1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Азалия 4

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Primorka, 05.02.2015.

  1. АТ
    Primorka

    Primorka Местный

    Регистрация:
    22.08.2013
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    225
    Регион:
    Новая Зеландия Auckland Окленд
    Накрыл меня сегодня снова приступ цветочной болезни. Не смогла пройти мимо умирашки. Очень уж цвет мне понравился. Смотрите сами :) DSC_0088.jpg
    Ну и как всегда в горшке болото, корни напоминают свалявшуюся мочалку. Любовалась я недолго. Быстро раздербанила корни, пересадила, циркончиком чуть пролила, парничок соорудила. Веточки зеленые, есть зачатки молодых листиков. Теперь кто б терпения занял на пару недель, чтобы растюху не дергать ;) вот моя красотка после операции, без слез не взглянешь! DSC_0091.jpg
    Не в жизнь не угадаете, сколько такие заморыши голландские у нас стоят! 250 рублей однако! Очень Дальний Восток :)
     
    Последнее редактирование: 05.02.2015
    gal.xorkowa, Надеждо4ка, tenns и ещё 1-му нравится это.
  2. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @Primorka, один листок - это не маловато оставили? Или сами отвалились?
    Просто у меня аналогичная "болезнь": регулярно пытаюсь подобрашек реанимировать )) И вот по опыту вывела, что без листьев процент выживаемости стремится к нулю.
     
    gal.xorkowa, Primorka и marina_s нравится это.
  3. АТ
    Primorka

    Primorka Местный

    Регистрация:
    22.08.2013
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    225
    Регион:
    Новая Зеландия Auckland Окленд
    @tenns, листья сами отвалились, это, конечно, очень настораживает, но посмотрим. Надеюсь на новенькие зеленые листика слева на последней фотке.
     

  4. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @Primorka, очень уж цвет хорош, пусть старается жить ) удачи вам обеим )
     
    Primorka нравится это.
  5. АТ
    Primorka

    Primorka Местный

    Регистрация:
    22.08.2013
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    225
    Регион:
    Новая Зеландия Auckland Окленд
    @tenns, спасибо! Смутило, что на горшке был написан сорт с приставкой мини! Мини орхидеи знаю, а вот мини азалии - первый раз про такое слышу! Или я отстала от жизни?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  6. АТ
    Primorka

    Primorka Местный

    Регистрация:
    22.08.2013
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    225
    Регион:
    Новая Зеландия Auckland Окленд
    Сегодня засунула свой нос в тепличку, на столике появились зеленые намеки на листья в том месте, где до пересадки их не было. Держу пальцы крестиком!
     
    marina_s и Наталичка4477 нравится это.
  7. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @Primorka, Да у нас за 250 даже умирашку не купишь, рубликов 400, а то и 500 выложить придется, Сибирь матушка=))) Ну, а Вы не дергайте ее теперь, у меня тоже одна такая есть сейчас на подобие, стоит три кустика почти без листьев, я ее в дальний угол окна убрала и под подсветку, только поливаю раз недельку полторы, а то земля долго сохнет без листьев, ну вообщем стоит она так у меня уже недели три, один куст погиб, три живы, и вот вроде уже почки наметились))) Только я бы на Вашем месте, в тех местах где отвалились листики, просто бы еще на 0,5 см каждую веточку подрезала, и бутончик вижу справа, лучше бы удалить)
     
    Последнее редактирование: 07.02.2015
    gal.xorkowa, YanaFil, marina_s и ещё 1-му нравится это.
  8. АТ
    Primorka

    Primorka Местный

    Регистрация:
    22.08.2013
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    225
    Регион:
    Новая Зеландия Auckland Окленд
    @Наталичка4477, бутоны уже удалила, а веточки сегодня подрежу. Спасибо за совет!
     

  9. АТ
    Primorka

    Primorka Местный

    Регистрация:
    22.08.2013
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    225
    Регион:
    Новая Зеландия Auckland Окленд
    Девочки, похоже конец близок :cry: Сама виновата, каждое утро проветривала тепличку, а один раз забыла закрыть , товарищ скинул последний листик :cry: обрезала веточку, вроде внутри еще зеленая, но что-то сомнения меня берут. Сегодня еще раз цирконом полью или эпином, что лучше? И почечка, которая зеленая была, стала желтеть :cry: у кого-нибудь без листьев азалии приходили в себя? Есть смысл раскопать, чтобы корневую посмотреть? Или усе? :cry:
     
    gal.xorkowa нравится это.
  10. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    Primorka, азалия погибла, и процесс пошёл давно, раскопайте, посмотрите корни, разломите ствол, наверняка корневая шейка коричневая, мёртвая.
     
    Motylek и gal.xorkowa нравится это.
  11. АТ
    Primorka

    Primorka Местный

    Регистрация:
    22.08.2013
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    225
    Регион:
    Новая Зеландия Auckland Окленд
    @shushu, я думаю, шанс был небольшой, почка зеленая вылезла, но сейчас видимо конец! :cry::cry::cry: Жаль, красивая была
     
  12. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @Primorka, печально, конечно...но отрицательный опыт - это тоже опыт, и весьма полезный)
    Я вот тоже опыта набираюсь в общении с азалиями. Муж в ноябре подарил всю в цветах(жаль её целиком тогда не сфоткала). Полезла я в куст смотреть, нет ли там живности какой, а там листьев чёрных полным полно (где у него глаза были?!). Сразу встал вопрос о корнях: вынула сплошным "резиновым" комом по форме горшка. Вздохнула, подсыпала землицы и засунула обратно ждать весны))
    IMG_20150113_092448.jpg
    Отцвела она в конце января. Вынула из горшка опять - ком как был сам по себе, так и остался отдельно от грунта. Муж настоял на хирургическом вмешательстве, мотивируя меня покупкой новой азалии в случае летального исхода)) В общем, ком я обрезала и вкруговую, и сверху/снизу, и ещё со дна вертикальный надрез на 1/3 примерно. Очень всё радикально! )) Усадила в грунт.
    Прошло 2 недели на данный момент. Листьев она не сбрасывала, только привяли дня на три. Теперь уже на веточках молодые зелёные "рожки", а в пазухах старых листьев видны зелёненькие бугорки.
    после стрижки кроны и обрезания кома.jpg новые зелёные _рожки_.jpg черенки в смеси перлита с песком и сфагнумом.jpg черенки в таблетках.jpg зелёный бугорок на черенке.jpg
     
    Последнее редактирование: 16.02.2015

  13. АТ
    Primorka

    Primorka Местный

    Регистрация:
    22.08.2013
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    225
    Регион:
    Новая Зеландия Auckland Окленд
    @tenns, ваша азалька молодчина! Тьфу тьфу! Листики молодые - это очень хорошо. Моя азалия старушка (белая, ей что-то около 10 лет) была пару раз не просто засушена, а зажарена, но все равно листья отрастила новые легко. А с этой голландской я изначально была не уверена, но вот почечка молодая надежду дала. Значит буду пробовать еще! Очень уж хочу цветную! хотя зарекалась не иметь с азалиями дел.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  14. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал


    На фото не очень заметно, но моя тоже не молодуха судя по всему)) Там два таких крючковато-пеньковатых близко расположенных ствола, которые прикрыты были длинными висящими ветками. Разделить не пыталась даже, потому что не понятно: то ли это отдельные самостоятельные единицы, то ли укоренённый черенок рогаткой заглублён.
    Ну да ладно, посмотрим дальше что будет. Рано ещё радоваться. Жду теперь с черенками ясности.
     
    Последнее редактирование: 16.02.2015
    Primorka нравится это.
  15. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Извините, ни у кого азалию не ели такие розовые на тлю похожие гады мм 1-2 величиной, похожие на клещиков, но крупнее и вытянутее, видны невооруженным взглядом ( не получается у меня фото четкое сделать) 4 ноги? точно увидела, пушистоватые и вобщем-то симпатичные паразиты.. И еще на листочках белый как бы пух, там где их обнаружила. Сидят внутри молоденьких ростиков, там и бутоны кое где новые намечаются, и листья сыпятся очень. Потравила пока кошачей "косметикой" ( шампунь + ушные капли. Есть актара и фитоверм. И децис.) Посоветуйте пожалуйста, может кто их узнал по описанию..И надо ли в пакет ее после опрыскивания? Спасибо.
     
    Эскандерка и gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.023
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    909
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.135
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.085
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.310