1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Иксора (Ixora)

Тема в разделе "Мареновые (Rubiaceae)", создана пользователем Мoшка, 12.03.2014.

  1. АТ
    Мoшка

    Мoшка Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    171
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    мошка
    Добрый день !
    кто содержит иксору, поделитесь практическим опытом: что любит, чего опасаться. Инфа из инета противоречивая. Кто-то содержит без проблем, у кого-то не живут несмотря ни на какие ухищрения и пляски с бубнами.
    Иксора или пламя джунглей.
    Культура иксор наиболее развита в теплых странах, где они украшают сады и парки. За рубежом это любимое растение для самых разных по назначению помещений, у нас же пока иксора встречается крайне редко. Гибриды, появляющиеся в продаже, можно пересчитать по пальцам: Flamingo, Kon-Tiki, Maui Yellow и Chaing Mai.
    Род Иксора принадлежит к семейству Мареновые. Чаще всего это небольшие деревья или кустарники с плотными, кожистыми, зелеными или темно-зелеными листьями овальной, ланцетной и обратно-яйцевидной формы. Молодые листья имеют бронзовый оттенок. Соцветия иксор зонтиковидные и шарообразные, состоят из множества трубчатых цветков белой, желтой, оранжевой, лососевой, розовой и красной окраски. Размеры соцветий — 8-20 и более сантиметров. Цветки иксор состоят из четырех лепестков округлой или заостренной формы, иногда они скручены вдоль оси. Цветут многие виды в течение всего года, но наиболее ярко и пышно — во время сезона дождей. В комнатах иксоры выбирают время для цветения сами, соответственно изменяющимся световым и температурным условиям.
    Иксора теплолюбивое растение и идеально подходит для содержания в комнатах. Летом можно выносить ее на балкон или в сад, но в умеренном климате нежелательно держать ее на открытом воздухе в июне и августе из-за возможных резких перепадов температуры.
    Место для иксоры следует подобрать очень светлое, солнечное, но и в легкой полутени она будет нормально развиваться. Если самое подходящее место находится под часто открывающейся форточкой, ставить туда растение надо в теплое время года и постепенно закаливать. При выращивании под люминесцентными лампами расстояние до верхушки — не менее 15 сантиметров.
    Наиболее подходящей для неё является дневная температура 22-30 градусов, ночью несколько ниже. Обычная для комнат температура 18-20 градусов иксору вполне устраивает. Резкие перепады нежелательны, но при постепенном понижении она легко переносит зимой температуру 15 градусов.
    Иксора весьма требовательна к влажности грунта и воздуха. Сильное высыхание субстрата приводит к гибели растения, неаккуратный полив и низкая влажность воздуха вызывают частичное сбрасывание нижних листьев. Оптимально круглый год поддерживать почву умеренно влажной, при высыхании верхнего слоя опрыскивать его. Влажность воздуха должна быть не менее 60%. Можно часто опрыскивать растение, но это мало эффективно. Нужно подобрать ему обильно поливаемых «соседей» или ставить горшок на широкий поддон с влажным гравием или керамзитом. При низкой влажности на растении будет мало листьев, но на цветении это никак не отразится.
    Для подкормки используют специальные удобрения для декоративно цветущих растений, два раза в месяц летом и один раз в месяц зимой. Кроме основных элементов питания важно вносить микроэлементы, особенно, перед цветением. Корни у иксоры растут быстро, поэтому в первый год жизни молодое растение переваливают 2-3 раза. Затем пересадку проводят ежегодно весной.
    Вроде все достаточно оптимистично, но тем не менее, хочется услышать отзывы тех, кто ее успешно выращивает
     
  2. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    Любителей иксор все больше, но вот делиться опытом мало кто хочет. Но я все равно задам свой вопрос.
    Моя иксорка из Тюмени, у меня растет уже год, но каждый кто получал оттуда, знает, что иногда на адаптацию таких растений нужно много времени. Скажу сразу, что вредителей нет и не было. В квартире у нас достаточно сухо, солнце тоже на нее светило, от этого листья иксор могут скручиваться. Зимой были бледноваты, кормила по листу феровитом. Вопрос по листве, отчего растет такая кургузая и с надрывами. У кого какие мнения?
    DSCF1053.JPG DSCF1055.JPG
     
  3. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Иксора желтая, приобретена маленьким черенком год назад. Этим летом уже цвела. Цветение, правда, довольно скудное, но учитывая ее размеры (10 см), это простительно. Сорт какой-то карликовый, растет очень медленно, иногда капризничает - сушит листочки.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    А эта иксора попала ко мне 2.5 года назад из ГБС, все это время я ждала цветения, в этом году решила не обрезать ее, к концу лета показались первые бутончики. Дула она их месяца полтора и в октябре зацвела наконец-то. Процвела одна ветка, но все остальные тоже уже с бутонами - будет радовать меня цветением зимой. Что хорошо, цветы на иксорах держатся ориентировочно месяц. Этот сорт совершенно некапризный, пересушивала ее несколько раз так, что листики висели как тряпочки, в том числе во время цветения, после полива она быстро восстанавливается, и бутоны с цветами не сбрасывает. Растет тоже быстро, укореняется хорошо, вообщем трава-травой (ттт) :D.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Лёзковский, elen 2013, kosik и 9 другим нравится это.

  4. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    Покажу еще раз цветение моей красавицы - иксоры(ixora finlaysoniana). Неугомонная цветунья еще и пахнет волшебно!
    DSCF1250.JPG DSCF1251.JPG
     
  5. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Снова цветет красная иксора. Хотя красной ее можно назвать с натяжкой, она больше коралловая, с небольшим оранжевым оттенком на самых молодых цветочках.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Лёзковский, elen 2013, kosik и 6 другим нравится это.
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Holly нравится это.
  7. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    @Mara, ага, это она же :). То было осеннее цветение. Сейчас она поярче вроде немного за счет вот того оранжевого оттенка, который виден на только-только распустившихся цветочках.
     
  8. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Отцвела несколько дней назад новенькая желтая иксора. Сорт миниатюрный с мелкими листиками.
    Цветочки почему-то раскрывались не до конца, а где-то на 3/4. Возможно, повлияло то, что три последние недели, когда она цвела, было очень-очень жарко.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Хотела обрезать ее после цветения, чтобы начать формировать, но обнаружила еще бутоны.
    Так что обрезка откладывается на неопределенное время, так как растить она бутоны будет не меньше месяца и цвести потом недели 3-4.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Лёзковский, kosik, alchik и ещё 1-му нравится это.

  9. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    Подскажите, у меня иксора желтая больше года. Растет и листья дует хорошо, стоит на южном балконе в 1м от окна. Очень хорошо выглядит, но не цветет!!! Что посоветуете? удобряю 1-2 раза в месяц для цветущих.... Зимовка была балконная, вот что она любит? Она у меня первая:)))
     
  10. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    @khamch, от сорта все зависит. Например, моя первая иксора зацвела только через два года после приобретения, когда из черенка уже превратилась во взрослое растение. А вот маленький черенок карликовой желтой иксоры процвел через полгода. Почти не вырос за это время, но выдал цветы. Еще была иксора, которая не только не цвела 2.5 года, но и капризничала постоянно. Так и не дождавшись цветения, я от нее избавилась.

    Еще одна иксора.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Лёзковский, kosik, Тать-Ян@ и ещё 1-му нравится это.
  11. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Так и подумал, внешне уж оч похожа на гардению.
    Вопросы к владельцам: есть ли аромат у цветов и какой запах, что напоминает?
    Хотелось бы приобрести такую "сестру" к своим гардениям.
     
    Последнее редактирование: 18.10.2015
  12. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    @Holly, Какая красотка! Моя цвести не хочет, хотя по размерам как ваша:) Недавно случилась беда с ней, за один день облетела вся листва зеленая, стала как пергамент и осыпалась. Грешу на сквозняк. Но видно было, что веточки живые, теперь вот убрала в комнату и обрастает потихоньку. Цветение нам опять не видать....
     
    Holly нравится это.

  13. Asti

    Asti Местный

    Регистрация:
    12.10.2009
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    57
    Симпатии:
    121
    Баллы:
    230
    Регион:
    Краснодарский край
    Меня зовут:
    Любовь
    Первое цветение, сама еще малышка, но постаралась, порадовала...
    IMGP0423.JPG
     
  14. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Цветет белая иксора, привезенная черенками со Шри Ланки.
    Цветочки имеют легкий аромат. Цветение неожиданно пришлось мне по душе, до этого всегда больше нравились цветные иксоры. Но белая оказалась настолько нарядной и праздничной, что все время хочется любоваться цветением. Жаль, фото не передает всей красоты.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Лёзковский, elen 2013, khamch и 3 другим нравится это.
  15. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    @Holly, расскажите, пожалуйста, побольше о содержании. У меня тоже есть иксоры, но вот цвела только белая ixora finlaysoniana, две других, одна из которых миниатюрная с длинными узкими листиками, другая, наоборот высокорослая. Обе уже давно у меня, около трех лет, зимуют на окне без досветки. Успела заметить, что не любят солнце, сразу ожоги на листьях. Как заставить их цвести, может будут у кого мысли?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ainochka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.045
  2. Катюнь
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    5.715