1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус священный, религиоза (Ficus religiosa )

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Harimau, 27.12.2011.

  1. АТ
    Harimau

    Harimau Завсегдатай

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Ficus religiosa
    Кто-нибудь культивировал этот вид?
    У меня не получается с этим видом.
    А проблемы у меня такие.
    У растения чередуются периоды длительного покоя с периодами стремительного роста. Притом не понятно по какому режиму, со сменой сезонов никак не связано. Может "встать" летом, а может тронутся в рост зимой. В период интенсивного роста выкидывает длинные ветви с длинными междоузлиями. И вот как-то я не могу приспособиться, чтоб ему сформировать крону. Три экземпляра у меня есть, и все какие-то уродливые.
     
  2. Arween

    Arween Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    226
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Минск
    Приобрела я Фиус religiosa. Сразу меня предупредили, что ветвиться он плохо, поэтому макушку стоит обрезать будет. зная, что часто после обрезки просыпается верхняя почка и большого смысла в обрезке не получается, я попыталась пробудить боковые почки, отогнув верх побега к земле. Особо ничего из этого не вышло, т к верх побега начал ползти вверх и, чтобы не получить зигзаг, а не дерево, я его выпрямила. На днях фикус перенес переезд. Он был хорошо укутан, но у меня все равно есть опасения, что он подмерз, т к листья и верхняя часть ствола мягкие. Хотя, это может быть и недостаток влаги.
    [​IMG]
    Решила я сделать на этом бедолаге воздушную отводку. Изучила ствол, а там в месте перегиба почка проклюнулась. :wideyed:

    [​IMG]
    За качество фото извините, но что под руку попалось в 11 вечера)))
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Arween

    Arween Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    226
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Минск
    [​IMG]
    А вот такие мы сейчас. Правда, все равно подумываю об отрезании верхушки и переукоренении, так как стволик довольно высок и гол... Но посмотрю как он облиствится сверху: может, деревце получится :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    349
  2. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    465
  3. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    374
  4. Викуличка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    426
  5. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    826