1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Микрокарпа и стефанотис

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем Олесяяяяя, 18.06.2024.

  1. АТ
    Олесяяяяя

    Олесяяяяя Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2024
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем доброго времени суток!
    Недавно закрыли на балконе и окно, и дверь, и цветы часа на три оказались в духоте и на солнце. У микрокарпа съежился корень, также у обоих растений ссохлись листья. Не уверена, что лиана выше пенька жива.
    Микрокарпа вытащила из горшка, помыла корень от земли, правда, смыть всё не получилось, земли осталось довольно много...и обложила все корни, включая наружный, мхом сфагнум. Одна часть корня восстановилась, вторая ещё больше съежилась. Сейчас та, что восстановилась, снова начинает сдуваться....
    Не знаю, что предпринять. Листья оба цветка почти не сбрасывают.
    Фото сейчас приложу.
    Буду очень благодарна за помощь
     
  2. АТ
    Олесяяяяя

    Олесяяяяя Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2024
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
  3. АТ
    Олесяяяяя

    Олесяяяяя Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2024
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    20240618_130134.jpg 20240618_130121.jpg 20240618_130056.jpg 20240618_130127.jpg 20240618_130121.jpg 20240618_130056.jpg 20240615_195026.jpg 20240615_195023.jpg
     
    Последнее редактирование: 18.06.2024

  4. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    104
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    192
    Баллы:
    230
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    @Олесяяяяя, А какая температура была на балконе эти 3 часа? Обработайте Эпином, пролейте Цирконом. И наблюдайте, что будет дальше.
     
  5. АТ
    Олесяяяяя

    Олесяяяяя Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2024
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Примерно 25, я думаю, и душно.
    Лиана вся высохла внутри, я её обрезала. Не знаю, может, и подсушеная "плеть" может дать корни, попробую.
    Но корень пока оставила в воде на ночь, дальше не знаю как, может, посажу‍♀️‍♀️
    Микрокарпа держится. Посадила в землю и наружный корень обложила сфагнумом. Попробую то, что вы посоветовали, спасибо
     
  6. АТ
    Олесяяяяя

    Олесяяяяя Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2024
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
  7. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Поспешили вы стеф порезать :unsure: Листики-тряпочки могли ещё восстановиться. Стефанотис вообще очень живучее растение.

    Из воды его достаньте и посадите обратно в грунт :) Зря вы его так расковыряли. Растение засохло не потому что ему мало воды, а потому что корневая перестала работать из-за высокой температуры, это другое.

    Укореняются черенки стефанотиса даже хорошие очень медленно и выпада немало. У ослабленных же черенков шансов совсем мало. Но попробовать-то можно, авось что-то да укоренится. Режьте черенки на 1-2 междоузлия, длиннее смысла особого нет. По моему опыту, укореняются лучше всего в воде, потом с корешками высаживать в грунт. Такие засушенные можно попробовать подержать в тепличке пару дней, чтобы тургор восстановился.

    По фикусу не знаю, я в них не разбираюсь. Но, подозреваю, что его тоже вы зря расковыряли так сильно.
     
    Последнее редактирование: 18.06.2024
  8. АТ
    Олесяяяяя

    Олесяяяяя Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2024
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Будет мне уроком, но надеюсь, выживут.
    Лиану уже в воду поставила и под пакет, прочитала, что месяца два может корни давать. Подскажите, как часто менять воду?
    Фикус уже опять в земле, снова немного приободрился, вообщем, посмотрим....
    Спасибо вам за ответы большое
     

  9. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Это правда, может даже и дольше. Зачатки каллюса появляются достаточно быстро, недели за две, но нормальных корешков приходится ждать долго. Но если они уже появляются, то дальше корневая развивается быстро.

    Целиком лиану-то не ставьте на укоренение :) На черенки разрежьте, я ж говорю, по 1-2 узла. Я режу на один узел в основном, всё равно укоренившийся черенок в итоге выпускает плеть из верхней почки и дальше уже растёт от этой плети. Совсем тонкий кончик срезанной плети, с маленькими ещё листиками, на выброс, такое точно не укоренится.

    Я меняю воду когда вспомню, если честно :D Кидаю по таблетке угля на стакан и вода вроде не особо-то и портится. Но это если череночки здоровые. Если начнут подгнивать какие-то, гнилые нужно сразу убирать и воду заменить на свежую. Если неукоренившийся черенок желтит и скидывает листья, то он уже не жилец, можно сразу и выкидывать, не ждать пока стухнет.

    Нижняя часть стефа, на корнях которая, может вполне выжить и отбить новые плети из спящих почек на стволе. Шансы вполне неплохие — как я говорила уже, они достаточно живучие. Но будьте внимательны с поливом, не залейте, поливайте по мере просыхания грунта. А просыхать грунт будет сейчас гораздо дольше обычного.
     
    Последнее редактирование: 19.06.2024
  10. АТ
    Олесяяяяя

    Олесяяяяя Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2024
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Может, куда-нибудь ещё корневина бахнуть?)
    Не-не, на черенки я разрезала, кстати, после ночи в воде они неплохо и живенько выглядят, по крайней мере та часть, что была в воде. Смущают жухлые завядшие листья, правда. У палочки без листьев шанса, наверное, нет?
    Про воду поняла
    А фикус стал скидывать листья и я сама сняла те, что легко отделялись, может, есть смысл его подстричь, но я боюсь что-то не так сделать. Хотя это бонсай, который надо постригать время от времени. Его заливать нельзя, а мне кажется, после промытия корня, пересадки и из-за мха, которых до сих пор лежит на корне, слишком много воды в цветке ‍♀️ Если не испарится, возможно, опять в сухую землю надо будет пересаживать
    Фото лианы просто для визуала приложу) 20240619_122126.jpg 20240619_121831.jpg 20240619_121805.jpg
     
  11. АТ
    Олесяяяяя

    Олесяяяяя Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2024
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    У меня ещё есть лампа для фотосинтеза, держу под ней фикус и пенёк лианы. Может, и черенки под неё есть смысл поставить? Фикус по итогу пересадила, т к земля очень влажная была, не стала рисковать загниванием корня.
     
  12. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Стефанотису смысла нет. У взрослого растения корни и без стимуляторов очень быстро нарастают. А черенки быстрее не укореняются с корневином, я пробовала. И, на мой взгляд, выпада у черенков с корневином больше.
    Почки у стефанотиса располагаются в пазухах листьев. На стволе их нет, поэтому даже если кусочек ствола укоренится, развиваться он не сможет.
    IMG_20240619_151845_949~2.jpg
    В каждом междоузлии только одна почка, которая может дать плеть. Я её выделила стрелочкой. Если по какой-то причине у черенка не осталось таких вот живых почек — а у черенка на одно междоузлие она всего одна — то развиваться он не сможет, даже если укоренится.

    Черенок, у которого есть живая почка, но нет листьев, в теории укорениться и выжить может. Но на практике у меня такие только погибали... Во всяком случае, если листья отпадали раньше, чем появлялись корешки. Поэтому листья имеет смысл беречь. Даже если они висят тряпочкой. Они ещё могут восстановиться! Спрячьте пока что ножницы подальше :D И дайте растениям самостоятельно решить что им отсушить, а что оставить.
     
    МадинаМа и Мышенька нравится это.

  13. АТ
    Олесяяяяя

    Олесяяяяя Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2024
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Ахахахаха, хорошо, спасибо вам большое за поддержку!)))))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. voroshilova
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    982
  2. Interesnoe kino
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.384
  3. Gisele1
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.413
  4. Лёля Ча
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.169
  5. vesnavesna
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    498