1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Циркон

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем Marten, 20.04.2009.

  1. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Сегодня приобрёл Циркон, но он какого-то голубого цвета и не пенится раствор после разведения в воде... Как думаете, подделка или просроченный? (дата стоит свежая на пакете) :(
     
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Игорь Борисович, не видела ни разу такого... Странно. А упаковка какая? Чье производство?
     
  3. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @Ланочка, упаковка обычная, производитель "НэстМ, Россия, Москва..."Произведено 30-01-2016. Может от страшной жары две недели назад в магазине препарат разложился?...:(
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Игорь Борисович, не знаю, не химик. Можно на сайт производителям написать, вопрос задать.
     
  5. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Циркон бывает желто-зеленый (это норма), его легко можно спутать с голубым. А не пенится он в щелочной среде - лимонки чуть добавить надо:)
     
    Ланочка нравится это.
  6. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @kosik, сок лимона добавлен был в воду ещё до циркона, а его цвет именно небесно-голубой...
     
  7. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    В таком случае я бы не стала его применять, а то можно нанести больше вреда, чем пользы : думаю, Вы правы, высокая температура сделала свое "черное дело":nailbiting: А запахом отличается он от обычного?
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Игорь Борисович, по Вашей ссылке написано не про условия обработки, а про хранение Эпина в темноте.
     

  9. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Извините, конечно, но это не аргумент -я могу Вам привести кучу примеров с других подобных сайтов, где написано противоположное, вот - один из первых в списке

    Вопрос: Правда ли что циркон, в отличие от эпина, не разрушается, а активизируется на свету?

    Ответ: Если речь идет о растворе, то нет, не правда, циркон так же неустойчив к свету как и эпин, раствор не хранится. Однако такое обманчивое мнение сложилось в силу недопонимания того факта, что циркон увеличивает фотосинтетический потенциал, т.е. повышает устойчивость растений к более длительному воздействию света. Но растение, политое цирконом, необходимо обеспечить достаточным освещением, чтобы действие препарата было эффективным, через сутки после опрыскивания.

    Ссылку давать не буду(не положено по правилам), но можете скопировав высказывание, найти его в гугле и просмотреть всю страницу.
    Циркон относится к фенольным соединениям, они разлагаются при прямом взаимодействии со светом.
     
    Последнее редактирование: 24.07.2016
    Ланочка и Ringo нравится это.
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Я дам ссылку, по которой, на мой взгляд, более полно, обоснованно и предметно представлен материал в сравнении со ссылкой @Игорь Борисович
    http://iplants.ru/question_epin1.htm
    Я всегда старалась опрыскивать Цирконом в тёмное, как принято в цветоводческих кругах, время суток, что создавало мне определённые проблемы :D
    Но вот сейчас посмотрела таблицу по этой ссылке http://www.gardener.ru/library/article/page88.php , в которой не указано, что Циркон, как, например, Гетероауксин, Корнерост относится к нестойким на свету препаратам.
    Но, исходя из того, что в растениеводстве не принято опрыскивать и поливать растения в жаркое, солнечное время суток, а делать это либо рано утром либо вечером, то также следует поступать и при пользовании Цирконом, Эпином или другими какими-либо регуляторами роста растений.
     
    Larix, Ringo, Ланочка и 2 другим нравится это.
  11. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Я так полагаю, что не уточнила понятие, для меня лично, темного времени, из-за этого весь сыр-бор. Кромешной ночью с выключенным светом, я конечно, цирконом не опрыскиваю( и гетероауксином, кстати, тоже). Обрабатываю вечером в ванне при включенном свете либо на балконе перед закатом. ... если я еще по ночам буду заниматься подобными делами мое семейство взбунтует, на меня домочадцы и так уже косо посматривают. Вот, вчера целый день варила сосновую кору, так муж на полном серьезе спросил:" А ты, когда этот суп варишь, заговор шепчешь? Так и не поняла шутит он или нет...
     
  12. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @kosik, да нет, не пахнет, вроде...

    @kosik, я, собственно, тоже это делаю ближе к закату, причём окна с восточной стороны, а вот эпином стараюсь после заката сразу, в сумерках, опрыскивать :)
     
    Последнее редактирование модератором: 25.07.2016

  13. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Оксана. Не буду про общеизвестное, но нюансы в самом деле есть (из 20-летней практики применения). В 1-й капле 0,02 мл. В 1 мл примерно 40 капель. 1) Растениям очень вредна передозировка этих препаратов. Поэтому не лить в 1 л воды больше 2 капель Циркона и 4 капель Эпина. И лучше их не соединять. 2) Циркон эффективнее работает под корни, Эпин - "по листьям". Эпин - не корнестимулирующее. 3) Препараты хорошо всасываются и начинают действовать на 2-3 день, и действуют 10-12 дней (Нет смысла частить с поливами и опрыскиваниями препаратами). 4) Оба препарата лучше работают в кислой среде и портятся в щелочной. Добавка в готовый р-р сока лимона продлит его живучесть до 72 ч. 5) Хотя в ампулах уже есть ПАВ (мыло) для лучшей "прилипаемости", в р-р (на 1 л) лучше добавить пару капель шампуня или зеленого мыла.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.2020
    Ксанка Ш и Лёзковский нравится это.
  14. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Оксана. Правильное замечание. Объем капли зависит от вязкости жидкости. Для воды или водного раствора: 0,03 — 0,05 мл, для спирта или спиртового раствора - 0,02. Фармацевтической мерой капли принято считать — 0,05 мл. У меня для дозировки - аптечный шприц (очень удобный дозатор и служит почти год). Из "Цирконовой" капсулки я щприцем намерял 40 капель. Спасибо за информацию по "новым" рыхлителям. Поищу Цеофлору (понравилась!) и возьму на "вооружение" Серамис (не так много-то его и надо). Выпишу с Али-Эспресс "зелененький" цеолит. Потом расскажу, что получается.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.2020
    Ксанка Ш и RyzhiyLis нравится это.