1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Юкка: Уход. Освещение. Полив. Формирование.

Тема в разделе "Юкка (Yucca)", создана пользователем Roza_v, 21.04.2004.

  1. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Михаил NSK, да, скорее всего вы её заливаете, причём очень даже много заливаете. Могу предположить, что растение у вас пару месяцев?
    Видите ствол юкки выглядит серым? Мне кажется, где-то идут процессы гниения. Вы её пересаживали? Какой горшок? Дренаж? Как поливаете? Опрыскиваете? Насколько заглублен ствол?
    По моим наблюдениям юкки могут рости в тени, но полив очень и очень осторожный в таких условиях.
    Расскажите по подробнее об уходе и ответьте на вопросы, тогда можно будет понять, что происходит, но "по фотографии" могу сказать, что залив, плохой грунт, заглубление и что-то мне горшок не нравиться.
     
    marina_s нравится это.
  2. Михаил Nsk

    Михаил Nsk Дебютант

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    С
    Спасибо! Растение у меня около полугода, покупал в Икее, оно разрослось, пересадил в этот горшок. На дне дренаж, грунт "Для Юкк" из Ашана. Не опрыскивал, но как начала желтеть ополоснул душем. (делал так летом, растение росло нормально) Поливаю раз в неделю,но обильно. (как начали желтеть листья прибавил кол-во воды,видимо зря) Начал выставлять юкку на день к окну, чтобы падало больше света, но от окна ощущается сквозняк. На свтол внимания не обращал, сегодня проверю, может быть искажение цвета при фотографировании произошло:)
     
    Последнее редактирование: 24.11.2015
  3. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    Здравствуйте! Очень трудно залить юкку в комнатных условиях. Потому что тепло отопления заставляет растение пить воду. Скорее всего, это не перелив, а сухость воздуха в квартире спровоцировала пожелтение нижних листьев. Но это не заболевание, если нижние листья отмирают, а нормальный процесс жизни юкки. Верхние листья отрастают, а нижние отмирают. Нормальный юкка - это голый ствол с макушкой зелёных листьев, как пальма. Если листья желтеют из точки роста, то тогда юкка болен. Но это на столько не прихотливое растение, что риск заморить его минимален. У нас он не гибнет на улице при ночных морозах до -17°С. Но нижние листья всегда отмирают и зимой и летом. По вашим фотографиям не вижу ни чего подозрительного. Но если только нехватка освещения. Юкка любит прямые солнечные лучи. При слабом освещении становиться не красивым задохликом. На лето его можно и даже полезно выносить на открытые балконы или в сад. Но первое время после комнатного содержания притенять, так как листья не привыкшие к высокой радиации солнца.
     
    marina_s нравится это.

  4. Михаил Nsk

    Михаил Nsk Дебютант

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    Спасибо!Сухость воздуха думаю не мой вариант т.к стоит аквариум, с освещением проблема. Может быть стоит завести специальный светильник?Не знаете, что-нибудь по вопросу искусственного освещения (какая яркость нужна,как долго должно работать и прочее)
    И все же, чтобы исключить перелив, может быть стоит просмотреть корни?
     
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Михаил Nsk, на мой взгляд, горшок маловат.
    Я бы достала с комом земли и посмотрела, оплели ли корни весь земляной ком.

    И по уходу:
     
  6. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    Можете проверить корни. Но это не те корни, которые напитываются влагой и гниют. Корни юкки как проволока и не сгивают за короткое время. Для подстраховки можете вытащить ком и отряхнуть от земли, засыпать сухой и не поливайте часто. Горшок нормальный, не маленький, корневая не на столько мощная, что бы снова менять горшок.
    Я поливала свой юкка раз в месяц в зимний период, но он у меня находился в прохладном помещении. Сейчас у меня драцена, точно так же её поливаю раз в месяц, летом чаще. Заметила, что как полью драцену, начинает наращивать листья, а нижние отмирают.
    Ваш сквозняк от окна ему не повредит, только держите его (юкку)без залива. На счёт подсветки, не смогу посоветовать, своих не баловала. Знаю только, что без полива юкка сможет перезимовать и в тени. Он приостановит рост, но не погибнет.
     
    marina_s нравится это.
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Для трёх стволов? :unsure:
     
  8. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Залить юкку - легко, достаточно темная зимовка - переносит, низкие темпиратуры - вот тут не знаю, не пробовала, сухость воздуха - вообще отлично переносит. Листь засыхают и отваливаются - да, бывает такое, но не более одного, двух в год, иногда ни одного. Вообще очень стойкое растение, но путать с драценой не стоит. Своим опытом делюсь, у всех условия разные и уход может отличаться.
     
    ivan s, LynxLynxLynx, ИнгаСа и 2 другим нравится это.

  9. Михаил Nsk

    Михаил Nsk Дебютант

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    Всем большое спасибо! Ограничу полив, пересмотрю корни, задумаюсь о большем горшке и иск.освещении. Если корни будут гнилые - их просто обрезать?

    Красивая юкка :)
     
    Последнее редактирование модератором: 25.11.2015
    marina_s нравится это.
  10. ИнгаСа

    ИнгаСа Местный

    Регистрация:
    08.05.2011
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    104
    Баллы:
    230
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Инга
    Девчат за советом к вам пришла... можно ли юкку на зимовку убрать на северное окно? ИНформации начиталась и в голове каша... настолько все противоречиво((( Она растет быстро, стоит на западном окне, уже в потолок упирается, места ей не хватает(( Все стволы изогнуты, что с ней делать не знаю...Может как нить сформировать её, чтобы дальше вверх не росла???.
     

    Вложения:

    • DSC_6600.JPG
      DSC_6600.JPG
      Размер файла:
      334,4 КБ
      Просмотров:
      60
    • DSC_6602.JPG
      DSC_6602.JPG
      Размер файла:
      323 КБ
      Просмотров:
      55
    • DSC_6603.JPG
      DSC_6603.JPG
      Размер файла:
      261,6 КБ
      Просмотров:
      52
    marina_s нравится это.
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ИнгаСа, я бы оставила всё как есть до весны.
    Упирается в потолок, конечно, но сейчас это более щадящее для ней, чем смена места жительства, обрезка и проч. Жалко будет страданий такой красавицы.
     
    ИнгаСа и marina_s нравится это.
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    ИнгаСа, зимовка на северном окне и остановит ее рост)) До весны точно)) Я бы на пол ее поставила, пусть растет себе на здоровье до потолка.
     
    ИнгаСа нравится это.

  13. ИнгаСа

    ИнгаСа Местный

    Регистрация:
    08.05.2011
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    104
    Баллы:
    230
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Инга
    Девочки, а пенек у нее такой на всегда и останется? Я что то все мечтаю, что он будет еще толще, как у дерева))
     
  14. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @ИнгаСа, пенёк утолщается потихоньку, но не "вытягивается".
     
    ИнгаСа нравится это.
  15. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Всё верно. У моей юкки была такая же проблема - пожелтение и засыхание нижних листьев. Переставил её в самое светлое и холодное место и поливать стал не раз в месяц, а раз в 2-3 недели, - и сразу же листья перестали желтеть и сохнуть.

    Растение "голландское", куплено в октябре в уценке и сразу же подвергнуто радикальной пересадке с полной очисткой корней от торфа и с удалением глины с основания ствола. Высажена в пальмовый грунт. Провозившись несколько часов с "транспортировочным" грунтом, не повредив при этом ни одного корешка, я допустил повреждение кроны: при высаживании в грунт, "полено" не удержалось в горшке и сделав сальто, грохнулось на пол, отломился один отросток. От досады я выдал вслух весь свой матерный словарный запас, уже не надеясь, что уценённое "голландское" растение, пересаженное осенью, дотянет до весны. Но юкка не только дотянула, но и пошла в рост. Тем более я не надеялся, что укоренится "полено" и попробовал укоренить отломившийся отросток. Он дал корни в воде, но в земле завял. А вот "полено" укоренилось хорошо. Хот и криво стоит, но не шатается, даже в сухом грунте. Подпорки убрал 31 декабря.

    Лезут новые листья:

    20160307_212816.jpg 20160307_212804.jpg 20160307_212856.jpg 20160307_213051.jpg

    Самый нижний ряд листьев высох:
    20160307_213113.jpg

    Фотосессия в полный рост:
    20160307_212651.jpg 20160307_212844.jpg 20160307_212944.jpg
     
    ivan s, marina_s и Charlize нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.272
  2. Алена
    Ответов:
    271
    Просмотров:
    167.187
  3. Solton
    Ответов:
    360
    Просмотров:
    100.594
  4. Lighta
    Ответов:
    1.505
    Просмотров:
    341.934
  5. rada
    Ответов:
    1.377
    Просмотров:
    386.445