1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиттония (Fittonia): пересадка, в том числе, и после покупки

Тема в разделе "Фиттония (Fittonia)", создана пользователем 911sobaka, 14.03.2007.

  1. АТ
    911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    ФИТТОНИЯ Вершаффельта.

    Собираюсь пересадить свежекупленную фиттонию вершаффельту.
    Поделитесь, пожалуйста, опытом.
    Есть ли какие-нибудь сложности, особенности пересадки?
    Нужен ли керамзит?
    На одном сайте читала, что у неё поверхностные корни, и горшок для неё нужен не очень глубокий, но широкий.
    Так ли это?
    И можно ли пересадить её не просто в горшочек, а в достаточно глубокую, и широкую бонсайницу?
    [​IMG]
    Кстати, это, если не ошибаюсь, семейство акантовых?
     
  2. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    1. При пересадке землю магазинную просто стряхнуть, сильно землю не ковырять, чтоб не повредить корешки.
    2. Керамзит обязателен! Просто необходим дренаж, т.к. ратение ооооочень влаголюбиво, нельзя допустить загнивание корней!
    3. У неё действительно поверхностные корни, так что лучше всего сажать в плошку (широкую и низкую), подойдёт бонсайница-плошка низкая.
    4. Обязательно частое опрыскивание! ОООчень влаголюбиво, но лучше не заливать. Почва должна быть всегда влажная. Можно также поставить под низ поддон с водой для испарения влаги. Еще очень не любит холода. Если земля в горшке замёрзнет - конец растению.
    5. Нельзя выставлять на яркое солнце - будут проблеммы с окраской листа.
    → поддон с водой должен быть еще под сухим поддоном, чтоб в горшок не попадала вода. Я увлекаюсь выращиванием методом бонсай и встречала, как под плошки клали два карандаша на поддон так, чтоб сама плошка не касалась воды.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  3. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Всем привет! Купила сегодня маленький кустик фиттонии с зелеными листиками и белыми прожилочками :) Как вы считаете, перевалить его через две недели или дождаться середины февраля и нормально пересадить?
    вот моя малышка
    http://s58.radikal.ru/i159/0901/31/642257747f32.jpg
    http://i018.radikal.ru/0901/77/4bd251c12483.jpg
     

  4. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Sherlock, Я такой грунт не очень люблю... Похоже на один торф.
    А вообще смотря, в каком грунте этот кустик растет. Если грунт не вызывает сомнения, и растение себя хорошо чувствует, то зачем пересаживать?
    Я такой грунт -ак на фото-не очень люблю... Похоже на один торф
    Вообще, Фиттонии, как и многие другие растения пересаживаю весной, или ближе к этому времени. Если с растением проблема, то тогда, конечно, чтобы спасти его, надо пересаживать. А лучше, фото растения покажите. :) :)
     
  5. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Аниледа, Мне тоже кажется, что это торф. Но у нас все цветы в нем продаются в магазинах. Вот и не хочется в нем долго держать. Своих всех растишек буду пересаживать после середины февраля. Но ей долговато до этого срока в торфе сидеть...
     
  6. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Sherlock, Тогда пересаживайте. Главное, сделать все правильно, "по уму" - так говорят. Вообще, Фиттония после пересадки, приживается хорошо. :)
     
  7. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Аниледа, ей же лучше вермикулита и сфагнума в почву добавить? я вот тока думаю, в какую почву сажать. у меня в основном декоративнолиственные цветочки, я их и сажаю в землю для пальм :) им нравится! а вот фиттонька...
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Sherlock, сфагнум лишним не будет. Так как мох аккумулирует в себе влагу, а Фиттониии не любят пересушки земляного кома.
    -Можно после пересадки поставить растение в пакет или какую-нибудь стеклянную емкость подходящего размера.
     

  9. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Поставили малышку на поддон с водой, может быть ей это поможет быстрее освоиться. Подходящей стекляной посуды нет, а аквариум уж больно много места занимает... попробую какой-нить стакан высокий купить
    -Или дешевую стеклянную прозрачную вазу.- фиттошка у меня маленькая, так что придумаю что-нибудь... хотя на одном кустике листики уже поникли Земля была достаточно сухой, я полила. Буду теперь наблюдать.
    Интересно, а может ее в обрезанную пластиковую бутылку посадить, с открытым верхом? Конечно, не очень эстетично, зато дешево, надежно и практично Можно же, чтоб сверху открыто было?
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Sherlock
    Очень хорошее решение!
    Поставьте горшочек в двухлитровую бутылку с отрезанным горлом.
     
  11. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    strigach11, стенки бутылки создадут определенную влажность. Полив по мере просыхания и регулярное опрыскивание... Попробую :)
     
  12. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Sherlock, Очень хорошее решение, я согласна с strigach11. Для "зимнего" содержания, тем более, пересадка, к тому же, она совсем молоденькая - то, что надо. ;) :) А к весне Ваша Фиттония окрепнет, "батареи выключат" - самое время для перевалки в красивый горшочек.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Вот только сложность будет с бутылкой, если я в плошку пересажу :( Наверно, в горшочке обычном оставлю, а то плошка не влезет в бутылку... :)
     
  14. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Sherlock
    Поставите на поддон с керамзитом, а сверху накроете 5-6 л пласт. бутылкой из-под воды с обрезанным дном. Вверху горлышко оставите открытым.
    Могу еще тонкость подсказать:
    Выкручиваемся в зимний период...
    [​IMG]
    при такой системе опрыскиваю, не снимая бутылки. Носик на распылителе ставлю на "foam" (а не на "спрей"), чтобы струя сильнее была и брызгаю через горлышко на стенки бутылки, поворачивая поддон. В итоге малость воды попадает на листья, вода на стенках бутылки и керамзит влажный.
     
  15. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    а просто в бутылку нельзя? отрезать горлышко и поставить на дно горшочек?
    А вот моя поделка
    http://s50.radikal.ru/i129/0901/a2/9e704b74f0d0.jpg
    Кажется, фиттошке понравилось: листики приподнялись Но всё-таки буду надеяться, что после зимнего сезона смогу ее выудить отттуда и она будет жить без этой конструкции
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.059
  2. Васюрлис
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    20.310
  3. Солнце
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    7.209
  4. Mari_An
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    38.272
  5. Любка
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    12.012