1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фуксия 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем 3х3, 04.04.2013.

  1. Redval

    Redval Местный

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    1.350
    Баллы:
    270
    Меня зовут:
    Лера
    @Alinych, как фуксия тронется в рост после зимы рекомендуется формировать ее прищипками, две-три прищипки, можно больше, в зависимости от скорости роста и желаемой формы. Можно прищипывать после первой пары листьев, можно после второй, все зависит от вида фуксии, от длины междоузлий. Просто ногтями отщипываете верхнюю пару листьев, из нижнего узла будут расти уже две веточки, потом на них прищипнете вторую-третью пару листьев, из каждого нижнего узла пойдет опять по две ветке, итого, уже 4. В процессе формирования нужно учитывать сроки цветения после последней прищипки, а это несколько месяцев. Простые сорта могут зацвести и через месяц-полтора, махровые сорта 1,5-2,5 месяца. Лучше начинать формировать сразу у земли, не растить длинный ствол, иначе будет лысая.
     
    Alinych нравится это.
  2. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    @Redval, спасибо! А обрезка это чтобы форму растению придать после зимы и вытянувшиеся побеги убрать? Получается сейчас за ней понаблюдаю? Пока рано прищипывать?
     

    Вложения:

  3. Васелинаа

    Васелинаа Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    120
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Васелина
    Добрый день! Бродила не так давно по просторам интернета, и наткнулась на такой сайт Дейва Кларка, англичанин, лет 30 участвовал в выставках фуксий, изучил ее вдоль и поперек, и вот сейчас работает судьей, и делится своими секретами правильной прищипки, полива, пересадки, если кому-то поможет, рада поделиться ссылочкой: http://fuchsias.ru/stopping_timing.html И хотя он то конечно выращивает идеальные кусты, для выставки, и нам с вами далеко до такого пилотажа, но все-таки есть чему поучиться. И вот еще сам сайт, http://www.fuchsiaclark.pwp.blueyonder.co.uk/ перевод, правда плохой, но можно что-то подчерпнуть.
     
    marina_s, Наталичка4477, Nika и 2 другим нравится это.

  4. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Хочу поделиться опытом выхаживания голландской фуксии... Куплена была в "запале пылких чувств" прошлым летом в июле на заказ. На вид была красивая, пышная, с обилием листвы и бутонов. Смущало лишь одно: листья и зеленые побеги были очень ломкими и хрупкими, я таких еще не видел. Даже у слегка подсушенного растения между поливами они все равно были очень хрупкими.

    Повела она себя странно: все лето и осень непрерывно гнала бутоны и совсем не росла. Сначала давал ей цвести, удобрял, обрывал только загущающие цветки и завязи плодов. Потом, глядя на нее понял, что она себя не жалеет, и стал обрывать все появляющиеся бутоны. Попытался укоренить с нее полуодревесневшие черенки в земле, но они как-то очень быстро засохли. Осенью пересадил в "свою" смесь торфа, суглинка и перлита. Но ситуация не улучшилась...

    В январе я недосчитался большей части зеленых побегов - растение на 2/3 усохло. Пересадил в более тяжелую почву с добавлением собственного вермикомпоста и стал чаще поливать. Находится она на утепленном балконе, зимой при 12...15 градусах, сейчас уже до +16.

    На сегодня "пациент" медленно пошел на поправку, наросло несколько побегов посильнее. Они все равно довольно ломкие, но растут и радуют:

    Фуксия_голландск_спереди.jpg Фукс_голландск_сзади.jpg Фукс_голландск_почва.jpg

    Одинокие слабые бутоны появляются до сих пор, их все удаляю, чтобы растение не тратило силы. Надеюсь, удастся ее выходить...
     
    ValeriЯнка, marina_s, Nika и 7 другим нравится это.
  5. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    PS: фуксию из этого же заказа, той же партии, того же сорта одновременно со мной купила знакомая, более опытная в цветоводстве, и растит ее до сих пор в исходном грунте ни разу не пересадив! Говорит, что подкармливала, в конце осени был листопад, а за весну уже выросло 3 сильных побега, которые она прищипнула :)

    Кстати, при покупке продавец меня предупреждала, что у фуксии только 1 растение из 3 ей удается сохранить.
     
    Последнее редактирование: 14.03.2016
    marina_s, Alinych и belenka нравится это.
  6. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Добрый день. Знаю, что во время цветения фуксии нельзя поворачивать. Это относится ко всем сортам? Может можно в день на несколько градусов?
     
    ivan s нравится это.
  7. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Наталичка4477, если растение здорово, то никакие повороты или перестановки ему не страшны. Более того, поворачивая, Вы вырастите красивое растение, а не однобоко завалившееся. Спокойно поворачивайте фуксию, когда понадобится. На закладку бутонов или их сброс повороты не влияют.
     
    marina_s, ValeriЯнка и ivan s нравится это.

  9. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    @Наталичка4477, Думаю, @Nika не против, если дополню ответ...
    ...при условии хорошего освещения. Если освещение, что называется, на пределе минимума - т.е. северное окно, тень от деревьев, нижний этаж здания и т.п., то поворачивал бы фуксию с осторожностью и понемногу. PS: свои фуксии не поворачиваю, т.к. им и так мало света и при поворотах тормозится рост
     
    Последнее редактирование: 22.03.2016
    Наталичка4477 и Nika нравится это.
  10. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    Всем привет!:) Вот купила два черенка, помыла с зоошомпунем, пролила актарой навсякий случай, теперь пересадить нужно? Хозяйка их не прищипывала, их уже можно прищипнуть? Каждую веточку на расстоянии 3,4 пары листьев от земли?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22.03.2016
    ivan s и Наталичка4477 нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ivan с, как хорошо, что ето форум и быстрое общение. Каждый дополняет исходя из своего опыта.

    Тогда полив тоже должен быть на пределе минимума, чтобы растение не было таким чувствительным. На северном подоконнике не боялась поворота, но грунт был всегда практически сухим.
     
    marina_s, Наталичка4477, Alinych и 2 другим нравится это.
  12. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Во как, наверно сказывается благодатное словацкое солнце :) А насколько градусов поворачивали за раз? Фуксия при этом цвела?
     
    Nika нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ivan с, как правило, верчу обычно на 180 , потому что надо, чтобы вмещался на подоконник. Т.е. по бокам на 90 поворачиваю редко. И цветущую и не цветущую, одинаково. Цветущую даже переваливаю без страха, никогда не бросалась бутонами. Исключение составило, когда стояла на балконе в тени, но температура на балконе даже в тени зашкаливала за 45. Тогда бутоны спекались и опадали. А солнце в Словакии действительно благодатное :).
     
    ValeriЯнка, ivan s и Наталичка4477 нравится это.
  14. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @Nika, Спасибо, буду потихоньку крутить, т.к. тоже не люблю когда цветы в окошко смотрят.
    У меня хоть и северные окна по направлению, но солнце все равно есть, утреннее с 7 до 9:30, а летом с 6 до 10, самое хорошее солнышко для растишек.
     
    Nika, Alinych и ivan s нравится это.
  15. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    @Nika, спасибо за отклик! И я со своими фуксиями буду поменьше церемониться, попробую повертеть их, а то даже бутоны чуть ли не на улицу смотрят
     
    Nika, marina_s и Наталичка4477 нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.121
  2. Leena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    853
  3. Марина Пирязева
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.453
  4. Fff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    850
  5. Motylek
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    892