1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Годжи, дереза, или заманиха (Lycium barbarum)

Тема в разделе "Паслёновые (Solanaceae)", создана пользователем ЛюдмилаО, 24.10.2009.

  1. АТ
    ЛюдмилаО

    ЛюдмилаО Местный

    Регистрация:
    10.07.2009
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Курск
    кто нибудь выращивал из семян это растение?

    я уже семена заказала, сообщат в течение 1-3 дней, как обработают. а плоды дороговато, если бы с кем-то.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.04.2020
  2. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ЛюдмилаО, русское название растения Дереза обыкновенная сем. пасленовые. Растет в Японии, Корее, Восточном Китае, культивируется в Европе и Средней Азии. Прямостоячий листопадный кустарник. Светолюбива, засухоустойчива.
    Дереза обыкновенная – колючий кустарник высотой 1-3 м, с прутьевидными, вначале прямостоячими, позднее поникающими ветвями. Листья от узкоэллиптических до продолговато-ланцетных, на коротких черешках, наиболее широкие в средней части, на верхушке они заостренные, у основания клиновидно-суженные. Цветки лилово-пурпурные или реже коричневатые, около 2 см в диаметре, одиночные или собраны по 2-5 в пазухах листьев, с приятным запахом. Чашечка двугубая, верхняя губа 2-зубчатая, нижняя – 3-зубчатая. Венчик сростнолепестный, его трубка узкая, воронковидная, отгиб колесовидный, 5-лопастный. Лопасти венчика с темно-фиолетовыми линиями. Тычинки сильно выдаются из трубки венчика. Столбик длинный, нитевидный, рыльце головчатое. Плод – продолговатая, красная или оранжевая, многосемянная ягода.
    Чаще всего этот вид можно встретить на опушках, в зарослях кустарников, у заборов и изгородей, на сухих склонах и осыпях, по краям дорог. В Средней Европе он предпочитает солнечные, хорошо прогреваемые места. Поникающие ветви дерезы с многочисленными цветками весьма декоративны, но она может сильно разрастаться и вытеснять другие растения. Все части растения ядовиты; плоды дерезы используются в традиционной китайской медицине, медонос.

    Дереза, или заманиха — ветвистый кустарник семейства пасленовых. Часто разводится для живых изгородей, для прикрытия стен, балконов и т. п. В диком виде встречается в степях, любит расти возле рвов. Куст достигает 2,5—3 м высоты. Растение с прутьевидными ветками, которые в первый год растут прямо, на второй год — дугообразно свисают, с колючками. Листья очередные, простые, ланцетовидно-овальные. Цветки лиловые или бледно-красноватые, которые появляются с июня по август. Цветки размещены в пазухах листьев. Ягода красная; достигает зрелости осенью.
    Дереза неприхотливое растение. Легко размножается как семенами, так и черенками. Д. пригодна для выращивания на валах канав, около пасек и садов, озеленения пустырей и других свободных пространств. На культурных площадях высаживать Д. не рекомендуется, так как кустарник сильно разрастается и впоследствии его трудно выкорчевывать.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2014
    Iris ) нравится это.
  3. АТ
    ЛюдмилаО

    ЛюдмилаО Местный

    Регистрация:
    10.07.2009
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Курск
    Эльфея, спасибо за ссылку.
    вот что мне ответили:
    На этой странице описание дерезы. У дерезы, как и,например, у эвкалипта, чрезвычайно много разновидностей. Некоторые ученые насчитывают их более 40. И само растение, и состав ягод у разных видов отличаются.
    В традиционной китайской медицине применяются только ягоды Lycium chinense и Lycium barbarum. Именно их и называют ягодами годжи.
    В Китае их выращивают в промышленных масштабах - на экспорт идет порядка 95 тысяч тонн ягод. У нас пока они не столь распространены.
    К сожалению, в русском варианте энциклопедии wiki нет подробного описания.
    Вот ссылка на английское описание
    http://en.wikipedia.org/wiki/Goji

    По названию "волчья ягода" нельзя путать это растение с ядовитыми беладонной, волчеягодником вороньим глазом. Все они также носят название "волчьей ягоды", но при этом ядовиты.
    Lýcium bárbarum и Lycium chinense не ядовиты.
     

  4. Lavina

    Lavina Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    239
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск
    ЛюдмилаО, как у вас с годжи? Взошли семена? Что выросло?
     
  5. АТ
    ЛюдмилаО

    ЛюдмилаО Местный

    Регистрация:
    10.07.2009
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Курск
    Lavina, взошли, но они такие тоненькие, остался один сеянчик, но я сама виновата, не досмотрела.
     
  6. Lavina

    Lavina Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    239
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск
    Я сеяла, как раз из ягодок. Всхожесть отличная! Очень много сеянцев, но растут медленно.
     
  7. Хатшепсут

    Хатшепсут Местный

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    630
    Фото и видео:
    516
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    Курганинск
    сегодня посеяла семена из ягодок годжи
     
  8. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Тоже к вас присоединилась со своей ягодкой. Всхожесть отличная. Все вылезли на 4 день :D
     

  9. Хатшепсут

    Хатшепсут Местный

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    630
    Фото и видео:
    516
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    Курганинск
    у меня взошла годжи на 5-й день
     
  10. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Из всей "толпы" годжиков,посаженных 2марта,доросло до сегодняшнего дня 5 шт,самый большой в 10см ростом.[​IMG]
     
  11. Хатшепсут

    Хатшепсут Местный

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    630
    Фото и видео:
    516
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    Курганинск
    Ольга Ярцево, поздравляю, мои еще крохи
     
  12. Lavina

    Lavina Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    239
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск
    Ольга Ярцево, вы в какой грунт сеяли и где их содержите? У меня вообще не растут, так на семядолях и застряли, сеяла в конце марта.
     

  13. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Грунт магазинный,с большой долей вермикулита.посев поверхностный.Присыпала,когда начали подрастать,а то хлипенько на корнях держались.Стояли под лампой дневного света,больше места не было.Подросли-на окошко поставила.Солнце в первой половине дня.Но это на фото самый большой,все остальные меньше.И сажала я 2 марта!За два месяца из всех 5 в живых осталось.Посмотрим,как дальше пойдут.
     
  14. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Я брала в POST24,быстро и недорого.Вынесла годжиков на балкон,мож покрепче будут.
     
  15. Карепчик

    Карепчик Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Москва
    Ольга Ярцево. Просто обзавидовалась вашим сеянцам. У меня взошли хорошо и дружно. Почти 100%. Но больше 2-х настояшщих листочков не дали. Сажала в феврале. В апреле пикировала их. Но что то не очень удачно. Так они в себя и не пришли и к маю все засохли, хотя и стояли в тепличке. Может им влажност не нужна была? И нужно было просто на окно поставить?