1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бугенвиллия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Mara, 07.08.2016.

  1. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Про формирования штамба не не попадалась информация в темке. У меня их два, можно и штамб попробовать. А когда лучше тогда резать? Осенью или весной?
     
    Gosha нравится это.
  2. Лисик

    Лисик Дебютант

    Регистрация:
    20.08.2016
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Помогите разобраться. Последние две недели на бугенвиллии появились такие листики. На изнанке листа ямочки, на свет смотреть - мелкие прозрачные кружочки. Остальные листики нормальные. Растет хорошо. Я срезала макушку.
    image.jpg image.jpg
     
  3. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @Лисик, Осмотрите внимательно на вредителей, лучше с лупой. Похоже на действия паутинного клеща.
     

  4. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Бугенвиллия редко поражается вредителями, но иногда такое случается на молодой листве. Старую он не любит. Скорее всего это клещ. Нужно обработать растение. Для этого макушу срезать не надо было.

    Как сформировать штамб из черенка бугенвиллии

    Замечено, что ветвятся лучше всего сорта с узкой листвой. Для формирования штамба я укоренила рядом посаженные черенки сорта Glabra donker.

    После полного укоренения, пересадила их в горшочек побольше и дала свободно формироваться в течение нескольких месяцев. В дальнейшем, два черенка выпустили по несколько боковых побегов. Когда было принято решение о формировании, все нижние боковые побеги я удалила и определила минимальную длину ствола штамба.

    Формирование штамба было выполнено в три этапа: все боковые побеги, достигшие требуемой длины, были соединены вместе сразу, а остальные, не достигшие требуемых размеров, оставлены на прорастание. На фото видно процесс заплетения последнего побега, оставленного на дорост.

    Для формирования ствола штамба мне понадобились палочка-опора и малярный скотч. Приступайте к формированию пока ветки еще достаточно гибкие. В моем случае был нечаянно сломан один побег, так как он уже успел одеревенеть. По вашему усмотрению можно сплести побеги между собой в любом порядке: косичкой, канатом, спиралью и т.д.

    Я выбрала вариант каната. Приставила опору между двух побегов, внизу прижала их как можно ближе к друг другу, скрепив малярным скотчем. Затем отрезала все листья по длине у тех побегов, которые собиралась формировать. После этого аккуратно сплела их между собой, и закрепив малярным скотчем, зафиксировала к палочке-опоре. Для активного ветвления макушку каждого побега прищипнула. Через какое-то время активно стали просыпаться почки по всему стволу-штамбу, которые я сразу же удаляла. В дальнейшем, для формирования пышной кроны, все побеги необходимо будет формировать обрезкой после каждого 3-4 междоузлия. Позже, по истечению необходимого времени, малярный скотч будет убран.
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 22.08.2016
    dimencia, kozochka, kosik и 5 другим нравится это.
  5. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Спасибо за подробное описание формирования штаба. Буду пробовать.
     
  6. Лисик

    Лисик Дебютант

    Регистрация:
    20.08.2016
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    image.jpg @Gisele1, Опрыскала вот таким препаратом каждый листик. Растение выставила на улицу. Или лучше в пакет поместить? Теперь надо через три дня еще раз обработать? Нашла 1 ампулу фитоверма. Лучше им ?
     
    Последнее редактирование: 22.08.2016
  7. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    По этому вопросу не подскажу- нужно ориентироваться на инструкции на этикетке. Я свои обрабатывала двукратно с промежутком в несколько дней
     
  8. Ма-Шунь

    Ма-Шунь Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2013
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Регион:
    ЦЧО
    Меня зовут:
    Мария
    Здравствуйте, все! Не встречалось ли кому-нибудь подробное описание сортов буг-й (особенности строения, особенности роста, цветения и т.д.) или какая-то научно-популярная) литература по выращиванию буг-й, можно на английском. Спасибо.
     

  9. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    На английском можно найти все в интернете. Одна статья - типа студенческого доклада по строению Буг, с фото отдельных частей, другая книга, я читала про опыление, один из авторов Zadoo. Все можно найти через Гугл. Если интересуют мои статьи по выращиванию - в личку могу скинуть ссылку на весь список.
     
  10. Ма-Шунь

    Ма-Шунь Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2013
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Регион:
    ЦЧО
    Меня зовут:
    Мария
    Елена, спасибо, очень интересует. Мне самой трудно искать, я английского не знаю, буду просить сына перевести, поэтому хочется что-то точно по теме - строение, как растет... опыление не надо).
     
  11. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Это научные статьи, достаточно тяжело читаются. Просто вы попросили на английском :)
     
  12. Ма-Шунь

    Ма-Шунь Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2013
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Регион:
    ЦЧО
    Меня зовут:
    Мария
    Здравствуйте, все! Скажите, пожалуйста, что лучше - прищипнуть побег, когда его длина будет 5-7см или дать ему вырасти до 20-30см, а потом обрезать, оставив 5-7см?
     

  13. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    @Gisele1, Почему у моей красные листья? Никогда в живую не видела бугенвиллеи, может это уже цветение:rolleyes: IMG_2942.JPG
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @abricot, это начало окрашивания прицветников. Скоро весь этот пучок станет ярким и красивым, поздравляю:)
     
    abricot нравится это.
  15. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    Ничего себе:woot:.Уже, так быстро.:whistling: Летом купила саженец:happy:
     
    Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natallinka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    939
  2. Katyaaa
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.386
  3. Snusmumrik
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    10.506
  4. ann_a
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.806
  5. lizok2811
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.452