1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цитрусовые. Проблемы.

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем SOLO, 12.08.2009.

  1. АТ
    SOLO

    SOLO Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Сроки созревания плодов цитруса
    ****************************
    Здравствуйте. Некоторое время назад приобрел веселенькое такое деревце, как мне сказали, гибрид апельсина и лимона. Я не большой знаток садоводства, но вроде делаю все по науке. Поливаю. И тут она вдруг начала сбрасывать листья, вообще все сбросила, несколько плодов только осталось. Никогда не заводил себе ничего живого, ни собаку, ни жену - и вот надо же, завел дерево, и теперь места себе не нахожу. Кто знает, что делать? Может, ей сухо слишком - или не терпит нежное растение аскетического холостяцкого быта? Буду признателен за любую информацию.
     
  2. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    SOLO, пока Вам не ответят, побродите по темам Плодового раздела, есть темы о комнатном лимонте, мандарине, апельсине и т.д. почитайте их.
    Уход за всеми цитрусовыми практически одинаковый, следайте выводы, что с Вашим растением не так, что Вы ему не обеспечили.

    Вот здесь информацию можно почитать http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/27305/
     
  3. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    SOLO, при покупке надо было убрать все плоды - они отнимают очень много сил у растения, либо оставить с расчётом 1 плод на 20-25 листьев. Советую немедленно убрать их сейчас! Поливать цитрусовые в тёплое время года нужно практически каждый день. Любят светлое,даже солнечное место с притоком свежего вождуха (если есть балкон - туда поставте).
     

  4. АТ
    SOLO

    SOLO Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    lilika, Окей, попробую. Ну их там не очень много осталось, штуки три. А вот листьев ноль. Жуткая картина.)
     
  5. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    SOLO, вообще нет листьев? ужас!
    тогда так - опрыскивать биостимуляторами ("эпин" или "циркон"), держите в тепличке (прозрачная банка или пакет), полив аккуратный - нет листвы - значит нечем испарять воду - поэтому ждём,как подсохнет верхний слой. Свежий воздух, свет, но не солнце.
    Удачи Вам!
     
  6. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
  7. Sofijka

    Sofijka Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Москва
    Собственно вот мое растение. Пишу цитрусовое потому что не могу точно сказать - выросло у меня деревце из косточки, а кого конкретно - не помню и не прослеживала.[/color]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Как уже говорилось выше, деревце выросло из косточки. Растет в универсальном субстрате для комнатных растений. Живет у меня уже 4 (+/- 0.5) года. Пересаживала 2 года назад. (Рос с переменным успехом, то скидывал листья, то плохо вырастал) Т.е. горшок пока не менялся. Дренаж есть.

    На данный момент растение стоит в комнате, окна выходят на север. в Июне - начале июля, растение стояло на балконе, не остекленном. 1,5 месяца меня не было дома, так что растение только поливалось и никакого дополнительного ухода не осуществлялось.
    Поливаю сверху, когда верхний слой субстрата становится сухим, Через день. Вода водопроводная отстоявшаяся, комнатной температуры. Опрыскиваю примерно раз в неделю (на фотографии заметны, грязные пятна - от опрыскивания и пыли.) Удобряла в мае, июле раз в 2 недели, удобрением для цитрусовых от Bona Forte.

    По приезде обнаружила вот такие пятна на листьях. Они на внутренней и на внешней стороне листа. Так же заметила маленьких паутинных клещиков, ползают по листу. (Подозреваю что паутинные, т.к. у меня 2 розочки заражены им) Так же думаю стоит сказать, что в апреле - мае я обрабатывала все комнатные растения средством Бона Форте (в баллончике) для профилактики от вредителей. http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/92949//
    На этом впринципе все. Мне нужна помощь в определении болячки и её лечении
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Birina

    Birina Завсегдатай

    Регистрация:
    19.05.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Подскажите, пожалуйста, что с моей растюхой. Старые листья опадали еще будучи зелеными, иногда и по нескольку в день. А на новых, которые этой весной вышли появлялись вот такие пятна. Деревце еще не совсем умерло, виднеются молодые листочки. Удобряю вроде в меру. Что это может быть?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Birina, а что на верхней стороне - пятно выглядит так же?
    Растение не похоже на умирающее, надо создать ему подходящие условия, возможно, пересадить, обеспечить нормальную зимовку - и все будет в порядке.
    Похоже, это что-то физиологическое. Возможно, неподходящий грунт, засоленный, переувлажненный, переудобренный, или, наоборот, истощенный.
    Вы бы спросили в цитрусовой теме, изложив поподробнее, как и где растет, какой грунт, как поливаете и удобряете, когда пересаживали.
     
  10. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    Birina!
    У вас, скорее всего, последствия залива.
    Как часто вы поливаете растение?
    Если листопадит, нужно обязательно проверить в каком состоянии корни.
    Попробуйте достать растение из горшка вместе с земляным комом и посмотрите корни. Если есть темные и легко отрываются, их надо удалить до здоровой ткани.
    Оцените грунт по запаху.Если есть неприятный запах, то такой грунт необходимо заменить на новый.
    И обязательно проверьте:нет ли вредителей.
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Birina, растение, которое по каким-то причинам нездорово, удобрять нельзя!
     
  12. Birina

    Birina Завсегдатай

    Регистрация:
    19.05.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Спасибо всем за советы. Сейчас расковыряю осторожно и посмотрю, что с корнями. Как мне казалось, я поливаю его не так часто, чтобы залить, но может ошибалась.
     

  13. crytoicem

    crytoicem Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2012
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте, товарищи. Спасите и помогите!
    С детства мечтал о лимонном дереве, и сие чудо произошло, 3 года назад было куплено деревце с цветами, цветы были сразу же оборваны, пересадил в большой горшок (как оказалось потом, этого делать было нельзя, а увеличивать диаметр горшка постепенно). И вот 2 года лимон рос, крепчал. Земля была обычная, не покупная. Всё было хорошо, ждал цветов. Этим маем лимон дал цветы, потрясающе пахнущие, я опылял ватой цветы, образовалась 2 завязи, но одна впоследствии отвалилась. А один лимон начал расти.
    Прочитал, что нужно около 20 листов, чтобы плод нормально рос. Я насчитал больше 30, успокоился, и стал ждать, когда он вырастит и созреет.
    И всё бы хорошо, но неделю назад началось самое страшное, что до сих пор меня пугает и наводит страх. Листья лимона начали желтеть и потом опадать ( такое с ним было обычно осенью, но это было 2-4 листа за целую зиму), причём, листьев 5 сразу же начали желтеть. И лимон перестал пить воду, я поливал обильно раз в неделю ( летом чаще) по мере высыхания земли ( проверял дедовским методом- палец в землю). В прошлые выходные земля так и не высохла, а пожелтело ещё около 5 листьев. Я подумал, что мало сил из-за плода, сорвал его ( на фото снизу), никогда до этого не удобрял никакой химией, только подсыпал (менял) сверху землю.
    Полез читать в интернет, что же случилось такое. Начитался про вредителей, посмотрел сзади листья, увидел микроскопические пятнышки белые, подумал, что это клещ паутинный, но никаких личинок, паутины не было. Даже смотрел в микроскоп, просто маленькие беленькие пятнышки, они примерно были на 2-3 листах ближе к середине, но они располагались разноимённо, не кучами, так редко. Я не знаю, клещ ли не клещ, но пятна были только на средне жёлто-окрашенных листах. До этого, кроме тли ( эта дрянь съела мои петунии на лоджии) не имел дело. Узнал, что нужно опрыскивать лимон, чего до этого не знал, теперь делаю по 4 раза на день.
    Ещё один фактор - в начале недели включили отопление, но батареи около лимона закрыл, чтобы не было очень жарко. Лимон стоит на столе в зале около большого окна, света достаточно, листва была насыщенная буро-зелёная. Горшок не переворачиваю, летом всегда стоит на лоджии ( там же стоит дикий апельсин 8-летный).
    Ужаснувшись, поехал по магазинам, накупил следующее- 1) если всё-таки клещ, посоветовали купить средство Актара; 2) чтобы листья полезли из почек ( как я понял из форума) нужно тоже чем-то брызгать, посоветовали японский препарат HB-101, в его составе нет химии, одни только экстракты, как-то странно, но сказали, что очень хорошее средство; 3) для подкормки тут советовали Покон для лимонов, для лимона не удалось найти, купил для горшечных растений, сказали там меньше чуть-чуть калия.
    Итог на сегодняшний день таков - земля так и не просохла, я поднял поддон, там вылезшие корни, но они светлого цвета, не сломанные, хорошие, о множеством маленьких корней( на фото), листья пока новые не желтели, но другие слегка стали светло-зелёными. Листья, выросшие за этот год, хорошего цвета. Тьфу-тьфу-тьфу.
    Люди добрые, вы здесь специалисты или те, кто много лет уже выращивает лимон, спасите мой лимон, помогите советом, просто, крик души.
    И маленький вопрос не в тему, в магазине видел некий лимон на шпалере под названием Meyer Lemon 30 см в высоту весь обрезанный с 5 лимонами. Скажите это сорт лимона или же не лимон вовсе. Мой лимон, кстати, при покупке сказали, Павловский, если это нужно для вашей помощи мне. Фото лимона вот
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    Ната-Лия, если уверены, что хлороз, а не клещ, дайте хелат железа; фосфор и калий тоже не помешают. У меня сейчас 6 лимончиков вынашивает, позолила немного + комплексное для цитрусовых.
     
  15. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    1. Актара не от клеща, от клеща актелик да и много другого.
    2. Больное растение не кормят!
    3. Мои лимоны и все остальные прекрасно растут без опрыскивания.
    4.Смотрите корни, гнилые если есть -удалите, если нуждается в пересадке- перевалите в чуть бОльший горшок.
    5.Поставьте на более светлое и теплое место.Или под лампу.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. tati_ru
    Ответов:
    81
    Просмотров:
    21.595
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.133
  3. art-line
    Ответов:
    341
    Просмотров:
    64.129
  4. Наталли
    Ответов:
    281
    Просмотров:
    120.576
  5. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    193.891