1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ирис шагающий, или неомарика

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Natusya, 02.07.2006.

  1. АТ
    Natusya

    Natusya Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2006
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    ХМАО-Югра
    Неомарика. Шагающий ирис.

    Кто-нибудь подскажите как ухаживать за неомарикой? У меня взрослое растение уже, из нескольких вееров состоит. Что оно любит? Очень уж хочется что бы зацвело. Увидела на фотках как цветет - обалдела просто, а ведь это чудо-юдо у меня дома есть, вот только не цвело ни разу. Прошлым летом выкинуло стрелку, а из нее вместо цветка молодое растеньице вылезло - вот ведь незадача.

    Никто не знает? [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 11.05.2014
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Natusya, ничего в нете на русском не нашла...

    [​IMG]

    Если ты в ладах с английским, то мона здесь почитать:

    http://www.garden-services.com/iris.html
     
  3. АТ
    Natusya

    Natusya Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2006
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    ХМАО-Югра
    Да я тоже весь инет излазила. Может быть этот цветочек еще под каким названием прячется? слишком подозрительно что мало информации о нем, он ведь далеко не редкий. Буду мужа просить переводить, у него вроде легкий английский. А еще сама поэкспериментирую: рассажу все детки по разным горшкам и т.д.
     

  4. северянка

    северянка Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Курск
    Здравствуйте!
    Хочу поделиться со всеми моей неомарикой. Тут кто-то спрашивал, как за ней ухаживать. У меня окна: южное и 2 северных. Так что большинство цветов стоят на солнце, делайте на это поправку. Неомарика весьма неприхотливая, любит влагу, опрыскивание, укореняется всегда! Вообще, живучая, как не знаю что! Вот так из листочка появляется бутон.
    Но, кстати, если у вас такое вылезло – еще не значит, что зацветет, может просто дать отросток, а потом пустить воздушные корни. Если под рукой есть горшок – просто наклоняете эту стрелу к земле и ждете. Обязательно «приклеится» :) (Он поэтому и шагающий ирис.) Или обрезайте росточек и в воду, появятся большие корни – сажайте.
    Цветет очень красиво, но у меня всегда один день.… И раз в году.… Но мне и этого хватает!!!
    Удачи всем!
     
    Последнее редактирование модератором: 11.05.2014
  5. Дубравка

    Дубравка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    северянка, подруга, а ты откуда?? С какого севера? Конечно, очень хочется, чтобы ты неомарикой поделилась.
     
  6. Ирэна

    Ирэна Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2006
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Хабаровск
    северянка, а цветок сколько держится :?: У меня большой но не цвел, один раз детку дал и все, ему бедолаге места под солнцем не хватает, приходится выживать в тени. Последнее время стали кончики сохнуть, наверно тоже из за нехватки света. :(
     
  7. северянка

    северянка Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Курск
    Дубравка, я из Магадана, так что будете у нас на Колыме... :D Но отросточек своего чуда я во время ноябрьской командировки увезла в Белгород, скоро и сама туда переберусь, буду размножать.
    Ирэна, цветок в смысле цветет? Один день, причем к вечеру уже увядает.
    А вообще, девочки! Когда-то давно я про Неомарику нашла в интернете 2 статьи: одну на английском, другую на чешском языках. Английскую я давно перевела без проблем, а вот сейчас в отпуске, сходила в библиотеку, взяла чешско-русский словарь и перевела вторую статью. Все нормально, мои условия для нее самые что ни на есть правильные – обожает солнце и полив. Растет она у меня уже давно, так что про все ее выкрутасы с размножением и прочее, что есть в статье, я была в курсе. Приятно все-таки узнать, что все, что ты делала интуитивно – ты делала правильно! Кому интересно – задавайте вопросы :))))))))
     
  8. Ирэна

    Ирэна Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2006
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Хабаровск
    северянка, почему сохнут концы :?: 2 года был такой красавиц, а сейчас без слез не взглянешь, правда и место я ему поменяла стоит возле окна. А поливаешь как :?:
     

  9. северянка

    северянка Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Курск
    Ирэна, сохнут кончики – однозначно мало воды. Но тут нюанс – «заболачивать» землю тоже нельзя :) Т.е. стандартно не допускать высыхания земляного кома. С моим южным окном и при условии, что днем есть солнце, а не метель или туман, выходит где-то раз в 2 дня и каждый день небольшие опрыскивания. Еще я где-то раз в месяц-полтора устраиваю ей душ в ванной.
    Кстати, при достаточном поливе растение может жить и в кактусовых теплицах. Я, как узнала название – предположила, что неомарика обязана любит тропики (т.е. солнце и влагу) – все-таки бразильский ирис. Предлагаю заменить почву: пойдет обычная, универсальная питательная, но любит, чтобы было рыхло. Холода боится, максимум, что переносит 0 градусов. В принципе, чех писал, что к полутени неомарика относится нормально, даже советовал притенять от прямых полуденных лучей.
     
  10. Ирэна

    Ирэна Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2006
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Хабаровск
    северянка, спасибо за ответ, еще вопрос. Если переносит 0 градусов значит вполне может зимовать при температуре скажем 10 градусов так :?: И еще хотелось бы увидеть фото в полный рост если есть. Вот такой он у меня был до недавнего времени .
    [​IMG]
    Я вот думаю может мне детку отсадить и вырастить новый а то вид непрезентабельный и места много занимает. А пока был поменьше смотрелся очень красиво, как веер , я называла его павлиний хвост. А сейчас разваливается, жилплощадь себе увеличивает ;)

    северянка, и еще вопросик какую емкость предпочитает :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. северянка

    северянка Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Курск
    Ирэна, 0 градусов неомарика переносит кратковременно, т.е. пытать ее так не надо :))) У меня 10 в комнате не бывает, признаюсь честно – не знаю, что посоветовать, все-таки этот ирис тропический… Фото твоего «хвоста» просто роскошное, моя за 7 лет тесного общения такой не вырастала, все время вот такой и была, что в длину, что в высоту:
    Листочки могут отмирать, но у меня это были те, которые деток дали, постепенно так сохли и я их, когда очень глаза мозолили, отрезала. Детки хорошо укореняются, отсаживай. Горшок по моему наблюдению очень большой не нужен – корни не сильно длинные, моя сидит в диаметре 20 см, высота – 18 см. Малышам, полагаю, на первое время хватит еще меньше.

    не могу фотку отправить, сложно, блин, все так - выложить в инет, сижу, ругаюсь, браузер глючит....
     
    Последнее редактирование модератором: 11.05.2014
  12. Ирэна

    Ирэна Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2006
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Хабаровск
    северянка, ну постарайся хочу посмотреть, а что если я его на солнечный балкон поставлю у меня сейчас там днем на солнце под тридцать бывает, выдюжит или высохнет :?: ;) северянка, деток что растут рядом ты выкапываешь или отрезаешь как нибудь :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. северянка

    северянка Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Курск
    Ирэна, пробую:
    [​IMG]
    Мне кажется, что на балконе цветку понравится, главное не забывать поливать и опрыскивать. У меня на солнечном окне получается, что прямые лучи до растения не достают: т.е. цветок стоит все время за ходом солнца.
    Две детки у меня сейчас растут вместе с растением, пока на тесноту не жалуются; я их просто отрезала, давала постоять дней 3-5 в воде и подсаживала. А крайний раз, когда отцвел и появились корешки на стебле – я сразу отсадила в маленький горшок и увезла в Белгород. Говорят, растет отлично.
    Обрезаю примерно так (к сожалению, нет фотки после отцвета)
    [​IMG]
     
  14. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    Natusya, у меня тоже есть неомарика. Я пока не дождалась от своего цветов, а как у вас? Чем окончились ваши эксперементы? Если ваш красавец зацвел, то как вы от него этого добились?
    А еще у него потрясающее финское название Apostolinmiekka! Апостольская шпага!!!
    Как то Апостольская шпага мне даже больше нравится!
    И еще, выпускание на стрелке нового растения это тоже его особенность, потому и называется шагающим, он склоняет стрелку и она таким образом приживается в земле. Некоторые под стрелку подставляют пустой горшок, вот так и размножают. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Уход обычный - только открытое солнце не выносит - у меня сейчас цветет- было уже несколько цветков- я успела сфотографировать - т к каждый цветет всего 1 день(хорощо, что предупредили ) Попробую вставить фото

    Цветет сразу 2 мя цветочками,
    но очень кратковременно -еле успела сфотать
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 11.05.2014
    Svetasik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    632
  2. Пятова
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    872
  3. Kopylowa
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    623
  4. Ivashkin
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    525
  5. Katyaaa
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    888