1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формирование, обрезка и прививка лимона

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем danira, 04.05.2009.

  1. Медведь белый

    Медведь белый Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    @sitrosa, спасибо, что откликнулись! Там сверху горшка одни тоненькие корешки и грунт сверху не поменять(( ладно, буду думать как резать крону))
     
  2. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Медведь белый, кто Вам сказал, что сверху грунт не поменять? Повторяю ещё раз - снимите верхний слой грунта и замените на свежий. Чхайте на корешки, они не несут особо никакой пользы - они уже не кормят цитрус, всё питание растение получает от нижних корней. Поэтому так важен полноценный полив до появления воды в поддоне.
     
  3. Медведь белый

    Медведь белый Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    @Ольга Ярцево, вот а я боялась эти корешки повредить)) теперь поменяю землю,а с поливом была проблема пока я уезжала. Обычно поливаю до появления воды в поддоне.
     

  4. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Медведь белый, вот и славно, теперь ждать весны и заняться формированием кроны.:)
     
  5. НиколайМД

    НиколайМД Дебютант

    Регистрация:
    25.05.2015
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    37
    Регион:
    Молдавия
    Меня зовут:
    Николай
    Привет, форумчане! Как-то не нравится мне как формируется крона у одного из моих красавцев. Подскажите пожалуйста кто-нибудь, может стоит как-то подрезать, и если да, то в каких местах?
    IMG_20160219_133719.jpg
     
    ivan s и Наталичка4477 нравится это.
  6. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Здравствуйте! А Вашему лимону точно хватает света? Читал в книге по цитрусовым, что в плодах лимона действительно бывает сахар (всего несколько процентов), и для его накопления нужен свет.

    Еще пишут, что основная цель обрезки цитрусовых - получить как можно больше порядков ветвления, т.к. цветы появляются на побегах 4-го, 5-го, 6-го порядков и выше.

    У меня очень мало опыта с обрезкой сортовых лимонов. Но сеянцы я обрезал (после того, как прививал на них сортовые привои). Заметил, что у лимонов хорошая побегообразовательная способность. Был длинный побег, я срезал у него верхушку (срезал верхнюю треть), он дал несколько боковых веточек, их я точно также обрезал на 1/3. Так вот, и эти веточки дали по нескольку побегов! Может и Вам так сделать?

    Здравствуйте! Мне удавалось усилить ветвление отгибанием побегов. Недавно у прививки пробудились две почки. На оба побега я повесил пластиковые колечки (от занавески для ванной), чтобы они росли не вверх, а в стороны:

    Цитрус_побеги_отогнуты.jpg

    После этого планирую вывести из отогнутых побегов следующие... и тоже отогну их вниз. Надеюсь, когда-нибудь прививка зацветет :)
     
    Последнее редактирование: 23.03.2016
    Наталичка4477 нравится это.
  7. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Покажите растение полностью, что бы можно было понять дичёк или сортовой лимон (есть ли в наличии подвой). Если сортовой, то не мешало бы и сорт назвать. Тогда, возможно и можно будет что то посоветовать.;)

    1. Это правило только для дичков, сортовые могут и в первый год зацвести, даже в ущерб росту.
    2. Побегообразование зависит от сорта, к тому же есть ещё такое понятие, как полярность, когда при обрезке побеги растут только с верхних почек, особенно если прошлой волны побег растёт под острым углом.
     
    Наталичка4477, ivan s и marina_s нравится это.
  8. НиколайМД

    НиколайМД Дебютант

    Регистрация:
    25.05.2015
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    37
    Регион:
    Молдавия
    Меня зовут:
    Николай
    Это черенок с плодоносящего деревца. Черенковал сам, в горшке под под банкой. К сожалению сорта не знаю. Где-то в середине феврвля, все-таки обрезал ему самую нижнюю и самую верхнюю, оставив только три ветки первого порядка на стволе и, думаю, поступил правильно. Эти ветки пустили по 2-3 побега второго порядка. Сейчас деревце выглядит куда эстетичней, а это и было главной целью. Хочу получить не куст, а красивое деревце с ровным, толстым стволом и богатой кроной, лишь только потом "позволить" ему цвести.
     
    Последнее редактирование: 23.03.2016
    Наталичка4477 и marchell нравится это.

  9. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Спасибо за уточнения! Подозревал о полярности у цитрусовых, и чтобы ее преодолеть у одного своего цитруса подвязал побег горизонтально (прошлым летом). В итоге в этом году у него проснулись все почки, а не только самые верхние! Из них я удалил один слабый побег, оставил самые сильные, вот что получилось:

    Цитрус_на_кумкват.jpg

    Почему-то побеги этого года получились очень короткие, не больше 2 см:

    Цитрус_на_кумкват_побег.jpg

    Может такой слабый рост говорит об отторжении привоя?

    Подвой - кумкват, а вот какой вид/сорт привоя - пока не знаю, покупал на рынке 2 черенка: апельсин и лимон. Прививал окулировкой семь почек, из них прижились только 2, по одной на каждом подвое. Кстати, вторая почка прижилась и дала более крупный и темный лист (фото в моем предыдущем сообщении), подозреваю, что это апельсин.

    Саженцы стоят на северном окне (балкон), прямого солнца почти не видят (весной только на восходе в течение получаса-часа). На плодоношение пока не особо надеюсь, но если зацветут, будут очень рад, а так сам по себе аромат даже от листвы - безподобный!
     
    Последнее редактирование: 24.03.2016
    Наталичка4477 и marchell нравится это.
  10. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Есть простое правило: верх всегда зависит от низа и наоборот. Т.е. сколько корней, столько будет и листьев. Или по другому, сколько корни способны прокормить, столько и такими будут побеги. Хотите больший побег, оставляйте один. К тому же если мало света, то и питания корням меньше. Отсюда же и листья больше и темнее.
     
    Наталичка4477 и ivan s нравится это.
  11. Катерина Котова

    Катерина Котова Дебютант

    Регистрация:
    20.07.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Всем доброго времени суток!!! Очень нужен ваш совет. С недавних пор у меня поселился вот этот цитрусовый красавец (толи лимон толи апельсин). Ему 2,5 года, куплен он был по интернету. Заказывали привитый лимон мейер и один апельсин. Пришли они по почте через 3,5 недели, один выжил другой нет (у другого который не выжил загнили корни), и они не были подписаны где есть кто(((. Поэтому кто это, мы не знаем. Рос он всю свою жизнь в темной комнате. А это лето поселился у меня на солнечном окне и начал активно расти вверх. Почитав форум поняла что его нужно подрезать, но как правильно? Пожалуйста если кому не сложно, посоветуйте можно ли в настоящее время делать подрезку и где именно ее делать, и надо ли место среза обрабатывать садовым варом?
     

    Вложения:

  12. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Катерина Котова, и Вам вечер добрый! я бы сказала, что Ваш питомец очень похож на лимон, поскольку у него нет крылаток, характерных для апельсиновых листьев. Только, вот, на сорт Мейер он не похож, как-то: может, пересортица произошла? А для уверенности в определении вида потрите листочек и понюхайте - должен проявиться характерный запах, соответственно, лимона или апельсина.;)
     

  13. Катерина Котова

    Катерина Котова Дебютант

    Регистрация:
    20.07.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Спасибо большое за совет! Я много раз терла листики, пахнут чем то цитрусовым, а лимоном или апельсинчиком я не разберу. Да и ладно, пусть растет что растет.
     
    kosik нравится это.
  14. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Делал прививку способом "копулировка". На мой взгляд (как для меня) подойдут все.
     
  15. Демонесска

    Демонесска Местный

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    @marchell, я правильно понимаю, что сейчас делать прививку не совсем подходящее время? Лучше дождаться весны?
     
Загрузка...