Пришлось покупать цветущую рассаду, чтоб грядку засадить.
    Муж ездил в Ростов, мне семян привез (заказывала свекрови-ходила по соседям :D :D )
    Надеюсь в этом году будет удачный посев!
     

  4. tatiaha

    tatiaha Завсегдатай

    Регистрация:
    03.12.2010
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    54
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    111
    Регион:
    сибирь Минусинск
    Здравствуйте,садила клещевину"пальмовая ветвь" семенами. не замачивала. из 3 взошло 1. Свои семена вызреть не успели поэтому снова буду покупать.
     
  5. Jester

    Jester Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Нижний Новгород
    Дык, у клещевины период вегетации долгий. В нашей климатической зоне токма через рассаду (конец января - начало февраля), чтобы растения еще и красотищу свою успело набрать за сезон.
     
  6. pautinka

    pautinka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2010
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    96
    Регион:
    г. Москва
    ЮЛЕК, спасибо за приветствие.
    С покупными семенами всегда проблема. Когда покупала семена,продавец посоветовала посадить все, что- то... да взойдёт. Половина семян взошла...
    Надеюсь, в следующем году клещевина порадует Вас своей красотой.
    Согласна, через рассаду лучше. И на растение можно полюбоваться. Хоть и цветёт невзрачно, но какая-то красота в этом есть.
    Да и в Московской области семена не успевают вызреть. Обычно покупала семена. Но из-за тёплого сентября вызрели. В этом году сеяла свои семена. Взошли все. Посмотрю как поведут себя собранные семена в 2010г. в следующем году.
    Понравилось это растение. Когда много лет назад впервые посадила клещевину, выросла больше метра. Листья как лопухи были. Соседка подумала, что это дерево. :D Но такой клещевина больше не хочет выростать. :?
     
  7. Наташа Хоменко

    Наташа Хоменко Активист

    Регистрация:
    27.02.2009
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    552
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    305
    Регион:
    Россия Белгородская обл. Белгород
    Я сеяла клещевину сразу в грунт. Посеяла в начале мая, а в конце июля она выглядела так:


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Это фото прошлого года, место достаточно сырое и клещевина выросла до 2-х метров. В этом году из-за засухи растение было совсем низким .
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Mara и marina_s нравится это.
  8. tatiaha

    tatiaha Завсегдатай

    Регистрация:
    03.12.2010
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    54
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    111
    Регион:
    сибирь Минусинск
    у нас лето вроде сначало очень жаркое было.а потом то дождь ,то просто холод,может поэтому семена не успели созреть.Хотя у знакомой другая разновидность клещевины(с мелкими семенами,и их в плоде очень много)вроде семена успели вызреть.Весной проверим :D
     

  9. АТ
    ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    это фото 30 августа.
    [​IMG]
    Ежики созрели. Принесла пенек и кирпичи чтоб дотянуться до цветоноса. еле сломала. такой тяжелый.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    marina_s нравится это.
  10. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    девочки, скажите, когда семена сажать на рассаду? И их надо наждачкой потереть или замочить? Где читала-не помню! :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Я не наждачила и не замачивала - сажала так, во второй половине марта - и сразу в большие индивидуальные ёмкости - у клещевины огромные семена, огромные всходы, и растёт она быстро. Минимум - литровый пакет из-под сока. Всходит клещевина забавно - огромная розовая "петелька" поначалу похожа на червяка, а потом уже семядольные листья разворачиваются. В грунт - после последних заморозков, клещевина - растение нежное.

    Да, и семена внутрь не употреблять - страшный яд! и по этой же причине беречь растение от детей и домашних животных!
     
    marina_s нравится это.
  12. Милая Незабудка

    Милая Незабудка Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2013
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Белгородская область, Россия
    Девочки, подскажите какой срок годности у семян клещевины. Лет 5 назад мама моя собрала в парке семяна, но посадить это чудо я так и не удосужилась до сих пор. Все время не до нее было. А в этом году хочу украсить клещевиной детскую площадку, думаю дочкам будет интересно играть около "пальмочек". Вот думаю не просрочились они у меня...???
     

  13. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Милая Незабудка, с клещевиной для детской площадкой будьте очень осторожны, она ОЧЕНЬ ЯДОВИТА!!!

    Ядовитыми являются все части растения, но в основном, яды сосредоточены в семенах. Известны случаи отравления клещевиной детей, когда те из любопытства, съедали семена, привлекшие их своей необычной формой и расцветкой, напоминающей фасоль или бобы. Прием внутрь одного семени смертельно для ребенка, а 6-8 семян - для взрослого человека.
     
  14. Милая Незабудка

    Милая Незабудка Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2013
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Белгородская область, Россия
    Да, Наталь я, я об этом слышала, поэтому доводить дело до конца цветения не хочу, мне важны в этом случаи листья и молодые соцветия. Сеять буду в грунт, с рассадой заморочек и так хватает, поэтому думаю что дело до плодоношения не дойдет (а соцветия буду убирать по необходимости). Вот теперь думаю как проверить всхожесть, замочить парочку наверное? :nda:
     
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Милая Незабудка, :!: она вся ядовита :!: не рискуйте ее выращивать около детской площадки. Много других красивых быстрорастущх крупномеров.

    Проверить на всхожесть есть еще время : замочите, посадите кучкой в один прозрачный стаканчик.
    И ждать - она очень долго всходит!
     
    marina_s нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Елесин Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.098
  2. Dvulikiy
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    937
  3. Denchel
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    864
  4. Skodman
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.877