1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фотохроника Кальцеолярия: от посева до сбора семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем астра309, 11.02.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 04.05.2014 в 20:04
  1. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    астра309, очень красивые растюхи! А как октябрьскую старушку удалось сохранить и сподвигнуть на цветение? У меня прошлым летом была одна. Продавщица уверяла, что она и второй раз зацветет, если обрывать отцвевшие цветки. Но она быстро померла.
     
  2. АТ
    астра309

    астра309 Местный

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    185
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    155
    Регион:
    Новосибирск
    elena-peskova, Спасибо всем за комплименты. С октябрьской сама не знаю, как получилось. Растюха была слабая, стебель был тоненький, пришлось костылик подставить. Первое цветение было не очень сильное. Я её решила на семена оставить. По окончания первого цветения она выбросила последний очень крупный цветок (смотри предыдущую стр.), а затем то, что вы видите на фото. Листья стали крупными, как маленькой капусты. Количество цветов удвоилось. Цветки крупные. Причину такого поведения кальцеолярии я не знаю. Ничего особенного я не делала. Поливала как все остальные. Цветки не обрывала. Препараты не применяла. Рядом стояла похожая, она померла.
    Из 6 штук октябрьских - две до цветения не дожили, 4 оставшиеся цвели, из них 2 зацвели заново, другие две пропали. Вот такой результат. Причину не знаю. Все находились в одинаковых условиях.
     
  3. АТ
    астра309

    астра309 Местный

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    185
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    155
    Регион:
    Новосибирск
    Здесь мы размещаем всегда красивые фотографии. Я хотела поделиться с теми, которые впервые выращивают кальцеолярию.

    К чему приводит вода на листьях кальцеолярии.
    [​IMG]

    А здесь, очень жарко (сухой воздух)

    [​IMG]

    А здесь сама не знаю что. Некоторые цветки повреждены какой-то болезнью. Я их оборвала, Все остальные нормальные. Может кто скажет, что это такое.
    [​IMG]

    Надеюсь это будет кому-нибудь полезным.
     

  4. АТ
    астра309

    астра309 Местный

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    185
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    155
    Регион:
    Новосибирск
    Вот кальцеолярия необычной раскраски.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Lara99 нравится это.
  5. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    астра309, очень красивые и интересная верхняя.
     
  6. Elena_sibir

    Elena_sibir Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2011
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    Регион:
    Новосибирск
    астра309, у нас кальцеолярия одна зацвела из ваших сеянцев! :D Мы с мамой в восторге от этих губок, все таки вживую еще красивее в тысячу раз! Постараюсь сфотографировать. Еще мы с мамой несколько высадили в открытый грунт на даче, у них на листьях пятна, сейчас посмотрев на ваши фото, понимаю что от воды (дождя). Посмотрим что будет.
     
  7. АТ
    астра309

    астра309 Местный

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    185
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    155
    Регион:
    Новосибирск
    Вот такой у меня в этом году подоконник

    [​IMG]

    Это конечно лучше, чем в прошлом, но не такой как я хотела. Я ожидала, что будет больше цветов.
    И такой на лоджии.

    [​IMG]
     
    Lara99 нравится это.
  8. АТ
    астра309

    астра309 Местный

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    185
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    155
    Регион:
    Новосибирск
    Попытаюсь изложить свой опыт выращивания кальцеолярии. Сразу хотелось бы сказать, что цветок этот в выращивании достаточно сложный и неожиданный. О своем опыте писала в прошлом году.

    Постараюсь кратко. Хотя есть и тонкости. Посадила 28 июля 2010 г. семена из магазина - они продавались в гранулах - 7 шт. Взяла контейнер 3 см. глубиной, из-под какой-то упаковки продуктов. Насыпала торф, смачивала водой и аккуратно рассыпала по поверхности. Через 4-5 дней появились крохотные ростки. (на фото всходы из моих семян) Показываю величину ростков. Семена из магазина имеют плохою всхожесть. Всё будет зависеть от везения, могут все взойти, а могут не взойти. Так что лучше получить свои семена. Высаживать можно в любое время года. Лично я сейчас рассчитываю время посадки так, чтобы получить цветение к Новому году. (Подарки для друзей)
    [​IMG]
    Через 2 недели после посадки - результат на фото выше. На всем протяжении роста стояли в тени на подоконнике, температуру замеряла эл-м термометром - +16 до +25
    После появления 2-й пары листьев сделала пикировку в пластиковый контейнер. Через 1,5 мес. сделала вторую пикировку в цветочный горшок. Учитывая то, что кальцеолярия любит влажность накрывала горшок пластиковой баночкой. Фото ниже.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Через 4-7 месяцев (в зависимости от времени посадки) начинает цвести. На моей первой фотографии эти же цветы, но в июне.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Через 2 месяца появляются коробочки с семенами. Очень аккуратно срезаем сухие коробочки и получаем семена. Семена очень мелкие.

    [​IMG]

    А дальше процесс повторяется
    В одной розетки цветка - до 50 - 60 цветов. Розетку можно формировать. Если хочешь получить круглую, с большим количеством цветов, на протяжении всего роста удалять все боковые побеги. Тогда получаются крупные цветки. При наличии боковых побегов - цветов мало и мелкие.
    Температура на подоконнике в течении зимы менялась от +16 до +23, весной вынесла на лоджию и оставила на ночь - температура ночью снизилась до -5. Ничего все она выдержала. Освещение зимой 5 часов под прямыми лучами, весной 6 - 7 часов. На моем первом фото вы всё видите. Отрицательный последствий не наблюдала. Зацвела 2 февраля, только сейчас заканчивает цветение.
    Надеюсь, что мой опыт будет кому-то полезен.
    Существуют еще разные тонкости и неожиданности. Это растение для тех кто не ищет лёгких путей.
    Хотя есть еще маленькие неожиданности. Во первых, в магазинах продают семена и совсем неизвестно какого роста будет кальцеолярия, - 10 см или 30 см.
    Хотя растения и похожи, но розетка цветов разная. у кальцеолярий среднего роста (до 25 - 30 см) розетка цветов постоянно обновляется в течении 3 - 4 месяцев и пушистая, а низкорослые (до 10 см) розетка не обновляется, плотная, цветок к цветку, и цветёт всего 2 - 3 мес. Кроме этого, среднего роста кальцеолярии очень склонны к "заваливанию" и требуют дополнительной опоры. Сильное влияние на развитие кальцеолярии оказывают боковые побеги. Самый трудный момент при выращивании кальцеолярии - это первые две недели. Правильно посадить. А дальше - проще. Будете дисциплинированными и она отблагодарит вас замечательным и долгим цветением. Удачи всем!
    [/img]
     
    Elegant Rose нравится это.

  9. Ёлка-Я

    Ёлка-Я Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2013
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Украина
    астра309, спасибо огромнейшее за фото урок. Мои 5 штучек (одна в сомнениях) еще только только проклюнулись, но планы у меня на них - наполеоновские :D Кстати проросли на 5й день после случайной прожарки солнцем.
    А вы не пробовали делать перекрестное опыление цветов разной масти? Может чего-то новенькое_интересненькое получилось? Просто почитала, как селекционируют глоксинию и подумала, а как же с кальцами? Ведь это более удобное растение для селекции, чем та же глося (покааа вырастет, покааа зацветет).
    И еще про опыление. У глосей цветок готов к опылению, когда пестик становится как бы влажным. А если хотят сделать перекрестное опыление, то во избежание самоопыления до момента созревания пестика собственные тычинки цветка обрезают. Как думаете, такое возможно с кальциолярией?
     
  10. АТ
    астра309

    астра309 Местный

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    185
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    155
    Регион:
    Новосибирск
    Да, действительно при перекрестном опылении получаются другие расцветки и формы. Так что, пробуйте. Наверняка получатся интересные экземпляры. У кальцеолярии есть одна любопытная особенность. Если вы сажаете в июне - августе, то семена получаются, а если позже - осенью или весной, то семян можно не дождаться.
    Откровенно скажу, кальцеолярия цветок капризный и требует терпения и выдержки. Не у всех хватает терпения. Нужно ежедневно следить за состоянием кальцеолярии. Я уже одну проворонила. Одно не ловкое движение, случайно полила на листья и пропала.
     
  11. Ёлка-Я

    Ёлка-Я Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2013
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Украина
    астра309, спасибо, но думаю мы с ней подружимся. У меня квартира - сталинка (летом прохладно), окна - северные (светло, но солнца не видно), вода в кране есть :D Так что думаю, ей у меня понравится, сердцем чувствую ;)
    Посажу еще и летом. Как раз подумывала устроить "конвеер"...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. АТ
    астра309

    астра309 Местный

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    185
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    155
    Регион:
    Новосибирск
    В результате перекрёстного опыления я получила вот такую необычную красавицу.

    [​IMG]
     
    Elegant Rose, Львяша, Е^ена и 4 другим нравится это.

Загрузка...
Похожие темы
  1. Цветочная фея
    Ответов:
    358
    Просмотров:
    82.558
  2. Nimfea
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    313.610
  3. Галинка
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6.188
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 04.05.2014 в 20:04