1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена душистая (Dracaena fragrans)

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Mari_An, 04.02.2006.

  1. АТ
    Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Драцена душистая (Dracaena fragrans)

    Пестролистный вид драцены.
    Растение внушительного вида. Ствол до 6 м высотой. Листья 45-80 см длиной и 2.5-3.5 см шириной, зеленые, слегка свисающие, дуговидно изогнутые, часто волнистые по краю, скученные в верхней части ствола с выделяющейся с обеих сторон средней жилкой. Метелка плотная. Название вида обязано беловатым пахучим цветкам.

    Распространение:
    Тропическая Западная и Восточная Африка (тропики Гвинеи).

    Агротехника:
    Может расти в тени, а лето проводить на открытом воздухе.

    Формы:
    В культуре имеется много ценных декоративных, сортов. Широко распространены следующие:
    Lindenii
    — ствол до 6 м выс., листья с широкой зеленой полосой, посредине с более или менее широкими кремово-белыми полосами, с обеих сторон широкие, желтовато-зеленые (старые по краям зеленые).
    Massangeana
    — листья в желтовато-зеленых полосах посредине, от которых отходят узкие темно-зеленые полоски, а с обеих сторон — широкие темно-зеленые.
    Rothiana (Rotmana)
    — листья 70-80 см дл. и 7-10 см шир., плотные, кожистые, темно-зеленые, по краям белые.
    Victoriae
    — сходен с сортом Lindenii, отличается зелеными более узкими листьями с широкими желтоватыми боковыми полосами, зеленеющими у старых листьев.
    Compacta
    Compacta Variegata
    Lemon Lime
    Surprise
    Kanzi
    ...

    Здравствуйте, дело в том, что год назад мне подарили драцену душистую. Я везла ее через весь город зимой. Через пару дней у нее почернели листья сеточкой как-то. И я решила их обрезать, только не ругайте, сама каюсь :( . Новые листья растут, но из серединки, а старые обрезки никуда не деваются.
    Так вот вопрос: они куда-нибудь денутся? Может опадут например...
    [​IMG]
    Это не мое, это с инета скачено.
     
  2. V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    Mari An, одно могу сказать. У драцены листья живут около двух лет, так что они (почерневшие) все равно рано или поздно отомрут. Главное, что новые растут, значит пока у драцены все нормализовалось :)
     
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Mari_An, действительно, не нужно их трогать, пусть сами растение само решит что с ними делать, и без того драценка пережила серьезный стресс.
     

  4. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Девочки, а я не совсем согласна с вами. Все поврежденные листья, побеги нужно обязательно обрезать. Инфицированные листья, которые оставили из жалости могут принести много беды. Это же очаг распространения инфекции. Листья испорченные нужно удалять до здоровой ткани. Загнившие, поврежденные, поломанные листья вновь здоровыми не будут. Поэтому во избежания поражения остальных листьев все таки обрезка- оправдает себя.
     
  5. АТ
    Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Я уже смирилась с мыслью, что ее обрезала, интересно другое, уйдут ли эти обрезки в "мир иной"? А то она стоит:сверху новые лезут, а старые обрезки так некрасиво торчат..
     
  6. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Mari_An, рано или поздно они конечно отомрут, но скорее поздно, чем рано. Если так не нравится вид, просто оторвите черешки отрезанных листьев.
     
  7. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Эта драцена прекрасно черенкуется. Я видела их продают в виде пенечков размером около 5 см под названием "дерево счастья". Даже такие маленькие прорастают.
     
  8. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    На окоренение в воду ставить чурку от ствола (из стеблей нарезаются столбики длиной по 10 см не меньше - подсушиваются и во влажный песок горизонтально до половины, это в том случае если растение было здорово).
     

  9. Yadya

    Yadya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    СПб
    Вчера купила большую драцену душистую. Она в уходе сильно отличается от окаймленной? Меня интересует полив и солнце. Просто моя драценка из уценки, некоторые листики светло-зеленые, а должны быть: темно зеленая полоса по середине и желтые по бокам. Вот и думаю, если ее на западное окно поставить, плохо ей не будет? И уже выросшие светло-зеленые листики станут ярче?
    И еще, на листьях у нее коричневые пятна, это от сухости воздуха или от недостатка полива? на второй фотографии немного видны эти пятна, но могу получше сфотографировать, если для диагноза это необходимо...
    Вот она во весь рост:
    [​IMG]

    и листики для сравнения:
    [​IMG]
     
  10. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Yadya, какая красавица, я еще не встречала такого ствола. Драцена не переносит солнечного света, а западное окно- это жаркое послеобеденное солнце? Бледный листик- это скорее от избытка света, чем от недостатка (этот вид драцен становится ярче в полутени, хотя листья несколько истончаются, так что решай сама). Сухие пятна- не страшно, скорее всего от недолива или слишком сухой воздух.
     
  11. Yadya

    Yadya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    СПб
    Мейлуте, да, западное окно - жаркое послеобеденное солнце, а мне наоборот сказали, что ее на свет надо, чтобы листик стал ярче. :?
    Да и в интернете написано, что им нужен яркий свет, чтобы листья ярче становились.
    Интересно, а как же правильно? :? А то я даже не знаю куда ее ставить, чтобы она в себя пришла.
    А светлым листьям можно вернуть их первоначальный цвет, или уже нельзя? :?
     
  12. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Yadya, да, пишут яркий рассеянный свет, например северное окно или в метре от твоего. Но ни в коем случае не на солнце, она станет опускать листья и наоборот листья станут бледнеть. Я говорю из собственного опыта у меня 9 видов драцен.
     

  13. Yadya

    Yadya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    СПб
    А полив? Мне сказали, что очень очень аккуратный. Когда я ее взяла, ее не полвивали месяц, земля была совсем сухая в горшке, он даже относительно легкий был.
     
  14. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Yadya, вот от сюда и сухие пятна. Все драцены нужно аккуратно поливать, лучше недолить, чем перелить, т.к. при переливе сразу листья поникают и желтеют. Я ориентируюсь так: как немного опускаются листочки, значит время полить.
     
  15. Yadya

    Yadya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    СПб
    Мейлуте, да, я б сказала, что некоторые листики у нее желтоватые и на многих листьях сухие пятна, края чернеют и мягкими становятся. В общем я ее притащила домой - полила сразу, горшок потом еле подняла. :)
    Так это она еще не пересаженная (в транспортировочном грунте), без понятия, что там у нее с корнями. А как же я ее поливать буду таскать, когда пересажу (вдруг горшок надо будет больше) ой, мамочки...:) Но уж очень она мне понравилась, да еще за такую небольшую для нее цену...:) у нее 4 верхушки сейчас и еще 2 лезут :) я в магазине подобную (повыше немного) видела за 6800.... :wideyed: Я вот эту в 17 раз дешевле купила :D
    Кстати, новые листики, которые появляются, тоже какие-то все однотонно зеленые :(
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Evelinaevgenevna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    179
  2. Ltybc
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    285
  3. Тамара Незабудкина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    337
  4. Katrusya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.013
  5. Dmitriy che
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    918