1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон - проблемы

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 01.05.2004.

  1. Sanechka

    Sanechka Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    А еще... вылез из днища горшка вот такой товарищ..... я в шоке... 20150420_173203.jpg
     
  2. Есс

    Есс Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    37
    Здравствуйте :) Помогите пожалуйста разобраться, кто поселился на моих кротонах? На листьях имеются группы белых крупинок, в основном на нижней стороне листа. Такое чувство, что у цветочка перхоть((( Грешила на паутинрого клеща, трижды протравила фитовермом. Но кладки снова появляются. Вчера все листочки и ствол протерла спиртом. Но сегодня перевернула листы и они все равно в яйцах. Сегодня увидела белого удлиненного жучка с лапками. На мучнистого червица не похож, или еще не вырос до взрослого. Посмотрите пожалуйста.
     

    Вложения:

    • IMG_0223.JPG
      IMG_0223.JPG
      Размер файла:
      325,1 КБ
      Просмотров:
      61
    • IMG_0221.JPG
      IMG_0221.JPG
      Размер файла:
      334,9 КБ
      Просмотров:
      57
    • IMG_0218.JPG
      IMG_0218.JPG
      Размер файла:
      373,9 КБ
      Просмотров:
      55
    • IMG_0219.JPG
      IMG_0219.JPG
      Размер файла:
      446,8 КБ
      Просмотров:
      54
  3. levsha_nt

    levsha_nt Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Семён
    Всем доброго времени суток.
    Нужна ваша помощь
    1) как-то странно высыхают некоторые листочки
    2) появилась какая-то бяка, причем не совсем поняли, как могла занестись, паутинка и белые жучки
    помню что как-то было что-то подобное, чем-то опрыскивали и заматывали в мешок.... Сейчас кротон вырос и в 2 раза больше, и как его укутывать не понятно

    Заранее спасибо за помощь!
     

    Вложения:

    • DSC_5844.JPG
      DSC_5844.JPG
      Размер файла:
      293,6 КБ
      Просмотров:
      46
    • DSC_5837.JPG
      DSC_5837.JPG
      Размер файла:
      218,9 КБ
      Просмотров:
      44
    • DSC_5836.JPG
      DSC_5836.JPG
      Размер файла:
      184 КБ
      Просмотров:
      42

  4. Кротоша

    Кротоша Дебютант

    Регистрация:
    30.05.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    37
    Здравствуйте). У меня такая проблема
    Подарили мне черенок кротона,я скрутила листики в трубочку, замотала скотчем, обработала срез корневином, засунула черенок в землю, увлажнила отстоянной водой и накрыла пакетом прозрачным тем самым сделав тепличку.
    Он постоял так недели две-три (я проветривала его каждый день, опрыскивала не поливая землю). Корней нет, но зато появилась плесень.. Я убрала пакет, вытащила черенок(корней не было), промыла его от плесени, заново припудрила срез корневином, воткнула в увлажненную землю и накрыла сверху бутылкой (убрав дно бытылки).
    Теперь открываю каждый день крышку и опрыскиваю водой-результат 0. Он стоит уже месяц и не дает корни.
    Помогите умоляю((( Обожаю кротоны, а он приниматься не хочет вообще, стоит без изменений и все...что делать? Дайте совет.. может потому что землю не поливаю, а только листики опрыскиваю?(( Уже не знаю что делать ..стоит у меня он на юго-западном окне с остальными цветочками, свет рассеянный, всегда проветриваемое помещение.
    к1.jpg
    к2.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 02.06.2015
  5. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @levsha_nt, огромный красвец у Вас! Похоже, на Вашем растении поселился паутинный клещ. Я бы его вначале помыла просто под душем, а потом опрыскала химией от клеща и не одевала бы никакой пакет сверху. Но опрыскайте таким образом, чтобы кротон весь был мокрый, во всех пазухах, даже землю можно пролить. Изолируйте горшок с растением от других растений и через неделю повторите процедуру, а потом наблюдайте, появятся ли эти гады снова.;)
    @Кротоша, не хотите попробовать укоренить черенок просто в воде с добавлением в нее корневина? Или хорошо получается во влажном вермикулите или перлите с тепличкой. Толко для теплички я бы взяла стеклянную банку пошире, может быть поллитровую или литровую, чтобы листья так не скручивать. Попробуйте другой способ, нежели в земле. Иногда кажется, что черенок уже безнадежен, а он возми, и приживись.
     
    levsha_nt нравится это.
  6. Кротоша

    Кротоша Дебютант

    Регистрация:
    30.05.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    37
    Спасибо за ответ))я просто боюсь его потерять((читала что они в воде не укореняются ..:unsure:
     
  7. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Кротоша, поверьте, прекрасно укореняется! Бывает, не все виды кротонов хорошо и быстро дают корешки. У меня, например, один стоял почти всю зиму в воде. Не умирал, но и корни не давал. Надоел он мне страшно. Уже собиралась на помойку его выкинуть. А потом решила провести над ним эксперимент и попробовать укоренить в вермикулите. До этого ни разу в вермикулите ничего не укореняла. Воткнула в стаканчик со влажным вермикулитом, поставила на блюдечко, а сверху одела 2-литровую банку, которую горлышком поставила прямо на блюдце со стаканчиком. Таким образом, у меня получилось, что весь черенок со стаканчиком оказались в банке. И о чудо! - буквально сразу полезли новые листики, хотя корней было не видно. А потом у стенок увидела, что растут прекрасные белые корешки. Так и укоренила.:)
     
  8. Кротоша

    Кротоша Дебютант

    Регистрация:
    30.05.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    37
    Я обмокнула в корневин и поставила в воду его как вы сказали.все это время он стоял ,корней не давал и скидывал листья. От него уже ничего не осталось((что делать теперь?
     

  9. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Кротоша, осталось посмотреть, живой ли еще черенок, не загнил ли? Срежьте внизу немного и посмотрите, есть ли внутри черенка живые ткани. Если у Вас не получается укоренить черенок в воде, попробуйте в перлите или вермикулите с тепличкой. Но это при случае, если черенок еще живой, пусть даже и без листьев. Если нет, увы, тогда выкидывайте его.
     
  10. Кротоша

    Кротоша Дебютант

    Регистрация:
    30.05.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    37
    Он живой,не загнил вообще. Но осталась от красивого,пышного черенка только палочка( Буду пробывать.. Но ужасно страшно
     
  11. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Кротоша, в любом случае, что Вам терять? А попробовать всегда стоит. Не расстраивайтесь. Новые листья быстро наростут, если черенок приживется. Удачи!
     
  12. Марина Малина

    Марина Малина Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2015
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    100
    Добрый день история такая было два черенка от одного растения прижились окоренились и росли в разных горшках около года все было прекрасно первый хорошо ветвился ( т к макушку прищипнули) второй рос палкой. В какой то момент кустистый стал сбрасывать листья отсушивать ветки и совсем умер. Второй держался дольше но началось тоже самое сбрасывает листья отсохла макушка. Из каждого места от листочка пытаются вылезти веточки но отсыхающая макушка их настигает и засушивает спускаясь все ниже и ниже Мама-кротон живет на соседнем столе тьфу-тьфу жива здорова Выбросить больного не могу что сделать с ним? Два месяца назад пересадила корни живые После пересадки ничего не изменилось Постепенно умирает. Спасите
     
    Последнее редактирование: 17.07.2015
    Lantana нравится это.

  13. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Добрый день. Подскажите от чего у кодиеума сохнут и опадают листья прям с середины, внизу нормальные и вверху нормальные, даже новые иногда наращивает, а середины сначала сушат кончики, потом лист увядает, полностью засыхает и отваливается.
     
  14. Марина Малина

    Марина Малина Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2015
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    100
    Здравствуйте, история продолжается... у кротончика отвалились все листья и вылезли ветки. Радовалась я не долго, на новых ветках начали мокнуть кончики листьев, как-будто их в кипяток опустили. Он явно чем то болен, но вот чем? Вот фото:
    и макушка
    Нижняя ветка растет быстрее. А вот на макушке сборище веточек медленнее развиваются.
    Может корни? Но я уже писала, что 2 месяца назад пересаживала его в хорошую землю и корни были приличные. Я в замешательстве, чего ему не хватает?
     
    Последнее редактирование: 01.09.2015
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Марина Малина, на мой взгляд, для этого мало облиственного черенка очень большой горшок.
    Этот кротон любит обильный полив, но Ваш черенок ещё слаб, поэтому не отрегулированный полив в таком большом для него горшке может давать проблемы с листьями. Особенно, если мало света ему достаётся.
    Этот кротон на неблагоприятные условия тут же желтит и сушит листья.
    Но плюс в том, что он и охотно наращивает листву, как только условия содержания изменяются к лучшему.

    Мой кротон и его горшок.
     
    Anneta, Наталичка4477 и Надеждо4ка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Everwest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    226
  2. Lilikoten
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    267
  3. StasStorm
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    457
  4. Irinaaaaaaa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    818
  5. Машута Д
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    587