1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Юкка: проблемы

Тема в разделе "Юкка (Yucca)", создана пользователем Anonymous, 21.04.2004.

  1. mizzy

    mizzy Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Ок, тогда, если я правильно понимаю, рекомендацией будет "пересадить в новый горшок и грунт, в процессе осмотреть корни" :) А что делать с "пятнистыми" листьями, особенно теми, где пятна у основания ? Пока оставить на месте и посмотреть, что с ними дальше будет, и если все будет плохо - то тогда уже удалить ? Может, для профилактики листья чем-то тоже обработать ?
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @mizzy, я бы сначала осмотрела корневую, пересадила в свежий грунт и соответствующий размеру корневой горшок.
    Никогда повреждённые листья ( если нет вредителей) не удаляю, даю засохнуть на корню.
    Растение бы опрыскала водным раствором Циркона (4 капли на 1 л воды).
     
  3. chuda

    chuda Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    20
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    86
    Здравствуйте. Отдали мне это несчастное растение. Это ведь юкка? И если да, то какая?
    У девушки. в квартире темно было, ухаживать не умеет за цветами, да еще и 2 маленьких ребенка. которые видимо не давали покоя растюхе. Поскольку на фото было больше листьев, а когда приехала забирать, то листьев в половину меньше было. Пересадила ее, на солнышке все лето простояла, листики растить начала, хоть и маленькие. Но главное ожила. Чем можно простимулировать чтобы в рост пошла быстрее? На фото какие-то коричневые полосы, на самом деле их нет почти, только на кончиках обрезанных/погрызанных подсушеные края.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Энзо

    Энзо Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Здравствуйте! Помогите определить все ли в порядке с юккой. Лично меня смущает странный белый налёт на земле и то что листья у основания сухие( не знаю может так и должно быть). Дренаж не сделан, а почва вроде как универсальная. Надо ли пересаживать и делать дренаж и менять почву?
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      616,2 КБ
      Просмотров:
      21
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      355,2 КБ
      Просмотров:
      22
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      372,8 КБ
      Просмотров:
      22
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      354,8 КБ
      Просмотров:
      22
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      350,8 КБ
      Просмотров:
      21
    Blick нравится это.
  5. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Энзо, выглядит достаточно бодро, может быть однобоко, повертите её другой стороной к свету. Грунт конечно да, не очень видно на фото что то там пушистое белое? И дренаж конечно нужен. Я бы пересадила прям комом в горшок с дренажем и верхний слой до корней тоже поменяла бы, мои неплохо сидят в универсальной земле.
    И ещё, потрогайте ствол внизу рядом с Землёй, нет ли там мягкого, не отходит ли где кора?
    Остатки отмерших листьев на стволиках это нормально для юкки.
     
  6. Энзо

    Энзо Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    @Blick, белое это что то типо плесени. Ствол хороший, весь твёрдый, кора не отходит
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015
  7. Shnurok

    Shnurok Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2015
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    223
    Баллы:
    140
    Регион:
    Йошкар-Ола, Марий Эл
    Меня зовут:
    Татьяна
    Может заливаете и вода не очень хорошая?
     
  8. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Энзо, значит "засолений грунт" вода видимо у вас очень жесткая.И осторожней с поливом, видимо юкка у вас недавно, было лето - она росла, будет зима солнца станет, сами понимаете, вам нужно затормозить её рост, самое простое сокращением полива.
     

  9. Энзо

    Энзо Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    @Blick, да недавно, отдали друзья. А зачем затормозить рост? И как можно бороться с жесткой водой?
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015
  10. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Энзо, с водой фильтром, зимой солнца мало и юкки, если растут зимой интенсивно (поливаете обильно, подкармливаете), то новый прирост недостаточно сильный, может заваливаться под своей тяжестью, да и вообще отдохнуть ей надо. Впригципе, я думаю, вы можете оставь юкку как есть до весны, с условием сокращённого полива, как только солнышко появиться, где-то апрель, пересадите с дренажем и начнёте поливать обильнее.
    Посмотрите вот здесь, для юкки такие же правила, даже просушка может быть сильнее
    http://forum.bestflowers.ru/t/dracena-uxod-i-sekrety-vyraschivanija.178860/
     
  11. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    . В свежем грунте стимуляция не нужна, и зима на носу. К весне поближе эпин, циркон можно применить.
     
  12. Дарья Антонова

    Дарья Антонова Дебютант

    Регистрация:
    22.10.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Здравствуйте! Пишу и рыдаю. Видимо загубила свою юкку. Была такая хорошенькая, высокая с тремя пушистыми стебельками. В один ужасный день, сломала два стебелька. Я их срезала и поставила в воду(добавила уголь и капнула антистресса). После этого ствол юкки(в местах, где я среза) стал мягким и пружинит. Срезала верхушку до твердого ствола, посыпала углем. Последний стебель я тоже срезала и поставила в воду, как и предыдущие. Посмотрела корни- они высохли, немного еще осталось светлых. Есть надежда, что она оживет? или можно идти ямку выкапывать?:cry::cry::cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 22.10.2015

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Дарья Антонова, юкку трудно засушить. Если ето действительно так, то надежда есть. Гораздо сложнее, если корни не подсохли, а сгнили. Но у вас есть верхушки, которые дадут корни со временем.
     
  14. Дарья Антонова

    Дарья Антонова Дебютант

    Регистрация:
    22.10.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Спасибо, Вам за ответ.Еще такой вопрос. Ствол в горшке остался метровой высоты. можно ли оставить такую длину или надо еще укоротить? И срез присыпала только углем. надо ли еще что то делать со стволом?
     
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Дарья Антонова, ето на Ваше усмотрение. Почки на стволе проснутся выше или ниже. Если нравится высокая, оставьте так, если хотите пониже, обрежьте до желаемой высоты, отросток присыпьте углем, подсушите и в воду. Пусть корешки дает. Угля достаточно. Только раз корешки подсохли, пообрывайте их и тогда посадите в легкий грунт с высоким дренажем и воздухопроницаемой землей. Только не забудьте, раз верхушки нет и листьев, то горшок взять очень мелкий. Иначе трудно избежать залив. Весной перевалите.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.278
  2. Алена
    Ответов:
    271
    Просмотров:
    167.233
  3. Roza_v
    Ответов:
    208
    Просмотров:
    193.286
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    354
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    408