1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гардения 5

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем Mara, 21.05.2013.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 18:39
  1. veris

    veris Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Илья
    Так и не понял. Настолько все противоречиво везде.

    То пишут нужен холод, то пишут тепло.

    То опрыскивать, то не надо.

    То подкислять, то не надо.

    То прямые лучи, то притенять.



    Может кто-то внятно расписать так и так и почему?



    Вот и думай...

    Из моего опыта, первая гардения жасминовидная (голландская конечно) была самая здоровая, была в тепле под прямыми лучами,

    подпортил я ей здоровье большущим горшком (совсем новичок был), начали бурые пятна на листьях появляться, спустя месяц-другой.

    я ее потом на лоджию выставил где было 0-+5 градусов, и ничего вроде, просто как в спячку ушла.



    вторая была уже видать в плохом состоянии, тоже бурые пятна, а потом и мучнистый червец

    но была сразу в жаркой лоджии, может в этом дело



    сейчас купил третью, рою интернет, но чем дальше тем запутаннее



    вопросы

    1. можно ли на лоджии оставлять? свежий воздух, но иногда пекло, иногда холодно, зимой до нуля

    2. или лучше в комнате на подоконнике, стабильно 24-26 градусов, летом прямых лучей нет, зимой когда солнечно прямые лучи (такая особенность)

    3. есть маленький увлажнитель, могу прям на нее направить, надо ли?
     
  2. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    @veris,

    важен свет (яркий, но не прямой, по своему опыту, то есть сейчас у меня это – посередине южной лоджии), опрыскивать надо (чем теплее, чем суше воздух – тем чаще).

    1. На лоджию выставлять не можно, а нужно. У меня, например, после перемещения с подоконника за лоджией на саму лоджию гардения наконец-то начала распускать свои бутоны, которые до этого она долго держала в "спячке".

    2. Не лучше. Будет хуже.

    3. Сейчас нет смысла в увлажнителе. На лоджии влажность будет достаточной, иногда можно опрыскивать, подмешивая хелат железа/мин. удобрения/фитоверм для профилактики.
     
    ValeriЯнка и marina_s нравится это.
  3. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @veris, когда несколько лет назад у меня появилась первая гардения, то я истерично рыла интернет в поисках единственно правильного решения по содержанию. Не нашла. Потом чуть успокоилась и не стала бросаться в рекомендуемые крайности.
    Растут, как и вся остальная моя зелень на ю-в подоконниках (другие заняты), притенение только летом (и то не всегда), без увлажнителя, при открытых окнах иногда. Грунт "кушает" универсальный с добавлением перлита и крупного песка. Недавно стала добавлять в него измельчённую сосновую кору, что подкисляет почву - разницы по растению не заметила. Весной и летом пьёт много и часто. Осенью и зимой поливаю по чуть-чуть и почти горячей водой, на зиму утепляю горшок (холодные мокрые ноги - чёрные листья). Поливаю иногда с лимонным соком во избежание засоления.
    Как видите - всё обычно, ни каких хитростей. В условиях другой квартиры наверняка будут вариации в уходе. Растения в массе своей вполне пластичны, приспосабливаются к тому, что есть...если без постоянного экстрима, конечно ))
     
    Последнее редактирование: 12.07.2015

  4. Redval

    Redval Местный

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    1.350
    Баллы:
    270
    Меня зовут:
    Лера
    Девушки, в чем может быть причина? На листьях стали появляться коричневые пятна с разводами. Уход как всегда. Сверху просыхает грунт, зубочисткой проверю по всей длине, на самом кончике земля немного влажная, поливаю. Удобряю раз в неделю удобрением для азалии. Два раза по листу феровитом прошлась раз в месяц. Стоит на ю-з подоконнике под москитной сеткой, солнце с 14.00 до захода. Сейчас повесила занавеску на стекло, чтоб не пекло. Хотя и жары нет уже недели три. Какого хрену ей не хватает?:D
    Ночью прохладно, +15, окно приоткрыто на проветривание. Может на нее дует немного.
     
    Последнее редактирование: 19.07.2015
    ValeriЯнка нравится это.
  5. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    - фитоспорину в корни )) Пишете, что жары нет уже около трёх недель, так может полив не скорректировали? Или как правдоподобный вариант - ночной сквознячок из окна. Я недавно так свою тоже напроветривала ))
     
    Redval и marina_s нравится это.
  6. Redval

    Redval Местный

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    1.350
    Баллы:
    270
    Меня зовут:
    Лера
    @tenns, да вот грешу на прохладный воздух. Поливаю по мере просушки грунта. Я правильно понимаю, что при заливе как правило пятна черные? А у меня такие красивые коричневые в полосочку, мраморные.:D Может не только сквозняк, но и нехватка каких-то элементов?
    вообще, когда я ее покупала весной, кустик выглядел как набитый листвой шарик. Через пару месяцев гардения цвела, сейчас немного разрослась, но листьев все равно много, практически тот шарик и остался. Может сбрасывает лишнее? Она и раньше периодически листья желтила.
     
    Последнее редактирование: 20.07.2015
    Војин, marina_s и Lantana нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Redval, на мой взгляд болшой горшок. Отсюда все и проблемы. Грунт просыхает долго, получается постоянная влажност в горшке. Плюс холодные корни в мокром грунте при смене температуры.
    Характерные пятна для данной проблемы.
     
    Наталичка4477, marina_s и Redval нравится это.
  8. Redval

    Redval Местный

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    1.350
    Баллы:
    270
    Меня зовут:
    Лера
    @Nika, даже не знаю. Горшок 9-10 см в диаметре, корневая в апреле выглядела так. Практически на весь объем горшка и была.
     
    Војин и marina_s нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Redval, а Вы что, промывали корни перед посадкой? Корешки красивые , но пятна на листьях сейчас говорят о излишнем поливе и прохладе при мокрых корнях. Вы пишете, что поливаете в меру. Но корни не успевают обработать и впитать всю влагу быстро. Долго стоят влажными. Етого гардения не любит. Либо уменшайте горшок, чтобы приноровиться с поливом. Либо уменшайте полив. Я бы выбрала другой горшок, не такой глубокий, более широкий. В нем земля будет просыхать быстрее. У вас глубокий горшок и засыпан доверху землей. Земля просыхает долго в таком хоршке. Но решение за вами, придерживайтесь интуиции.
     
    Redval нравится это.
  10. Redval

    Redval Местный

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    1.350
    Баллы:
    270
    Меня зовут:
    Лера
    @Nika, Не, зубочисткой чистила. Но это было давно, в начале апреля. Я все так очищаю, если грунт позволяет. :D Вот сейчас поковырялась в грунте зубочисткой, сухая. Сверху сниму землю и понаблюдаю еще. Земли, действительно, многовато. Спасибо.
     
    marina_s нравится это.
  11. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Купила месяц назад гардению с бутонами. Надеялась на скорое цветение, а она так и стоит с закрытыми бутонами. Что ей нужно для разгона дать? Какого пинка?:D
     
    Војин и marina_s нравится это.
  12. Redval

    Redval Местный

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    1.350
    Баллы:
    270
    Меня зовут:
    Лера
    @Lantana, у меня два месяца с такими бутонами стояла, в апреле купила с такими крокодильчиками, в июне распустились. Не все. Три мелких до сих пор в гуще листвы, прячутся, заразы.:D
     
    marina_s и Lantana нравится это.

  13. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Redval, Понятно. Значит барышня тоже тугодумка:D
     
  14. Redval

    Redval Местный

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    1.350
    Баллы:
    270
    Меня зовут:
    Лера
    @Lantana, Одно НО, забыла, я ее, видимо, с клещами купила, лечились.
     
    marina_s и Lantana нравится это.
  15. Redval

    Redval Местный

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    1.350
    Баллы:
    270
    Меня зовут:
    Лера
    @Nika, сняла верхний слой почвы где-то см 1,5-2, на поверхности корни, светлые. Через время не утерпела и раскопала.:D Грунт даже сложно назвать влажным. Слегка увлажнен, поливала дня три назад. Корни оплели дренаж. Убрала старый, насыпала новый чуть больше, чем было, см 3-4. Корневая впритык к горшку. Пока не поливала. Сверху присыпала фитоспорином (забыла в грунт перед посадкой подсыпать:confused:), взрыхлила. Поливать, не поливать? Хочу вечером полить с цирконом. Или по листве пройтись эпином?
     
    Војин, marina_s, tenns и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nvksenia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.098
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.921
  3. kotsanenok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.462
  4. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.920
  5. CleopatrA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    843
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 18:39