1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония: вопросы и проблемы цветения

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем ChVS, 06.06.2024.

  1. АТ
    ChVS

    ChVS Завсегдатай

    Регистрация:
    20.11.2023
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    143
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Могилевская обл. Чериков
    Здравствуйте, помогите пожалуйста найти причину, по которой не цветет моя пеларгония.
    Купила ее примерно в декабре, так себе цветочек за три копейки, немного лысенький). как то у меня он долго сопротивлялся, но с наступлением весны вроде пошел наращивать листву.
    Цветочков у меня много и как ухаживать примерно знаю, не новичок. Адаптация, пересадка и подкормка с начала весны и т.п., все делаю. Обрезку не делала, так как и обрезать еще ничего было и сама она хорошо куститься.
    Кустик уже достаточно большой, сидит в горшке 1 литр.
    Полив по мере просыхания верхнего слоя грунта, еженедельные подкормки, стоит на болконе, западная сторона, НО цветения до сих пор нет.
    У меня есть еще одна пеларгония выращенная из семян, цветёт только в путь), а тут ну никак.
    Помогите пожалуйста, подскажите что предпринять.
    Screenshot_20240606_222238.jpg Screenshot_20240606_222232.jpg
     
  2. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    235
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    195
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Литра маловато будет для пеларгонии стандартного размера. Горшок бы побольше.

    Чем и как подкармливаете?
     
  3. АТ
    ChVS

    ChVS Завсегдатай

    Регистрация:
    20.11.2023
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    143
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Могилевская обл. Чериков
    Пересаживать пока не бралась в надежде на цветение. До этого подкармливала органи-минеральным удобрением bona forte раз в неделю (NPK): азот (N) - 6 %, фосфор (P2O5) - 3 %, калий (K2O) - 7 % ; недавно купила новое органическое, там уже по инструкции раз в две недели, N-500,P-400,K-500.
    Вроде как для пеларгонии не нужны танцы с бубнами) я по крайней мере на это надеюсь
     
    Последнее редактирование: 07.06.2024

  4. ВишенкаЮля

    ВишенкаЮля Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2024
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    96
    Я бы удобрила монофосфатом калия. Это бы простимулировало цветение.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.06.2024
    МадинаМа и ChVS нравится это.
  5. АТ
    ChVS

    ChVS Завсегдатай

    Регистрация:
    20.11.2023
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    143
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Могилевская обл. Чериков
    Спасибо большое, попробую в ближайшее время
     
  6. ВишенкаЮля

    ВишенкаЮля Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2024
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    96
    Можно еще полить каким-нибудь стимулятором роста, например, цирконом. Тоже хорошо для стимуляции цветения.
     
    ChVS нравится это.
  7. АТ
    ChVS

    ChVS Завсегдатай

    Регистрация:
    20.11.2023
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    143
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Могилевская обл. Чериков
    Циркон есть дома, сегодня пролью. И монофосфат калия купила уже. Удобрять буду после выходных. Огромное спасибо за советы.
     
    ВишенкаЮля нравится это.
  8. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    235
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    195
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Пересадка цветению не помешает :) Я б посоветовала пересадить, там и грунт выглядит уже не очень свежим.

    Скорее всего сортовая особенность и пеларгония не зацветёт, пока не нарастит хороший куст. У меня есть похожий кустик и ведёт он себя очень похоже... И не так чтобы его цветение такое уж впечатляющее, чтобы прям добиваться его :D Кстати, розоцветная сбоку такая же — пока кустик не обрастёт хорошенько, никаких цветочков
    IMG_20230807_115413.jpg
    Сорт скорее декоративно-лиственный. И ещё он у меня никогда не цветёт дома, только на открытом балконе.
     
    Последнее редактирование: 07.06.2024
    ChVS нравится это.

  9. Дмитрий Волков

    Дмитрий Волков Завсегдатай

    Регистрация:
    26.12.2023
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    130
    У меня две пеларгонии растут из семян. В один день посажены, в один день проросли семена. В одинаковых условиях они стоят касаясь листьями друг друга. Росли по-разному с самого первого дня. Одна - словно девушка. Скромная, компактная. Цветёт почти два месяца. Я за неё переживаю, ибо видно уже, что она устала. Второй - юноша. Крепкий, коренастый. Цвести не собирался как будто совсем. Но однако ж вот:
    Пеларгонии.jpg
    Пришлось пересаживать, когда первая уже цвела. Горшок детский стал мал. Ну, там какая опасность - потянул за ствол и легко вышло из кашпо всё, вместе с дренажом. Опасность повредить корни мизерная.
    Выхода не было. Пришлось.
    Цветоводство, очевидно, требует терпения. Вознаградится в итоге. Понимаю, что хочется цветов и хочется скорее. Но у них свой календарь и свой распорядок. У каждой свой. Как, впрочем, и у людей.
     
    Последнее редактирование: 08.06.2024
    ChVS нравится это.
  10. МадинаМа

    МадинаМа Дебютант

    Регистрация:
    29.09.2023
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    45
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    У меня пеларгонии все в маленьких горшках растут и цветут с весны до осени! Вот другая беда: осыпаются листья, и стоят, как саксаулы, голые, только сверху пять листьев и пара соцветий.
     
  11. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    235
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    195
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Предполагаю, что мало грунта, вот и сушат нижние листья. Есть такой защитный механизм у растений — в условиях дефицита питания, они тянут питательные вещества из нижних листьев, отсушивая их.

    Грунт служит буфером питательных веществ. Чем больше грунта, тем больше пеларгония наращивает корневую и тем больше она может добывать из грунта питание. А к питанию пеларгонии очень требовательны! Взрослой зональной пеларгонии стандартного размера нужно литра два грунта минимум. Объём нужно наращивать постепенно. По меркам пеларгоний, это маленький горшочек ;) Некоторые сорта показывают свою истинную красоту только в таре горааздо бо́льшего размера.

    С карликами и миниатюрками разговор другой, там объёмы помельче.
     
    Последнее редактирование: 14.06.2024
    МадинаМа нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    9.090
  2. marina_s
    Ответов:
    416
    Просмотров:
    76.226
  3. gal.xorkowa
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    8.194
  4. Антонина Ф
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.536
  5. Наталичка4477
    Ответов:
    117
    Просмотров:
    25.621