1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кора для ароидных.

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем spika2093, 13.05.2011.

  1. АТ
    spika2093

    spika2093 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.05.2011
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    77
    Регион:
    Волгоград
    Здравствуйте!Разрешите и мне присоедениться к форуму и задать еще один глупый вопрос:а зачем в землю надо добавлять сосновую кору,какую функцию она выполняет?Про остальные компоненты вроде все понятно,а вот с этим сталкиваюсь впервые.Я на днях купила несколько ароидных,потом почитав форум купила уголь,кору и сфагнум.Очень хочется чтобы цветочки жили и радовали.Спасибо заранее.
     
  2. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    spika2093, в почвосмеси кора выполняет функцию разрыхлителя, который ещё и удерживает в себе некоторое количество влаги.
    Для ароидных хорошо добавлять кору в грунт, смесь получается рыхлая, дышащая.
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    spika2093, помимо перечисленных Cherten'ok качеств, и сосновая кора, и сфагнум имеют кислую реакцию рН и подкисляют почву.
    Такая кислотность благоприятна для жизнедеятельности ароидных.
    Свежий сфагнум содержит вещество сфагнол, обладающий бактерицидными свойствами, что очень полезно для профилактики корневых гнилей.
    Правда, у высушенного сфагнума количество сфагнола несколько уменьшается.
     
    МадинаМа нравится это.

  4. АТ
    spika2093

    spika2093 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.05.2011
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    77
    Регион:
    Волгоград
    Спасибо большое!!!Я раньше и не придавала значение составу земли.Порой даже не пересаживала после покупки...Какие-то хорошо росли,некоторые тут же пропадали.Хотя цветы обожаю!Вот такой парадокс.Теперь буду учиться "правильному" цветоводству.
     
  5. АТ
    spika2093

    spika2093 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.05.2011
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    77
    Регион:
    Волгоград
    Сейчас на распутье-вроде кора и полезна,а вдруг заплесневеет?Хотя я ее успела добавить в алоказию и маранту,теперь буду наблюдать.А вот спатифилюм и антуриум пока без нее посидят.
     
  6. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    spika2093, хм....такого у меня не было (кокосовые чипсы,торфяные таблетки бывало) а кора нет ...Там смола ...она вроде сама по себе антисептик...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Kosha
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    767
  2. Жарптица
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.039
  3. Ainochka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    958
  4. Valkiriya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.134
  5. о NatashA о
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.095