1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Санни (Ficus repens sunny)

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Ириска, 07.03.2006.

  1. АТ
    Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Девочки, у меня вопрос: у меня есть фикус крохотный, а сегодня :ura: мне подарили на работе фикус Бенджамина и посоветовали для красоты посадить в один горшок. Но недавно я читала, что вместе с фикусом крохотным нельзя сажать никакие растения, т. к. он очень плотно занимает всё пространство горшка и выживает любое другое растение. Может, у кого-то был опыт по подсаживанию этого фикуса к какому-то другому растению :?:
     
  2. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    :) не было еще такого, что бы Пумила-Бенджамину помешал.....ну кушать будут за двоих. Был такой опыт. Какой будет у него диаметр горшка после пересадки? Подсаживали Пумилу к папоротникам и спатифилумам, к бенджаминам и дифенбахиям-все было в норме, никто не жаловался.
     
    Anaskon нравится это.
  3. АТ
    Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Горшок пока не купила, так что если посоветуешь, какой размер нужен, буду благодарна. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Сейчас горшок гдето см 13-15? Нужно брать больше на 3 пальца по диаметру + несколько дренажных отверстий обязательно. Высокий дренаж из ( чего найдется в хозяйстве-я например люблю уголь и немного битых черепков на дно). Грунт...к вам чернозем явно в продажу не завезли? ;) ....Я не верю ни одному изготовителю кроме нашего Интеркопа и ваших Садов Аурики-дорого но полезно ( можно взять даже для кактусов). Пумилу перед посадкой слегка распотрошить корневую и распределить по окружности-он живучий, схватится.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Девочки у кого есть опыт с выращиванием фикуса Санни или миниатюрного фикуса?У меня был уже средненький экземпляр,висел на восточном окошке,но летом я его проворонила и он в один единственный жаркий бельгийский день превратился в гербарий.Я его обстригла под ноль,поставила под пакет и в ванную комнату переставила,он ожил пустил 4 манепусеньких росточка,которые быстро пошли в рост,тем временем уже наступила осень,и муж как-то несколько раз покурив в ванной оставил там открытое окно,фикус на это отреагировал торможением роста.Я его убрала из ванной,он вроде ожил,я его опрыскивала ежедневно,а вчера заметила что листики все высохли и осыпались,при том что земля мокрая.Что мне с ним делать? :?
     
  6. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    rediska, мокрая холодная земля - это печально :( Поставьте его в тёплое место, опрыскайте Эпином и под пакет (снимайте пакет 2 раза в день на "подышать") и не поливайте, пока почва не просохнит на глубину фаланги пальца.
     
  7. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Спасибо большое за реакцию,правда вместо эпина придется что-то другое искать,так как его в европе нету.А в целом что посоветуете в уходе за карликовым фикусом,ато он похоже капризуля еще тот.
     
  8. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев

  9. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Фикус САННИ.

    У кого есть фикус Санни, давайте обмениваться опытом по уходу ;)
    это мой, приобрела осенью
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Ларисенок, Любит влажный воздух, не переносит пересушки почвы.
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ларисенок, мой Фикус Санни прекрасно себя чувствует в круглом аквариуме.
    Если нет большого опыта в выращивании растений или имеется привычка заливать - тогда лучше поместить в аквариум в горшочке и задекорировать (на высоту горшка) - камешками, галькой или стеклянными шариками. которые продаются в супермаркетах. Т.е в данном случае аквариум сыграет роль кашпо.
     
  12. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    KozaNostra, это я уже заметила, он очень большой любитель воды. Почему то стали некоторые листики темнеть по краям, и отпадывать :rolleyes:

    strigach11, аквариум у меня с рыбками, цветочки не хочу туда садить :) Пусть там рыбки плавают.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Залив
     
  14. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    KozaNostra, как залив? поливаю когда сухо? может надо меньше поливать, но чаще?
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Ларисенок, Как поливать, Вам лучше видно на месте.
    Болота быть не должно. Только влажная почва.
     
Загрузка...