1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кипарис (Кипарисовик, купрессус)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Julia, 23.10.2005.

  1. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    NdWd, не совсем поняла, с какой целью Вы собираетесь отгораживать плёнкой?
    Я свой не подрезаю, так и растет правильной формы уже более года. Никаких подпорок и т.п. не использую.
    Его высота уже более метра...
    [​IMG]
    -удобряю я его чем придется, в основном это Бона Форте для фикусов и пальм, но также другие удобрения для декоративно-лиственных растений, периодичность - по-разному, как настроение есть разводить удобрения, так и удобряю. Кстати, также куриным помётом удобряю. По-моему ему все-равно, чем, когда и как его удобрять... Можно и вообще не удобрять, он не будет возражать.
    На Камчатке. У нас достаточно прохладно.
    Такой проблемы с жарой, как на материковой части России, у нас не возникает никогда.
     
  2. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Polishka,
    А вы не знаете, менее чувствительны светлые кипарисы к повышению температуры, чем темные, или все одинаково?

    Я очень расстроилась, когда потеряла свой. Думаю, есть ли смысл заводить еще один, или ему будет крайне плохо у меня
     
  3. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Ялини,не знаю, если честно. У нас жары нет, моему поэтому нормально живётся. Хотя даже при отсутствии жары приходится часто поливать и каждую неделю (а то и два раза в неделю) горячий душ устраиваю ему, причем воду дела очень горячей, такой, что рука не терпит.Он более месяца назад задумал маленькую веточку засушить, с тех пор я устраиваю ему душ чаще и воду намного горячее стала делать.
    может стоит попробовать завести еще раз, но уже при общении с новым избегать тех ошибок, которые были допущены со старым? Я бы попробовала.
     

  4. boboII

    boboII Завсегдатай

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    и я говорю горячий душ!!! Ну и на лоджии разве не жарковато??? Может стоит в дом занести?
     
  5. NdWd

    NdWd Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Кипарисовик это: "Внешне растение напоминает кипарис, но отличается от него более уплощёнными ветками и более мелкими, созревающими за год шишками, на каждой чешуе которых располагается всего по 2 (а не более, как у кипариса) семечка"
    Например тупой нутканский горохоплодный лавсона и тп это кипарисовики, а то что у большинства здесь это кипарис крупноплодный.
    Давайте не путать друг друга ;)
    У меня темно-зеленый и 2 салатовых кипариса(голдкрест и голдкрест вилма)
    Прекрасный шанс убедится кто более капризен
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    NdWd,Про шишечки в домашних условиях вообще не слышала.Мне сказали, что мой темно-зеленый - кипарисовик (стр. 32).
    И кто?
     
  7. NdWd

    NdWd Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    шишечки тоже не видел, это была цитата с другого ресурса
    ваш темно-зеленый похож на мой темно-зеленый(правда на фото ваш не в форме был:( ) Когда я свой тем-зел покупал на нем было написано "Кипарис GoldCrest"
    А вообще я бы попросил всех Cupressus Macrocarpa называть Кипарисом крупноплодным а Chamaecyparis кипарисовиками а то путаница сплошная. Отличия в том что наши кипарисы комнатные (которые макрокарпа) не приспособлены к зимовке в умеренном поясе а кипарисовики небольшие морозы да и еще если под снегом переносят совсем неплохо.
    Если я не прав то скажите что наши "темно-зеленые" не просто кипарисовики, а, пожалуйста, название рода хотя бы тк кипарисовик Лавсона и Горохоплодный слишом уж разные :)
    А по поводу капризности пока слишком рано делать выводы :idea:
     
  8. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    NdWd,
    Ну по поводу неприхотливости всех видов кипарисовиков и кипарисов - это вопрос вообще вряд ли имеющий точный ответ.
    А вот у вас какой самый беспроблемный для квартирного содержания, и сколько он у вас уже живет?
    И еще: вы случайно не знаете, что за кипарисы представлены на страницах 31 и 35?
     

  9. NdWd

    NdWd Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    1)Неприхотливость к квартирным и уличным условиям все-таки разные вещи
    2)Одинковобеспроблемны, приобрел в этом году те у меня еще не зимовали но темный пошустрее растет
    3)Боюсь соврать но думаю что светлые(те Wilma)
    Имхо они только цветом различаются по большому счету

    Жалко что нет FAQ на первой странице
     
  10. Цвета

    Цвета Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
    Думаю дело совсем не в жаре. У меня каждое лето проводит на ю-в лоджии, на солнце без притенки, жара бывает до 35 и нормально растет.
    Ага, два раза в год, когда выношу на лоджию после зимы и когда заношу домой. Он высотой 1.5 метра и горшок уже достаточно большой, так что не натаскаешься.
    Фото здесь на стр 33. Брала в ботсаду под названием Cupressus sempervirens.
     
  11. Марсильеза

    Марсильеза Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Лисичанск
    Мой кипарисик засох, хотя корни оказались сгнившие. Боюсь заново заводить, не потяну уход за ним. Вдруг та же проблема будет. :cry:
    У меня в земле 2 черенка с зимы стоят, в размере пока не меняются, позавчера начали подсыхать верхушки. Сегодня и боковые веточки желтые.Что с ним делать? Можно ли их спасти? Ведь они такие маленькие.
     
  12. boboII

    boboII Завсегдатай

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    если не пробывать - то точно ничего не получается
     

  13. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Мы и не путаем;) ...Если Вы достаточно внимательно читали настоящую тему, то могли увидеть, что правильное название, например моего кипариса, я уже не единожды писала, а кипарисом его называю только лишь для удобства, чтобы не употреблять его длинное название :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. NdWd

    NdWd Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Cupressus Goldcrest Wilma назвать Кипарисом не страшно, плохо когда их путают с кипарисовиками, и не по себе, когда люди ломают язык читая "купрессус" и "хамэкипарис", мы же не говорим о березе - "Бетула" и о дубе - "Кверкус".
     
  15. Alinka

    Alinka Завсегдатай

    Регистрация:
    10.11.2009
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    191
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    ст. Медведовская
    У меня трагедия! :( мне в апреле подарили купрессус, всё было отлично, всё лето был на улице, поливала регулярно, всё вроде бы устраивало его, да и сейчас стоит зеленый такой, только сухой :wideyed:
    по нему рукой проведешь, он сыпется весь :( :eek:bstenku: :eek:bstenku: :eek:bstenku: Живой труп, короче..... так жалко :((((( и не пойму с чего он так???
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. ВероникаLV
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    567
  2. Alex Evergreen
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.758
  3. Natasho
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.038
  4. SamWin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.058
  5. Annuzza
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.328