1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пасынки (дочерние розетки) на фиалке.

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Rat, 09.03.2006.

  1. АТ
    Rat

    Rat Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Украина Киев
    Через какое примерно время дочерняя розетка, отделённая от материнского куста обычно пускает корни (в воде или во мхе)?
     
  2. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Rat, да дней через десять.
    Это, наверное, имелась в виду розетка, которая растёт на стволе материнского растения, как лист, у меня такое было. Я её сразу в грунте укореняла.
     
  3. АТ
    Rat

    Rat Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Украина Киев
    Ириска, да, которые на стволе в бок растут.
    Основные листья их глушат, решил попробовать укоренить.
     

  4. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Rat, я такие укореняла сразу в грунте для фиалок. Если дома суховато - можно после посадки накрыть банкой (сделать импровизированный парник), и пару раз в день проветривать. У меня укоренение было стопроцентное.
     
  5. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    а вот я знаю, что эти дочерние розетки -желательно удалять как только появляются...если конечно на них не имеется "видов" :) -израстание розетки не очень хорошо думаю.
    Мои сенполии растут в таких же маленьких горшках как говорила Ириска--я согласна с ней , растения не плохо себя чувствуют ;) и цветут обильно. :comp writer:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Melana

    Melana Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2008
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Пасынки вместо бутонов

    Огромная детка Arctic Frost вместо бутонов над каждым листом выпустила маленькие пасынки. Что-то мне подсказывает, что их надо удалить. Подскажите, что делать? А вдруг после удаления пасынков она опять их навыпускает? :wideyed: Мало того, что выросла как лопух, так ещё и вместо цветения - пасынки :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. TanDim

    TanDim Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2007
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Киев
    Melana, вообще их аккуратно удаляют, я это делаю зубочисткой, некоторый предпочитают пинцен, воющем кому как удобно.
    Но в случаи с Arctic Frost , не торопитесь, это у него так цветоносы выбираються:))) похожи на пасынки, сегодня вечером постараюсь сфотографироввать и выложить бутоны моей красавици.
    Мало того, первый раз может процвести совсем без синего, не переживайте это такая особенность сорта;)
    Удачи:)
     
  8. Melana

    Melana Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2008
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Ой мамочки.... :wideyed: А я их уже аккуратненько так удалила деревянной маникюрной палочкой... Но вроде это были пасынки... по 4-5мм были листочки. А вообще обидно, если цветоносики удалила, их было много, над каждым листом...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. TanDim

    TanDim Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2007
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Киев
    Melana, не переживайте так[​IMG] это даже лучше для детки... сил наберёться и потом как выдаст сразу "шапкой", да сразу с синей кайомкой ;)
    Цветоносы, просто, иногда специально обрывают, чтобы цветок набрал силу или перед выставками, чтобы потом "шапочное" цветение было. Так что всё у вас будет хорошо.
    У своей уже не нашла очень малюсеньких цветоносов, вот смотрите - на этом фото пальцами предерживаю листочки, тоже думала пасынки, но на тот момент времени не было ими заниматься, присмотрелась позже... ха-ха ... это же цветонос, так что я теперь всем новым сортам даю раздолье при первом цветении не тороплюсь удалять.
    [​IMG]

    Кстати, на верхних листочках цветоносы уже без таких пасынковых листиков.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Melana

    Melana Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2008
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Вот это да... Ну и Arctic Frost... обалдеть, какие огромные листочки на цветоносах! Ещё раз убедилась, что это "фиалка-лопух" :) Интересно, а ей положено быть такой огромной?

    Присмотревшись к своей, обнаружила над самыми верхними листочками (куда я ещё шаловливыми ручками с палочкой не добралась) тоже "лжепасынки", но там и бутончики видны... Буду ждать=)

    TanDim, спасибо за советы!
     
  11. миледи

    миледи Местный

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    206
    Регион:
    самарская обл.
    может подскажет кто почему у меня получились такие кусты? может я деток от листа неправильно отделила или такая разновидность фиалок бывает? получилось у меня вот таких несколько кустиков :dontknow: , остальные фиалки с норальными розетками
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    миледи, фиалочка пасынкуется - пасынки нужно вовремя снимать
     

  13. миледи

    миледи Местный

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    206
    Регион:
    самарская обл.
    Nionila, а можно поподробнее написать как правильно это делать?
     
  14. sima

    sima Местный

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    322
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    160
    Регион:
    Одесса, Украина
    миледи, Nionila права, пасынки зубочисткой или заостренным концом карандаша надо выламывать. Пасынкуются фиалки от большого размера горшка, или большой концетрации удобрений, или перекормленной землянной смеси, И есть такие сорта сенполий которые, склоны к пасынкованию. :)
    Если не убирать пасынки-это равноценно цветению. И вы не будете видеть полноценного цветения, а одиночные цветочки, ведь сил растение тратит столько же. :(
    Крупные пасынки можно укоренить в вермикулите и перлите, моху и получить быстрее (чем выращивать с листа )новое растение.
     
  15. Фиалка

    Фиалка Местный

    Регистрация:
    13.07.2007
    Сообщения:
    228
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Казахстан
    А я пасынки все отрезаю и в теплички, они в земле бысто укореняются!