1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фоторепортаж Выращивание Баньяна (fícus benghalénsis, фикус бенгальский)

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем Pinedition, 26.12.2019.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 27.12.2019 в 11:16
  1. АТ
    Pinedition

    Pinedition Дебютант

    Регистрация:
    23.01.2018
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Алберт
    Всем привет!

    Хочу поделиться своим опытом выращивания Баньяна.

    Два года назад получил через ebay из Австралии семена баньяна (Фикус Бенгальский). Семена у баньяна очень мелкие, с игольное ушко. Было решено выращивать его по одному природному варианту. Для тех кто не знает, в природе птицы клюют мелкие плоды баньяна, потом, простите за подробности, какают сидя на различных деревьях. Семена попадают на кору этих деревьев и, в условиях высокой влажности, прорастают оплетая дерево воздушными корнями, которые тянутся к земле. Если влажность высокая, то воздушные корни в последствии опускаются не только от корневой розетки, но и от боковых веток, образуя всё новые и новые стволы. Из википедии о самом большом в мире Великом Баньяне: "Возраст Великого баньяна составляет 200—250 лет. Крона дерева имеет длину окружности около 350 метров, наибольшая высота достигает 25 метров. Площадь дерева составляет примерно 1,5 га" (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Великий_баньян). Если прогуливаться под таким деревом, складывается впечатление, что это лес из множества деревьев, хотя по факту это лишь стволы одного дерева, образованные воздушными корнями.

    Итак, был взят плоский горшок и в него воткнута коряга, к верхушке которой был привязан биоразлагающийся стаканчик, в который и были посажены семена.
    Ствол обмотал мхом для поддержания влажности.
    Чтобы мох не высыхал, коряга со мхом была накрыта пластиковой бутылкой. Через месяц появились первые всходы.
    Спустя три месяца:
    На следующих фото показаны воздушные корни, которые ушли в землю.
    Сейчас (декабрь 2019) ему 2 года. В течение этого времени ствол гнул при помощи проволоки. Пару дней назад поместил его во флорариум. Горшок скрыт подо мхом.
    В нём высокая влажность должна обеспечить воздушные корни уже от самих веток. Буду наблюдать за процессом и делиться с вами.
     
  2. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Интересный этап. Расскажите, как это делается.
     
  3. АТ
    Pinedition

    Pinedition Дебютант

    Регистрация:
    23.01.2018
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Алберт
    Обычная техника сгибания бонсаев. В интернете очень много информации. Обматываете ствол проволокой средней жёсткости и нежно гнёте в нужном направлении. Раз в неделю увеличиваете угол сгибания. Главное, гнуть по чуть-чуть, чтобы не сломать.
     
    Soile, Natalyapolykova, RyzhiyLis и 2 другим нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вот это да:wideyed: Аплодирую вам стоя!
    На последнем фото еще такие шикарные бонсай! Браво!:)
     
    Pinedition нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Lusi XT
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    9.001
  2. Blick
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    21.087
  3. Марина Лотос
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    32.212
  4. Tropotop
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    28.902
  5. burg
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    53.187
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 27.12.2019 в 11:16