1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фотохроника Шеффлера из года в год, или как я подружилась с ней...

Тема в разделе "Шеффлера (Schefflera)", создана пользователем Nika, 02.09.2015.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 15.10.2016 в 13:56
  1. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Хочу рассказать, как за 5 лет Шеффлера из маленкой 20 см превратилась в большое деревце, доросшее до потолка.

    В мае 2009 года в обычном продовольственном магазине увидела шеффлеру за 3 евро вместе с керамическим горшком. Такое красивое растение за такую низкую цену, да еще в керамике бывает редко. И вот она у меня дома...



    Первое, что сделала - засела за интернет. Просматривала статьи по уходу за ней, читала Энциклопедию и форумы и выработала свой ухода за ней.

    Так как шеффлера не любит излишнего полива и новое для меня растение, то горшок оставила по размеру корневой , боясь залива. Небольшой горшок,дренаж из керамзита на дно, затем немного угля, рыхлый гумусный субстрат с добавлением кокогрунта. И поставила летом у северного окна на подставке. Однако, через некоторое время заметила, что расстояние между вновь выпускаемыми листочками больше, чем при покупке у старых. Поетому переставила ее к восточному окну, где рассеянный яркий свет. Шеффлера отблагодарила сразу же выпуском новых листов, близко расположенных друг к другу.
    Весной 2010 года перевалила ее в больший горшок и поставила к южному окну, где нет прямых солнечных лучей, балкон рассеивает их. К осени она уже вот такая...



    С поливом определилась как-то легко. "Взвеcила" в руках, когда перевалила , "запомнила" вес, через пару дней полила. Опять "запомнила" вес и далее все было очень просто. Когда горшок становился легким, поливала.

     
    Последнее редактирование: 02.09.2015
    Oum denis, ValeriЯнка, Natalyapolykova и 4 другим нравится это.
  2. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Но встала другая проблема: как остановить ее рост зимой и уложить спать? Так как зимний прирост даже у южного окна отличался от весенне-летнего большим расстоянием между листочками.Это видно уже на фото. Начала постепенно уменьшать полив, который был и так умеренный. Переставила назад к северному окну, где солнце не попадает и прохладнее, только чаще стала протирать листочки, внося влагу таким способом. Получилось, шеффлера прекратила рос.


    Листочки сияли: глянцевые, блестящие.



    Весной опять перевалила в новый субстрат, но в тот же горшок, в благоприятный для пересадки лунный день . Молодые корешки немного оборвала, удалила вросший керамзит и немного старого грунта и посадила в грунт с добавлением 1 ст. ложки сухого куриного помета после керамзита и угля. Подкормки в летний период небольшие для декоративно- лиственных или немного органики. В зависимости чем подкармливала другие растения. Ей всегда остатки. К концу августа 2011 года выросла до середины окна.


     
    Oum denis, ValeriЯнка, Natalyapolykova и 4 другим нравится это.
  3. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    И опять проблема: в мелком горшке при высоком росте шеффлера начала заваливаться, когда грунт просыхал. Пришлось приобрести больший горшок, чем был необходим. Насыпала на низ немного камней для устойчивости, затем керамзит, так скрыла лишнее пространство. Затем уголь, он является прекрасным антисептиком и никакие мелкие мошки /подуры/ не заводятся с ним. Уже смело смешала и грунт из леса с покупным субстратом, чтобы земля была более тяжелой и не заваливался. Полив и капризы за ети годы изучены и не страшны.



    И вот она уже под потолком. Несмотря на то, что подкормки редкие и не обильные, но грунт менялся каждый год с добавлемнием сухого куриного помета или гуано, шеффлера выросла стройным деревцем за 4 года. С 2013 уже борьба с ростом не только зимой, но и летом. Где-то прочла, что имеется такая шеффлера у которой если обрезать верхушку, она погибает. Так как покупала свою , как микс зеленых растений и названия не было, очень боялась, что у меня такая.
     
    Oum denis, ValeriЯнка, Natalyapolykova и 3 другим нравится это.

  4. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Стояла уже только у северного окна, в душе не купала, только протирала каждый листочек. В период роста купание было 1 раз в месяц под теплым душем с применением шампуня для кошек. Он содержит компоненты, которые предотвращают появление нежеланных насекомых. Поетому применяла его и для цветов в качестве профилактики. Но в 2014 году все же было принято обоюдное решение подарить ее свекрови. У нее в доме потолки выше. Как ни жалко было
    расставаться, любили ее и украшала кухню.




    Вот такой унесли ее свекрови. Но при внесении в дом, как-то нечаянно сломали верхушку. Так боялась, что погибнет. Но нет, она постояла пару месяцев и стала расти дальше. Удивительно, что макушка при етом не раздвоилась, как бывает обычно. А так и продолжает рост. Согнулась, растет теперь параллельно потолку. Если бы знала заранее, то просто обрезала бы макушку и оставила дома. Но не жалею, просто как мысль. Цветы надо отдавать с радостью, тогда им хорошо в другом месте. А свекровь все ети годы роста хотела ее. Очень она нравилась ей.

    Выводы в уходе за Шеффлерой:

    1. Грунт рыхлый, воздухопроницаемый , хорошо гумусный. Отзывается на добавление немного коковолокна наращиванием корневой.

    2. Любит, чтобы грунт высыхал полностью, потом обильный полив теплой отстоянной водой и опять до полного просыхания грунта.

    3. Яркий рассеянный свет возле окон восточного и притененного южного, западнoго направления. Чтобы не было жарких лучей.

    4. В зимнее время полный покой с минимальным поливом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Barmennatasha
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    432
  2. Mew
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    795
  3. Tvorec
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    644
  4. ЛизаС
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    627
  5. Адажио
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    740
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 15.10.2016 в 13:56