1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена Маргината: спасение и реанимация

Тема в разделе "Драцена Маргината (Dracaena Marginata)", создана пользователем Anonymous, 06.04.2005.

  1. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Larissa1111, При опрыскивании Вы на "точку роста" не попадали?
    это -самая верхняя часть макушки драцены,откуда начинают расти молодые листики! Сама не знала про это пока не столкнулась с проблемой ! Когда обрызгиваете лучше делать это с "бока",а не сверху ,стараясь не попадать с эту часть растения!
     
  2. eBpa

    eBpa Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Флора, от сухости она сами кончики сушит, а основание листа оставляет зеленой, я сталкивалась с такой проблемой летом.
     
  3. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    eBpa, может не всегда...у меня при включении отопления ( а жара стоит всегда жуткая) именно так она начинает вести себя! Сначала на корни грешила и залив..но с этим все строго-уже научена опытом горьким! :cry: Тем более все как всегда было и только всегда так зимой начинает вести!
     

  4. кот в полоску

    кот в полоску Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Как спасти драцену?

    ПОМОГИТЕ ГОРЕ-ФЛОРИСТУ!!! Нашла выдранную с корнем драцену, стало жалко посадила. до этого от цветов была совсем далека)) оказалась драцена была залита до этого, ну гниль пошла по стволу, сейчас остановилась вроде.уже две недели сидит вроде оклемывается, что делать? можно ли оставить как есть в последнее время стала выглядеть лучше. Позеленели стволы верхние, я ее опрыскиваю и старараюсь поливать только раз в неделю.
    и еще пока она погибала я у нее отрезала один ствол поставила в воду, стояла 2 недели, корни не дала. к тому же постоянно доставалась от кошки, то стакан опрокинет, то листья отгрызет. Упрятать от вредителя нет возможности)). Стала жаль посадила вчера в грунт, выживет ли и что можно сделать, чтоб помочь многострадалЬной?
     
  5. Анастасия Белова

    Анастасия Белова Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    208
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    141
    кот в полоску, по своему опыту скажу:драцена хорошо укоренилась в земле,только я накрыла ее пакетом,ежедневно проветривала и опрыскивала,поливала редко и по чуть-чуть.А вот полив раз в неделю зимой для материнского растения-это очень много,я свои(здоровые) поливаю раз в 2-3 недели,после полной просушки земли,да,честно говоря,и сомневаюсь,что можно спасти ,если начал гнить ствол. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. МимоПроходила

    МимоПроходила Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    девочки спасибо, перестала поливать, только через 2 недели полила, вроде бы прекратилось "падение"
    кончики сохнут ленюсь каждый день опрыскивать :) (в квартире тепло очень)
     
  7. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    МимоПроходила, Создайте тогда "дополнительную " влажность...или рядом плошку с водой поставьте или керамзит влажный на поднос! При испарении -воздух не такой сухой будет! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Чернушка

    Чернушка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Tomsk
    Моя драцена тоже начала медленно погибать....Скинула уже с одного сучка все листочки и сучок сморщивается.....Уже вытаскивала из горшка её, смотрела корне..вроде всё в порядке, гнилых нету.....не могу понять что с ней...Может кто подскажет как её спасти или от чего она такой стала..Поливаю редко..примерно 1р/2 нед, Опрыскиваю... :cry: :cry:
    [​IMG]
     

  9. Тапочка

    Тапочка Местный

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    207
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    166
    Регион:
    Зеленоград
    Чернушка, а не часто для зимы-то - раз в 2 недели ?

    Я зимой раз в месяц поливаю и то, чуть-чуть.. 8) Хотя может у нас с вами условия в квартире разные ... :rolleyes:


    Ещё у нас дома топят хорошо, поэтому опрыскиваю часто и стоит она над плошкой с водой
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Анастасия Белова

    Анастасия Белова Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    208
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    141
    Чернушка, у меня тоже впечатление,что растение залито...Драцена-совсем малышка, горшок кажется большим для нее.Я бы поместила ее в тепличку,опрыскивала цирконом,но землю и горшок перед этим поменяла,в грунт можно добавить кусочки угля-в общем,стандартная схема. :D Удачи!
     
  11. МимоПроходила

    МимоПроходила Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    спасибо за подсказку!
    пожалуй эт лучше чем таскать в ванную :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Ермакова Елена, если при этом кора отходит от ствола, то залив.
     

  13. Ермакова Елена

    Ермакова Елена Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Драцена умирает!Три отростка один повис и листья дотронешься осыпаются, хоть и зеленые. Белые стволики у начала роста листьев. Что делать?
     
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Ермакова Елена,Скорее всего Вы залили свою Драцену. Необходимо смотреть корни. Если гнилые, обрезать верхушки и переукоренить. Жаль, фото Вашего цветка так нигде и не увидела, а без фото сложно помочь.
     
  15. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Ермакова Елена, очень похоже на залив. Можно принять срочные меры. Сушить корни бумажными полотенцами.
    Выкапываете и, стяхнув влажную землю, оборачиваете корни бумагой. Потом обрезаете гнилые части корней и припудрив их толченым углем - сажаете в чуть влажный грунт. Можно немного пролить "корневином" или "цирконом". Опрыскать "эпином".
    Это при условии диагноза:залив. А для этого фото крайне желательно ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natalis
    Ответов:
    243
    Просмотров:
    109.542
  2. Shadow
    Ответов:
    1.348
    Просмотров:
    445.953
  3. Evelinaevgenevna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    186
  4. ДмитрийQw
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    153
  5. YuliyaSergeevna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    172