1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

на определении Неизвестный из Гоа

Тема в разделе "Актуально. Неопределенные растения", создана пользователем Angelssss, 11.08.2014.

  1. АТ
    Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    На пляже в Индии насобирала семена растений, были в сухой оболочке, видимо из моря их вынесло.. Само семя по форме напоминало боб. Вот что из этого выросло.
    Изначально не цеплялось за опору, потом стало на опору закручиваться, похоже это вьюн или лиана какая то. Усов или воздушных корней нет.
    01.jpg 02.jpg 04.jpg 05.jpg
     
  2. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Похоже на сорняк.
     
    Belochka нравится это.
  3. АТ
    Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    Ну сорняки тоже имеют названия:D И иногда бывают очень красивыми:p
     
    marina_s нравится это.

  4. chertopoloh

    chertopoloh Местный

    Регистрация:
    20.01.2015
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Евений
    Очень абстрактно ВЫ описали семена. Сколько семян было в сухой оболочке: одно, или несколько, на что была похожа оболочка (форма)? Теперь о самом растении. Оно у ВАС явно растет (и росло с момента всхода) при явном недостатке света. Конечно это создает искаженное представление о растении в целом. И маленькая ремарка о сорняках. ;) Сорняки из Индии и сорняки из Подмосковья мягко говоря: разительно отличаются друг от друга.:) Тут я с ВАМИ абсолютно согласен.
     
  5. АТ
    Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    @CHERTOPOLOH, в оболочке было одно семя, по форме - ну как плосковатый боб, оболочка светлая. Посажено оно было весной, вроде как света должно было хватать.. Стоит на балконе. Сейчас затормозило в росте, вот сейчас ему действительно света не хватает катастрофически.. Вобщем, я думаю, что без цветения его не возможно опознать. Что в наших условиях вообще маловероятно :)
     
  6. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    На тунбергию похожа, только очень вытянулась. Посмотрите фото в поисковике. Возможно какой нибудь её дикий сородич.
     
  7. chertopoloh

    chertopoloh Местный

    Регистрация:
    20.01.2015
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Евений
    На тунбергию это совсем не похоже. И не нужно лазить по поисковикам. :) Достаточно открыть тунбергию в википедии.https://ru.wikipedia.org/wiki/Тунбергия
    Плод у тунбергии двухгнездная (двухсемянная) коробочка, семена около 4мм в диаметре и совершенно не похожи на бобы, тунбергия это род цветковых растений семейства акантовых объединяющий по разным сведениям от ста до двухсот видов. Не совсем понятна фраза "дикий сородич" :), все тунбергии и дикие и окультуренные одинаковы (в рамках своего вида, разумеется), не отличаются между собой абсолютно ничем. И самое главное: у всех тунбергий - супротивные листья, а на фотографиях определяемого растения - листья очередные.:sorry:
     
    Последнее редактирование: 04.02.2015
  8. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    Да, извините, что то про семена я не подумала.:confused: Выращивала на даче тунбергию, листья очень похожи, опять же лиана, если честно не обращала внимание на супротивность или очередность листьев на ней. ;)Про дикий вид имелось в виду то, что окультуренные растения очень часто кардинально отличаются от своих растущих в природе сородичей. Самый яркий пример капуста.:smug: В этом случае наверное любое гадание будет просто исключением известных растений из списка подозреваемых, но и в этом случае останется слишком большое количество возможных претендентов.
     
    ValeriЯнка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. tetrax
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    323
  2. Mutabor
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    521
  3. Еленусик
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    665
  4. Misti
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    637
  5. Strawberry
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.086