1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Бугенвиллия

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Ксюбелла, 17.04.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 07.08.2016 в 16:39
  1. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Решила выложить здесь две свои статьи, которые я писала про укоренение Бугенвиллий с поэтапными фото (см ниже). Думаю, в предверии весны, многим будет интересен мой опыт.

    СПОСОБЫ УКОРЕНЕНИЯ
    В начале, хочу обратить Ваше внимание на то, что следующие советы по укоренению основаны исключительно на собственном опыте выращивания бугенвиллий в домашних условиях. Опишу два способа максимально быстрого и эффективного укоренения.
    1. Укоренение в воде.
    Подходит далеко не всем видам черенков. В каждом конкретном случае я принимаю решение индивидуально: оставить в воде, либо сажать в землю. Для укоренения в воде подойдут одеревеневшие черенки даже без листьев, сброс листьев возможен в процессе образования калюса - белых точек на коре, из которых позже будут образованы корешки. В зависимости от различных факторов (в т.ч. - время года) черенки могут стоять в воде до появления калюса до месяца, а иногда и до 1,5-2. Укореняю растения размером 3-4 междоузлия. Одно междоузлие обязательно должно быть в воде, так как из этого места будут образовываться корешки. Прежде чем поставить в воду, обмакиваю в стимулятор корнеобразования "корневин" - в любом цветочном магазине стоит до 50 руб за пакетик. Стакан с водой, в котором стоят черенки, ничем не накрыт, вода не меняется, но время от времени доливается по мере испарения. Жду появления калюса. Когда на череночке виден калюс- можно высаживать. Для этих целей подойдут небольшие одноразовые пластиковые стаканчики объемом 50-100 мл. На дне стаканчика проделываю отверстия.. Насыпаю универсальную землю с примесью вермикулита/перлита. Обмакиваю каждый черенок в английский стимулятор корнеобразования clonex gel (1000 руб за 50 мл).В целях экономии можно использовать тот же "корневин", но, по моему опыту, используя clonex, приживаемость растений увеличивается, а время ожидания укоренения уменьшается. Ставлю посаженные черенки в минитепличку с автоматическим нижним подогревом (я использую такую марки "Stewart", но возможны варианты, многое вы найдете в интернете). Время от времени не забываю увлажнять землю. В отсутствии домашней теплички, можно соорудить баньку из одноразовых высоких пластиковых контейнеров, либо накрыть каждый стаканчик с черенком половинками пустой бутылочки из под питьевого йогурта. Зимой желательно использовать нижний подогрев (к примеру, держать на батарее, но в этом случае необходимо, чтоб температура нижнего нагрева не превышала 28-30 градусов С, так как есть риск, что черенки могут "свариться"). После посадки ждать от недели до 1,5-2 месяцев, до образования корней. Когда образуется достаточное количество корешков - можно вынимать из теплички и пересаживать в стаканчик побольше(180-200 мл)! Если появились корешки уже в новом стаканчике - это означает, что растение полностью адаптировалось к естественным условиям и тронулось в рост. Такой черенок готов искать себе новый дом и заботливых хозяев. :)

    Фото и материал Пчельниковой Елены
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
    Последнее редактирование: 18.03.2016
  2. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Продолжение
    2.УКОРЕНЕНИЕ В ПОЧВЕ

    Существует много способов укоренения, в том числе укоренение в торфяных таблетках, кокосогрунте. На моем личном опыте, наилучший результат показало укоренение в универсальной земле с примесью вермикулита/перлита. После того, как растение впервые отцвело, его можно обрезать. Варианты обрезки могут быть разными, в зависимости от вашей фантазии и идеи формирования растения - лианой или штамбовым деревом. Обычно я формирую растения в форме небольших кустиков со множеством побочных побегов. Обрезанную ветвь я разрезаю на черенки в 3-4 междоузлия. Одеревеневшую часть ставлю на укоренение в воду (читайте в первой статье), а зеленые молодые побеги я высаживаю сразу в землю. В качестве стаканчиков подойдут те же самые пластиковые стаканы (50-100мл), что я использую при укоренении в воде. В земле делаю небольшую лунку, наливаю немного воды, чтобы увлажнить почву. Предварительно обмакиваю в clonex gel нижний конец черенка с одним междоузлием и закапываю в землю. Ставлю в Минитепличку с нижним подогревом (необходимость нижнего подогрева и примеры оборудования теплички описаны ранее). Увлажняю по мере просыхания почвы в стакане. Когда черенок укореняется, вынимаю из теплички и пересаживаю в стакан побольше (180-200мл). Как только будет видно, что черенок пустил корешки в новом стаканчике - это значит, что он адаптировался и полностью готов для переезда в новый дом:)

    Фото и материал Пчельниковой Елены
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
  3. miral

    miral Дебютант

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Здравствуйте! Когда черенок бугенвиллии укоренился в большом стакане, его нужно пересаживать в горшок? Или он может дальше расти в прозрачной ёмкости?
     

  4. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Тут нужно даже ставить вопрос по другому. Как часто нужно пересаживать? А это зависит от того, какого размера вы хотите сделать растение. Если черенок еще не оплел дно стаканчика, то пересаживать пока рано, если корни уже полностью оплели дно- то можно уже пересаживать в горшок. Ниже сейчас выложу свою статью о пересадке из временных стаканчиков.
     
    Natalyapolykova и kozochka нравится это.
  5. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Пересадка из временных пластиковых стаканчиков.

    Очень часто при покупке мне задают вопрос: "когда же лучше пересадить приобретенный черенок?". Попытаюсь на него подробно ответить. С пересадкой лучше не спешить, так как нужно убедиться, что весь земляной ком оплетен корнями. Первую пересадку своих саженцев я провожу после их полного укоренения в пластиковом стаканчике (50мл), об этом читайте в предыдущей статье про укоренение. На продажу выставляются уже пересаженные и адаптированные к новому стаканчику черенки, но не всегда растение полностью оплетает дно и стенки стакана корнями. Для пересадки пригодным считается горшок, который на несколько см выше и больше по диаметру. Если растение уже оплело дно и стенки стакана и замедлило рост- самое время для пересадки (см. приложенные фото соотношения пригодного для пересадки горшка и стакана). На дно обязательно положить дренаж. Для пересадки я использую универсальную землю (к примеру "сад чудес") с примесью 1/3 -1/4 вермикулита. Пересадка осуществляется методом перевалки. Следующая за этой пересадка осуществляется по мере замедления роста и развития растения. После пересадки, убедившись, что растение адаптировалось к новому горшку, можно начинать прикорм удобрениями для цветущих растений.
    Ссылку своего видео о пересадке скину желающим в личку.

    Материал и фото Пчельниковой Елены
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
    Asti, Гайка и Наталичка4477 нравится это.
  6. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Приготовление почво-смеси для посадки/пересадки бугенвиллии.

    В интернете легко найти информацию по приготовлению почвы и рекомендации по посадке/пересадке растений. Вся информация очень разная. Наблюдая за бугенвиллией в естественных условиях, сделала вывод, что она может прекрасно себя чувствовать, как в песчаной земле, так и в земле горной местности (тяжелый грунт с примесью глины). Цветение остается пышным вне зависимости от условий посадки.
    В домашних условиях для своих растений я готовлю легкую, достаточно питательную, но не влагоемкую почво-смесь. А именно:
    - 2 части любого цветочного грунта (у меня на выбор: грунт "микропарник" или грунт цветочный для всех видов комнатных растений и цветочных культур);
    - от 0,5 до 1 части вермикулита ("на глаз");
    - 1 часть питательного грунта для кактусов.

    Данную смесь я использую как для укоренения, так и для пересадки черенков и взрослых растений. Процесс приготовления почво-смеси можно посмотреть на видео.
    Не знаю как его прикреплять на форуме, поэтому скину всем желающим ссылки на видео по перевалке бугенвиллии и приготовления почво-смеси

    Материал подготовлен Пчельниковой Еленой.
     
    Asti, miral и Наталичка4477 нравится это.
  7. miral

    miral Дебютант

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Спасибо! А вот на фото бугенвиллии в стаканчиках уже нужно пересаживать?
     
  8. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Если вы о той, что под статьей о пересадке- то да, она тоже была пересажена в похожий горшок. Только я зафоткать не успела, поэтому выложила фото другого черенка.
     

  9. miral

    miral Дебютант

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Спасибо Вам большое! Значит и мои пора пересаживать. У меня они в прозрачных стаканчиках сейчас живут. Стояли пару недель на солнце, листики начали сохнуть молодые, земля влажная. Может нагревались корни сильно? Пока не получается с ними общий язык найти, к сожалению... А так хочется!
     
  10. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Как сохнуть? Вы читали статью "как, глядя на растение понимать, что с ним происходит"? Похоже на какой то случай ? Могли залить? Как часто и сколько поливаете ? Или держали на прямом солнце не адаптированный черенок ? Покажите фото. Так будет нагляднее. По моему опыту, пластиковые стаканы не причиняют вред растению. Многие черенки у меня стоят ждут отправки почтой еще с ноября. Все бодрые и здоровые. Думаю, дело не в стакане.
     
  11. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    В предверии весенней цветочной выставки- продаже, в которой я буду принимать участие (к сожалению не с бугенвиллиями) я решила поэксперементировать с отцветшими прицветниками, из которых можно делать любые поделки, все зависит от вашей фантазии, так как прицветники оставляют свою форму и не деформируются при высыхании :) своими засушенными цветами я всегда делюсь с детскими садами, в которые ходят дети друзей и знакомых. А сегодня и сама попробовала что-то с ними придумать. И вот что получилось :)
    Первое что пришло на ум, смастерила за 5 минут ☺️☺️ image.jpg image.jpg
     
  12. miral

    miral Дебютант

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Красота какая! Очень нежно! А где статью о поливе можно почитать?
     

  13. miral

    miral Дебютант

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Вот моя горемычная.
     

    Вложения:

    • IMAG2180.jpg
      IMAG2180.jpg
      Размер файла:
      292,8 КБ
      Просмотров:
      76
    • IMAG2181.jpg
      IMAG2181.jpg
      Размер файла:
      266,9 КБ
      Просмотров:
      76
    • IMAG2182.jpg
      IMAG2182.jpg
      Размер файла:
      527,3 КБ
      Просмотров:
      73
    • IMAG2184.jpg
      IMAG2184.jpg
      Размер файла:
      519,8 КБ
      Просмотров:
      75
    • IMAG2185.jpg
      IMAG2185.jpg
      Размер файла:
      236,3 КБ
      Просмотров:
      71
    • IMAG2183.jpg
      IMAG2183.jpg
      Размер файла:
      144,4 КБ
      Просмотров:
      75
  14. miral

    miral Дебютант

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Поливаю так: ставлю стаканчик в миску с водой минут на 10. Где-то в среднем 1 раз в неделю.
     
  15. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Все с ней в порядке :) пересадить стоит. Корни давно оплети стакан, плохо вижу кончик, но по ощущениям он молодой и немного изменил цвет в сторону краснота? Я не вижу усыхания. Оно где ? Или я не туда смотрю ?
     
    Гайка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natallinka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    939
  2. Mara
    Ответов:
    159
    Просмотров:
    47.550
  3. Katyaaa
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.386
  4. Snusmumrik
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    10.518
  5. ann_a
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.806
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 07.08.2016 в 16:39