1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Болезни и вредители у цитрусовых

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Ириска, 22.01.2007.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    somorra, да, паутинный клещ, без всякого сомнения.
    Если Вы еще не обрабатывали его ничем от клеща, то скорее всего Вам хватит 2-3 обработок фитовермом с интервалом дней 5(зависит от температуры).
    Пересаживать можно независимо от обработок.
    Но, кроме этого, можно предварительно помыть листики мыльной пеной(хорошенько прикрыв грунт), устроить лимону душ, почаще его опрыскивать, потому что клещ не любит воды. (Но после обработки 2 дня не опрыскивать.)
     
  2. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    somorra,

    Есть много препаратов от клеща, можете любым обработать, на плодах это никак не отразиться.
    С пересадкой Вы все правильно поняли, такой способ пересадки называется перевалкой. Можете эту землю чуток стряхнуть с корней и сверху и посадить в новый горшок. Но это при условии, что ком земли в этом горшке был полностью освоен корнями. Если нет, то горшок можно оставить прежним или даже взять меньшего размера, надо по корням смотреть.
     
  3. somorra

    somorra Местный

    Регистрация:
    23.08.2009
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    185
    Регион:
    Московская область
    Спасибо, девочки! Теперь все поняла. Завтра что-нибудь от клеща куплю, а сейчас пока протру листочки и ствол расствором хозяйственного мыла, почву закрою, пересажу тоже завтра.
     

  4. somorra

    somorra Местный

    Регистрация:
    23.08.2009
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    185
    Регион:
    Московская область
    Сейчас опраснула все деревце мыльной водой, почву закрыла. Пока стоит в ванной сохнет. Надо ли еще сделать ему душ, прежде чем нести обратно в комнату? Холодной водой?
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    somorra, Если Вы не смыли мыльную воду, то да, надо. Только все-таки не холодной, а тепленькой водичкой.
    А если смыли - на Ваше усмотрение, но тоже не повредит.

    И, на всякий случай, уточню: я бы не советовала в качестве акарицида выбирать актеллик, тем более, раз висит лимон.
     
  6. somorra

    somorra Местный

    Регистрация:
    23.08.2009
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    185
    Регион:
    Московская область
    Все поняла, спасибо. Завтра куплю что-нибудь подходящее, почитала тему про вредителей. А лимончиков на деревце целых 4 зреет, и много мелких, которые сами опадают...
     
  7. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    somorra,

    Мыло смыть обязательно надо, но только не холодной водой, лучше теплой, а можно и горячий душик применить, но не кипятком, а такой, чтобы рука терпела. Это и растениям нравится и часть клеща убьет. Только поливать горячим душем не длительное время, а скажем пару-тройку секунд поливает, отводим душ, потом опять поливаем. Но для первого раза не переусердствуйте и берегите корни от горячей воды. потом дайте лимончику постоять в ванной с полчаса и несите не место.
     
  8. somorra

    somorra Местный

    Регистрация:
    23.08.2009
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    185
    Регион:
    Московская область
    Все так и сделала, спасибо! Завтра обработку повторю и пересажу.
     

  9. Katyasha

    Katyasha Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Екатерина
    К вопросу о паутинных клещах

    На листьях они откладывают яйца, которые смыть даже с мылом трудно. Через пять дней или неделю вуаля - паразиты опять пируют.
    Так что полоскать цветы лучше по нескольку раз!
    Я розы полоскала в ведре с шампунем Луговой как советовали где-то здесь и не смывала его! Старые сильно пораженные листья сорвала и выкинула.
    Теперь врага нет, розки растут, остальные цветы здоровы.
    Фитоверм мне не очень помог, хотя я брызгала всю осень им каждые 4-5 дней. От разных производителей был.
    Кстати, мне кажется, что он ослабляет иммунитет! Всю осень болела. Так что будьте аккуратны!
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Katyasha, по мне - это самый лучший способ от паутинного клеща: сориентироваться, какая продолжительность клещиного цикла в зависимости от температуры и несколько раз капитально помыть растение мыльной пеной с интервалом 3-7 дней. И почаще опрыскивать. Если растение это нормально переносит, и заражение не суперсильное - вполне реально так избавиться от клеща, хотя приходится так помыть всех для профилактики.
    А фитоверм - капризный, разный от разных производителей, несовместим со щелочной реакцией. Но иногда оказывается вполне эффективным, а иногда - не помогает. От многого зависит.
    И потом, надо считаться с устойчивостью, которая все чаще встречается , хоть и пишут, что на фитоверм она возникает очень нескоро.
     
  11. somorra

    somorra Местный

    Регистрация:
    23.08.2009
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    185
    Регион:
    Московская область
    Наконец-то мы с моим лимончиком справились с паутинным клещом! Вчера его пересадила, почву полностью не меняла, хоть она и ужасная, на мой взгляд. Но раз уж он рос и плодоносил, то ему значит в ней хорошо, поэтому только досыпала земли для цитрусовых. Теперь у меня вопрос - когда его можно обработать эпином или цирконом? И как совмещать (чередовать) эти два препарата, чем опрыскивать и чем поливать? А то я читала-читала, а существенной разницы между ними не уловила...А учитывая, что у меня зреют лимончики, уже с грецкий орех, хотелось бы его как-нибудь подкормить.
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    somorra, эпин - это выделенный из растений растительный антистрессовый гормон. Циркон - на основе природного минерала циркона. И тот и другой - иммуномодуляторы, стимулируют рост и устойчивость к неблагоприятным воздействиям. Циркон еще корнеобразователь.Цирконом можно как опрыскивать, так и поливать. Действие его проявляется в течение двух суток, поэтому повторные обработки можно проводить через два дня. Но его можно и передозировать, без необходимости его применять не надо.
    Эпин действует более мягко и длительно, передозиовать его трудно, можно периодически применять для поддержания растения "в хорошей форме", и чтобы легче перенести перестановки, пересадки и пр. Действие проявляется в течение двух недель, поэтому нет смысла проводить повторные обработки чаще, чем через неделю. Им опрыскивают.
    Лучше все же эти два препарата не совмещать, поскольку трудно сообразить, как и сколько будет действовать каждый, легко перестимулировать растение.
    Можно при необходимости применить последовательно, особенно если надо получить быстрый эффект - циркон, а в дальнейшем - эпин, или ограничиться эпином.
    А ведь есть еще и рибав, тоже хороший препарат! :)
     

  13. somorra

    somorra Местный

    Регистрация:
    23.08.2009
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    185
    Регион:
    Московская область
    Спасибо большое за помощь! То есть если я его вчера пересадила, то сегодня могу немного полить и опрыснуть цирконом, а потом периодически обрабатывать эпином?
     
  14. somorra

    somorra Местный

    Регистрация:
    23.08.2009
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    185
    Регион:
    Московская область
    Девочки, опять я без вас не справлюсь! Сейчас обнаружила, что много листиков покрылись коричневыми пятнами, высохли и облетели...Что это может быть? Может, я переусердствовала с химикатами, когда лечила лимон от клеща? Как теперь ему помочь? Уже боюсь что-либо предпринимать...И еще, сколько можно хранить рабочий раствор циркона и эпина, а то что-то нигде не написано? Если я развела 1 мл циркона на 5л воды, то в течение какого времени можно использовать этот раствор?
     
  15. somorra

    somorra Местный

    Регистрация:
    23.08.2009
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    185
    Регион:
    Московская область
    Пожалуйста, ответьте кто-нибудь, кто может помочь? А то не знаю, что предпринять. Проблему описала выше, вотфотки листочков, большинство пятнистых уже облетели, а это уже новые листочки покрылись пятнами.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  2. Поглотитель
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.167
  3. volfa
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    9.596
  4. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.866
  5. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.356