1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Био-фунгицид+бактерицид гамаир=один раствор. Это возможно?

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем Green Mama, 19.06.2013.

  1. АТ
    Green Mama

    Green Mama Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Таблетки био-фунгицид и бактерицид гамаир совместимы в одном растворе, если да, то на какое кол-во воды? если нет, то какой должен быть интервал между проливом готовыми растворами по отдельности?
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Green Mama, а какой Вы имеете в виду био-фунгицид? Гамаир тоже называют биофунгицидом.
     
  3. АТ
    Green Mama

    Green Mama Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    и то и другое марки бона форте
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Green Mama, я почитала - да, они рекомендуют совместное применение своего бактерицида и Био-фунгицида.

    Хотя, мне кажется, можно обойтись и одним из этих препаратов.
    Бона-форте Био-фунгицид изготовлен на основе Алирина-Б, а Бактерицид - на основе Гамаира. Эти препараты, как и фитоспорин, представляют собой живые клетки и споры нескольких штаммов полезной почвенной бактерии Bacillus subtilis. В препаратах различаются штаммы, субстрат, на котором выращивалась бактерия, и заявленное ее количество в каждой таблетке. Возможно, качество каких-то препаратов лучше, а каких-то хуже, но принципиальных отличий нет.
     
  5. АТ
    Green Mama

    Green Mama Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Просвирник, большое спасибо за грамотный ответ. Я в аннотации к препаратам поняла как раз обратное, что в одном растворе нельзя смешивать фунгицид и бактерицид, поэтому подняла эту тему, для абсолютной достоверности и не зря, выяснила для себя, что заблуждалась, теперь буду смело готовить коктейль. Хотя если честно мне не понравилась марка бона форте, как впрочем и фитоспорин, другон дело фундазол. Кстати авторитетное мнение! заведующая отдела защиты растений Главного Ботанического Сада, Любовь Юрьевна Трейвас (кстати, у нее много изданных книг по защите растений открытого и закрытого грунта)......все фунгициды, имеющиеся в продаже в нашей стране, не являются системными, кроме фундазола и потому для борьбы с фузариозом, распространяющимся по сосудистой системе растения, не подходят. альтернативы фундазолу, увы, на данный момент у нас нет. фитоспорин, не смотря на заявленный в аннотации широкий спектр действия, работает только для профилактической обработки семян.......
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Green Mama, да, книги Трейвас по защите растений известны.
    Но это - не только ее мнение, а просто факт, подтвержденный аннотациями к препаратам. Системных фунгицидов мало, , и для борьбы с фузариозом для частных хозяйств и домашних растений пожалуй только он и подойдет. Но его для частных хозяйств запретили потому, что быстро развивается устойчивость к нему, и поэтому применять его без необходимости не советуют.

    Фитоспорин препарат действительно скорее профилактический, но далеко не только для обработки семян. По моему опыту, он дает хороший эффект при незначительных поражениях и непонятных грибных пятнах, как стимулятор и иммуномодулятор. Насчет фузариоза не знаю.