1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Муррайя / Murraya

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Anonymous, 24.01.2005.

  1. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Моим сеянцам 2,5 года. Вот думаю, через сколько лет я увижу их цветение? :unsure:
    20190918_150223.jpg
     
    Шуруп, Улияния, Mara и 2 другим нравится это.
  2. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Nadia Bee, вот это Вам "повезло" с семенами:( А совсем нет возможности достать семена быстрозацветающей?
    Где брали семена? И подскажите, сколько листиков на веточке?
     
    Последнее редактирование: 19.09.2019
  3. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @Ольга Ярцево, повезло не то слово!:facepalm:Семена заказывала на ebay из Гаваев, которые взошли очень хорошо. А было ещё много заказов из других стран, но видно семена старые были. Из России как-то не получилось заказать.
    На нижних веточках 5-6, в середине 8, а на верхушке на новых веточках от 9 до 11листиков.
     

  4. Улияния

    Улияния Завсегдатай

    Регистрация:
    12.12.2016
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    130
    Регион:
    Белогорье
    Моя красавица чувствует себя прекрасно. Летом не было сил держать огромные шапки цветов, опадали бутонами, несмотря на подкормки. А потом я их сама отрывала, оставила одну ветку с соцветиями и теперь там 4 ягоды растут. С пару недель обрезала ее, и вот свежие зелёненький веточки не заставили себя ждать. Кстати, Из одной даже неспелой ягоды вырос сеянец)). Уже настоящие листочки пошли.
    А маленькая на картинке - это сноубол, компактная мурайя. Отрываю цветоносы, она слабенькая, так лучше растет и не "замирает".
    IMG_20191022_205709.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.10.2019
    aszyryan, Аликсия, RyzhiyLis и ещё 1-му нравится это.
  5. Алишер

    Алишер Дебютант

    Регистрация:
    23.05.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Всем привет! 4 месяца назад приобрел мурайю, месяц стояла без движения в росте, потом стали появлятся листок за листочком и на 3 месяц появились бутончики, но уже как месяц они не развиваются, размер их не увеличивается. Подскажите, пожалуйста что делать? Стоит на восточном окне, полив раз в 4 - 5 дней. Кот до появления бутончиков погрыз её, совсем истрепанные листки обрезал. Нужно ли обрезать оставшиеся поврежденные листья? Буду благодарен за ответ. В цветоводстве новичок.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23.05.2020
    Лёзковский нравится это.
  6. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    Мурайя неожиданно зацвела
     
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Приобрела в конце августа сеянец муррайи в одноразовом стаканчике. Дома муррайя активно начала выпускать листики и я ее пересадила в горшок. Пересадка рост не остановила. В октябре муррайя выдала первый бутон. Но цветок не раскрылся, постояв несколько дней трубочкой отсох. В начале ноября появились еще 2 бутона. Первый также отпал не раскрывшись. Но даже нераскрытые цветки сильно пахли. Третий бутон уже с самого появления немного отличался от первых двух: плотностью лепестков, цветом. Он уже вскоре после появления начал топорщить лепестки, а потом раскрылся полностью.
    Маленькая цветунья во весь свой небольшой рост:
     
    aszyryan, Nadia Bee и Шуруп нравится это.
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В продолжение поста выше, моя муррайя завязала плод.
    Самое интересное, что плод завязался от цветка, который не раскрылся полностью, а вот раскрывшийся цветок так и опал. Пока зреет плодик, муррайя отращивает новые бутоны.
     
    Alekseih, Nadia Bee и Шуруп нравится это.

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Моя муррайя хорошо подросла за зиму. Цвела несколько раз, но плоды не завязывала. Растила плод завязавшийся в ноябре.
    IMG_20220321_091930.jpg
    Все это время плод держался зеленым (почти 5 месяцев). В конце марта, в очередное цветение, опылила ее вручную ватной палочкой. Цветы сразу опали, завязались плоды. А плод покраснел за 2 дня и сегодня, пока я работала пчелкой, отвалился.
    IMG_20220411_091450.jpg

    IMG_20220411_091738.jpg

    Мякоть была съедена сразу же (гадость, скажу я вам :confused:), извлечена косточка.
    IMG_20220411_161017.jpg

    IMG_20220411_161052.jpg

    Ну и, конечно же, сразу же посажена.
    IMG_20220411_181653.jpg

    Посмотрим, что из этого выйдет.
     
  10. Ivan 83

    Ivan 83 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Всем доброго дня! Зимой купил росток мурайи. Росла в пластиковом стаканчике. Всю зиму потихоньку росла и даже дважды цвела. Во время второго цветения даже успела помимо бутона дать несколько новых листочков. Но что-то пошло не так - бутон засох ,а после этого засохли и два новых листика. Чуть позже начала сохнуть верхушка. Верхушку я отрезал. Вроде дальше не сохнет, но и не растет. В таком виде, как на фото уже почти месяц. Попробовал немного подкормить, результата нет. Опрыскивал дважды Цирконом - тоже ничего не изменилось. Может есть идеи, как спасти растение? Мне кажется оно медленно умирает.

    IMG_20220509_184146.jpg IMG_20220509_184205.jpg
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ivan 83, глазурованный керамический горшок - не очень хороший вариант для растений: он плохо испаряет влагу, также при пересадке из таких горшков травмируется корневая. Горшок сейчас велик муррайе, грунт плохого качества. Надо брать влаго- и воздухопроницаемый грунт, в который можно добавить немного биогумуса или гранулированного навоза (чуток).
    А в этом горшке (не испаряющем влагу) и с таким некачественным грунтом растение просто залито.
    Отсюда все проблемы.
    Для такого растения ( малыша) можно взять 200 граммовый стаканчик либо 500 - граммовый с хорошим слоем керамзита на дне, пересадить (с осмотром состояния корневой) в качественный грунт, обеспечить хорошее освещение и разумный полив.
     
    A&S и Аликсия нравится это.
  12. Ivan 83

    Ivan 83 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Спасибо! Завтра займусь этим
     

  13. Оксана Став

    Оксана Став Дебютант

    Регистрация:
    04.01.2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    47
    Добрый вечер! Купила 1,5 года назад мурайю из семян. За это время она почти не выросла, только цветёт и ягоды растит. Хочется кустика. Неделю назад сняла очередную ягоду и пересадила. Надеялась, что расти будет, а она опять бутоны заложила. Обрезать их надо постоянно для роста? Или дать провести, а потом срезать до образования ягод? Спасибо заранее за ответы)
     

    Вложения:

    Нелли Х нравится это.
  14. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Оксана Став, здравствуйте.

    Да, для более быстрого роста советуют обрывать бутоны, чтобы растение направляло силы на рост листьев. Но муррайя — растение себе на уме. Если оно хочет цвести, то удаление бутонов будет приводить к повторной закладке бутонов :D Ну и конкретно карликовые муррайи буйным ростом не отличаются так-то. До знатного куста см 50 в росте вам всё равно её растить лет 5-10...
     
    Последнее редактирование: 08.04.2023
    Нелли Х нравится это.
  15. Оксана Став

    Оксана Став Дебютант

    Регистрация:
    04.01.2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    47
    Спасибо! Там вроде и веточка наклюнулась) значит поцветет и обрежу, чтоб ягоды не завязывались. И семечку посадила. Первая не взошла, но думаю просто рано сняла ягоду. В этой прям очень большая была. Надеюсь получится.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.221
  2. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.179
  3. Кирентий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    786
  4. Метёлка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    810
  5. Avalanche
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    973