1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

У орхидеи быстро желтеют листья и отпадают цветы

Тема в разделе "Болезни растений", создана пользователем TetianaTetiana, 03.06.2024.

  1. АТ
    TetianaTetiana

    TetianaTetiana Дебютант

    Регистрация:
    03.06.2024
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, помогите спасти растение . Орхидея 3 день с момента покупки и листья моментально желтеют и с обратной стороны листа имеют ямки, сегодня отпало 2 цветка, не вялых , а сбросила хорошие цветы ((что это может быть ? Что это может быть и что предпринять ? Большое спасибо за советы
     

    Вложения:

    • IMG_7145.jpeg
      IMG_7145.jpeg
      Размер файла:
      335,3 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_7142.jpeg
      IMG_7142.jpeg
      Размер файла:
      347,2 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_7096.png
      IMG_7096.png
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      11
    • IMG_7069.jpeg
      IMG_7069.jpeg
      Размер файла:
      286,1 КБ
      Просмотров:
      12
  2. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    477
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Вдавленности от залива, то бишь, от неправильного ухода. Это ещё в магазине её заливать начали, вы тут не при чём, если что.

    Вытряхнуть из горшка, очистить шейку корневую от грунта и флористической губки, если она есть там, проверить состояние шейки. Всё гнилое срезать до живой ткани, срезы обработать любым антисептиком для растений и подсушить на воздухе. Пересадить орхидею в свежий влажный, но не мокрый грунт. Хорошего качества. Ну и надеяться, что оклемается.

    Пожелтевшие листья скорее всего отсушит. Как отсушит — разрывайте их вдоль, по жилке в центре, и дальше удаляйте без остатков.

    Профилактически обработать от паразитов, если ещё не. Я пользуюсь фитовермом, концентрация по инструкции как на трипсов.

    Цветы скорее всего сбросит и ещё этак с годик вы пышного цветения от этой орхидеи не увидите, в лучшем случае. Увы.
     
    Последнее редактирование: 03.06.2024
    КатеринаЦвет и TetianaTetiana нравится это.
  3. АТ
    TetianaTetiana

    TetianaTetiana Дебютант

    Регистрация:
    03.06.2024
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2

    Большое вам спасибо за такой развернутый ответ фото делала в 6 утра , сейчас уже листья стали намного желтее прям на глазах , достала с грунта , удалила гнилые корни , их не много было , но корни странного цвета , я конечно не имею опыта с орхидеями , но ощущение как будто то ли хим ожог от удобрений … те листья быстро желтеющие один за другим я на всякий случай аккуратно удалила , так как и так быстро ухудшалось состояние , да и на данном этапе пока я ее извлекла из горшка удобнее это сделать . Все срезы обработала хлоргексидином , так же обработала всю корневую систему на всякий случай фунгицидом .как вы думаете что делать с таким количеством корней ? Достаточно ли их для посадки ? Корни которые удалила были по перегнившие в некоторых местах , и я срезала эти гнилые места . Цветонос 1 в таком же состоянии как и был , а второй изменил посредине цвет на по розовее и стал вялый(на фото видно состояние ) , не держал цветы , клонился и я его срезала
     

    Вложения:


  4. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    477
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @TetianaTetiana, мде, как я и думала, в корнях гнидос.

    Из фунгицидов кроме Превикура на растения в таком состоянии лучше ничего не лить без веских на то оснований.

    Я бы, наверное, с такими корнями посадила бы в мох восстанавливаться. Может быть мох+кокочипсы. В коре может быть тяжеловато ей, ага.
     
  5. АТ
    TetianaTetiana

    TetianaTetiana Дебютант

    Регистрация:
    03.06.2024
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за советы❤️ А как поливать его , с такими то корнями ? Замачивать или чтобы немного влаги стояло в кашпо ?
     
  6. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    477
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    А вот полив как раз зависит от того, в какой грунт вы её посадите ;) В коре только замачивание, а если кора не вываренная и свежая, то замачивать надо долго. Кокочипсы хватает просто пролить, как и серамис всякий. Мох можно увлажнить даже небольшим количеством воды.
     
    КатеринаЦвет и TetianaTetiana нравится это.
  7. АТ
    TetianaTetiana

    TetianaTetiana Дебютант

    Регистрация:
    03.06.2024
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Сажать буду в кору с кокосовыми чипсами)
    Это наверно нужно погрузить в емкость с водой , немного подержать и доставать так как кокос по идее хорошо напитается , да ?)
     
    Последнее редактирование: 04.06.2024
  8. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    477
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Сложно сказать, я такую смесь не использую :) У меня аллергия на кору, поэтому я её не использую совсем :) Думаю, вам придётся определяться по ходу дела, по скорости и равномерности просыхания грунта
     
    TetianaTetiana нравится это.

  9. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    Я бы лично заморочилась и нашла бы пакетик со мхом, ибо мох достаточно замочить, отжать, слегка обжать им корни вашей орхидеи, положить всю эту конструкцию в ёмкость и закрыть крышкой/пакетом. Поливать не нужно будет так как будет происходить естественный круговорот воды в ёмкости Поставить, конечно, всё это дело в место где есть рассеянный свет, или чуть поодаль от окна (юг, восток). Во мхе корневая прорастает быстро, потому что по сравнению с коко чипсами или корой, мох более рыхлый и хоть и влажный, но лёгкий, вентиляция для корней наилучшая. Я с помощью мха выращивала корни разным растениям, в том числе лаванде (результат100%).
     
    КатеринаЦвет и TetianaTetiana нравится это.
  10. АТ
    TetianaTetiana

    TetianaTetiana Дебютант

    Регистрация:
    03.06.2024
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо вам за совет ❤️
     
  11. КатеринаЦвет

    КатеринаЦвет Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2023
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    50
    Меня зовут:
    Екатерина
    @TetianaTetiana, если будете покупать сфагнум, ищите магелланский сфагнум. Очень хороший мох, растюшки его любят, тоже выращивала корешки.
     
    TetianaTetiana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. TetianaTetiana
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    123
  2. TetianaTetiana
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    175
  3. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.573
  4. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.907
  5. Глеб Костин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.881