1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сингониум империал уайт

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем stayopen, 21.06.2024.

  1. АТ
    stayopen

    stayopen Дебютант

    Регистрация:
    21.06.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Помогите понять, в чем дело, купила черенки сингониума империал Уайт с белыми пятнами, у меня начали расти листья с желтыми пятнами, вариегатность сохранилась, но белизна пропала. На фото заметна разница. IMG_3976.jpeg Что делать, может кто-то сталкивался? Спасибо за ответ
     
  2. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Просто это молодые листики...
     
  3. АТ
    stayopen

    stayopen Дебютант

    Регистрация:
    21.06.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я тоже так думала, но им уже больше месяца
     

  4. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    104
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    192
    Баллы:
    230
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    @stayopen,вариегатность может меняться на жёлтую, а в дальнейшем на зеленоватые оттенки в случае высокого уровня азота в удобрениях и невысокого уровня света.
    Для вариегатных растений на Озоне продают специальные удобрения без азота. Я купила, но ещё не пробовала. Покупала для монстеры Альба.
    И попробуйте поставить на яркий свет.
    Кстати, мой черенок Империал Вайта почему-то начал постоянно выдавать белые листья и постепенно ушёл от меня.
    Так что может быть и хорошо, что Ваш малыш не грешит белизной. Пусть лучше вариегатность чуть изменится, но жив останется.
     
    Soile, МадинаМа и stayopen нравится это.
  5. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Всё ещё молодые листья :) Вот, тут три листа разного возраста, посмотрите как оттенок меняется от желтоватого к кремовому и от кремового к белому
    IMG_20240624_094259_951.jpg
    Или вот карисса. У неё очень долго молодые листья сохраняют салатовый оттенок, но потом всё же становятся бело-зелёные
    IMG_20240624_093927_031.jpg
    Я бы не лишала растений азота, никогда не видела в этом какого-то глубинного смысла. От дефицита азота лучше ещё ни одно растение не стало выглядеть. А вот в более светлое место переставить сингониум не помешало бы. Вар зеленеет при нехватке света, а экстремально вариегатных сорта сингомиумов все очень требовательны к освещению
     
    Последнее редактирование: 24.06.2024
  6. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Такое иногда случается с любыми вариегатными сортами любых растений, а конкретно у ароидных вариегатность в принципе не самая стабильная вещь :) Если растение уходит в белый, можно попробовать срезать верхушку до зелёных листьев, иногда помогает. Так же поступают, когда сорт наоборот уходит в зелень. От условий содержания это не зависит, просто дело случая.
     
    Мышенька нравится это.
  7. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    104
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    192
    Баллы:
    230
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    У меня срезать было нечего, к сожалению. Был маленький черенок с тремя вариегатными листьями, а дальше пошли белые листья.
    И никак теперь не определюсь, хочу ещё раз попроовать завести такое растение или ну его....
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Crazy Jane
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    332
  2. feklaff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    613
  3. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    562
  4. ДарьяМуравей
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    677
  5. MLLudmila
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.913