1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубневая бегония: период покоя

Тема в разделе "Бегония клубневая", создана пользователем ВандаЯ, 19.02.2012.

  1. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Ну что Вы, Галина, все Вы правильно ответили, я только немного расширила ответ.
    Очень приятно, что тема потихоньку оживает. Скоро начнем опять делиться радостями нового сезона.
     
  2. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    gal.xorkowa, Галина*, спасибо, значит пока будем спать.
     
  3. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    906
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.076
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    Галина*, здравствуйте! Прочитала, что у Вас в январе клубни проснулись, и что Вы сделали? Я случайно обнаружила, что мои проснулись 5 февраля, но возможно они и раньше начали просыпаться. Я храню в торфе, в обувной коробке, в ноябре ставлю коробку в холодильник (усыпляю), а потом в углу у балконной двери, во время хранения пока потерь не было. И вот ,увидев проснувшиеся глазки, я немного растерялась и самые длинные оборвала, потом упаковала и поставила где стояли, там на тот момент t +14 была. Теперь у меня головная боль - погубила я их или обойдётся?
     

  4. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Margarita 66, не беспокойтесь, все обойдется. На клубне, рядом с уже растущими побегами есть резервные почки. Обычно они даже не видны, т.к. находятся в зачаточном состоянии. Прорастают они только в том случае, если с молодыми побегами что-то случается (если, конечно, клубень здоров) - природа обо всем позаботилась.
     
  5. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Галина*, здорово,что у нас есть такой знающий и опытный специалист,Всем помогаете,поддерживаете и вливаете новые силы в сомневающихся и колеблющихся.Низкий поклон за всех нас.Мои сони пока не подают признаков жизни,боюсь не засохли бы,может чуток полить?
     
  6. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Спасибо, Галина. Если очень хочется, то можно уже и начать поливать. Только понемногу и по краю горшков.
     
  7. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Доброго времени суток!!! Вот и весна на подходе. У меня пропало за зиму 4 клубня. К сожалению не знаю какого цвета, сортов не знаю. остальные перезимовали в грунте при скудном поливе. Один надумал взойти после Нового года, но завял. Теперь у него снова росток идет и не один а несколько. Один уже см 5 росток имеет. остальные достала и осмотрела, вроде бы крепкие, не гнилые, только уж больно корявые. смешные. Засунула их обратно в грунт у них уже хорошо видны почки. Я их немного подержала во влажном мхе. Стоят в кухне, надо вернуть их в другую комнату, там полка с подогревом.
    А как ваши перезимовали?
     
  8. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    906
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.076
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    Галина*, спасибо, успокоили.
    аурелия, мои в конце ноября заснули, хочу что бы спали до марта, а то плохо цвести будут. Да и света ещё мало у нас, если выставить на проращивание - вытянуться, и тоже будут не красивыми. А пропадают у меня обычно летом, я их осенью осматриваю. За прошлое лето-осень 4 клубня сгнили, 1 исчез бесследно, но успела укоренить черенки.
     

  9. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    аурелия, я, как обычно, зимой храню клубни своих бегоний в горшках с сухой землей на подоконнике. И в начале января у меня возникла небольшая проблема. Никогда раньше такого не было, а в этом году клубни бегоний в январе уже проснулись, и из земли показались ростки. Понимаю, что на подоконнике достаточно тепло (около 20 градусов), но более прохладного места у меня для них нет. В прежние годы клубни благополучно спали до середины февраля, а в эту очень теплую и бесснежную до середины января зиму все перепуталось в природе. В холодильник мне все клубни никак было не убрать - их очень много. Пришлось, с болью в сердце, пообломать все эти ростки и оставить клубни в покое. И тут наконец похолодало, и наступила настоящая зима.
    А в прошлое воскресенье я подготовилась к началу сезона - удобно расставила на двух подоконниках (в два яруса на каждом) все свои горшки и горшочки с клубнями бегоний. Прощупала в земле клубни - крепкие, не усохли, нащупала новые пробивающиеся ростки. Подсыпала в горшки земли, но поливать пока не стала - постараюсь дотерпеть до конца февраля. Конечно, если где-то ростки покажутся из земли, там начну поливать.
    И как же мне было приятно повозиться со своими любимицами! Скорее бы весна.
     
  10. шлома люда

    шлома люда Местный

    Регистрация:
    06.06.2012
    Сообщения:
    142
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    247
    Баллы:
    180
    Девочки.Клубни бегонии не хранятся?
     
  11. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @шлома люда, еще как хранятся по несколько лет. Я выращиваю бегонии пятый год, и одна из моих первых бегоний все еще жива, благополучно пережив 4 зимовки.
     
  12. шлома люда

    шлома люда Местный

    Регистрация:
    06.06.2012
    Сообщения:
    142
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    247
    Баллы:
    180
    Галина* С лилиями вы мне подсказали.Помогите и с бегониями.Когда и как сохранить клубни?
     
    Последнее редактирование: 24.06.2014

  13. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @шлома люда, так как я выращиваю свои бегонии только в горшках и исключительно из клубней в основном стандартного размера, то основная часть моего сообщения относится к подготовке и организации зимовки именно для таких бегоний. Бегонии же, выращенные из семян или черенков в первый год зимуют по-другому, об этом расскажу в конце сообщения.

    Клубневым бегониям необходим период покоя – это их сортовая особенность. Осенью у бегоний стебли с листвой отмирают, и весной из клубней вырастает следующее поколение цветов. Оптимальный период покоя клубневых бегоний – с ноября до середины-конца февраля (3-3,5 месяца).
    После непрерывного летнего цветения, ближе к осени, когда день становится короче, у бегоний начинают увеличиваться клубни. В этот период нужно создать бегониям все условия для того, чтобы клубни, истощившиеся за период цветения, до ухода на период покоя успели накопить достаточно питательных веществ.
    В начале осени клубневые бегонии прекращают подкармливать и постепенно сокращают их полив. Последнюю подкормку проводят в сентябре удобрениями, в которых нет азота или он присутствует в минимальном количестве, а содержание калия (для вызревания клубней) наоборот увеличено.
    Появляющиеся в сентябре на бегониях новые бутоны рекомендуется удалять, чтобы бегонии не тратили силы на цветение. А увядающие побеги, наоборот, желательно подольше не срезать (пока листья совсем не завянут, а стебли совсем не усохнут естественным образом), так как из ботвы все еще идет питание в клубень. Если соблюсти эти условия, то у бегоний будет почти два месяца для того, чтобы успешно нарастить массу своих клубней.
    Знаю, что многие цветоводы не препятствуют цветению своих бегоний до самых заморозков, но я стараюсь следовать рекомендациям.
    Все это время бегонии остаются на улице, и процесс увядания их надземной части идет естественным путем, от нас требуется только изредка (не часто) поливать бегонии. И только при угрозе первых осенних заморозков (когда Гидрометцентром будет обещано, что ночная температура опустится ниже 0°С при положительной температуре днем) горшки с бегониями заносят с улицы в дом и ставят на подоконник. В моей местности это случается где-то в середине октября.
    К концу октября – началу ноября полив полностью прекращают и ждут естественного отмирания надземной части растения. Если верхняя часть бегоний к этому времени не отмерла сама, стебли можно срезать у земли. Далее горшки с клубнями рекомендуется поставить в подвал или темное прохладное место с температурой +5-12°С до середины – конца февраля.
    Можно, конечно, зимой хранить клубни бегоний любым другим, более удобным лично каждому способом (например, выкопать их из земли и хранить в холодильнике), но я разделяю мнение многих бегониеводов, что клубни зимой лучше хранить в тех же горшках и контейнерах, в которых они росли, не выкапывая.
    И еще, мнения в Интернете по поводу полива земли в горшках, где зимуют клубни бегоний, разделились. Кто-то совсем не поливает, кто-то поливает очень редко и помалу. Тут каждый решает сам (все зависит от места, где будут стоять горшки с клубнями). Я не поливаю.

    Теперь о первой зимовке молодых бегоний-первогодок, выращенных из семян или черенков. Они хранятся зимой совсем по-другому, так как имеют относительный период покоя. Эти бегонии будут стараться нарастить свои мелкие клубни и на покой вряд ли уйдут. Принуждать их к зимнему отдыху не нужно и обрезать их надземную часть тоже не нужно. Горшки с такими бегониями держат зимой в светлом прохладном месте (около +10-15°С) при умеренном поливе, зимой их побеги прекращают рост, но часто остаются зелеными. Если же мелкие клубни бегоний хранить так же, как крупные, то значительно возрастает вероятность их усыхания зимой.
     
  14. шлома люда

    шлома люда Местный

    Регистрация:
    06.06.2012
    Сообщения:
    142
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    247
    Баллы:
    180
    Галина* Спасибо большое за науку.Буду стараться .
     
  15. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    129.644
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    64.449
  3. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    51.488
  4. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.774
  5. Кэт 81
    Ответов:
    215
    Просмотров:
    71.878