1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лампы для подсветки цветов

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Anonymous, 02.05.2004.

  1. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    На Новый год муж подарил новый светильник во флорариум.. Светильник выбирался по размерам и мощности, на лампы особо внимания не обращали. В итоге сейчас имеем хороший светильник под 4 люминисцентные лампы, но в комплекте были лампы для морского аквариума, т.е. одна лампа белого света, две-голубого и 1-розового. Смотрится такой свет для глаз, мягко говоря, не очень... Теперь хочу поменять лампы на обычные белого теплого или нейтрального света. И возникла такая проблема-в спец.магазинах аквариумные лампы весьма дороги. Нашли аналогичные по размеру и мощности в простом магазине, в 5 раз дешевле, но написано, что эти лампы работают только с ЭПРА.. Вот и не знаю, подойдут ли они для светильника моего)))
     
  2. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
    Да, там пики 2-х спектров, синий и красный. Под Full Spectrum имеется ввиду, что в светодиоде есть оба спектра, а не один из них, как в отдельных красном и синем.

    А есть ли в этом смысл? И стоит ли игра свечь?
    Растения в основном потребляют 2 спектра. Остальные спектры потребляют очень мало (безусловно они то же нужны). Но ведь растения стоят не в темном чулане, где вообще нет ни какого света (спектра). Они стоят в комнате, куда попадает свет с окон и с люстр. И мне кажется этого достаточного для остальных спектров.
    В крайнем случае добавить обычный белый свет, там есть все спектры. Стоит ли изобретать сложное устройство, если эффект будет минимальным? Больше чем им нужно они все равно не возьмут. Получается как стрельба по воробъям из пушки. Вот эффект рассвета и заката в принципе, мне кажется, вещь не плохая, лишней не будет и устроить не сложно. Но все равно интересно. Потом поделитесь, что получилось и какой эффект.
     
  3. qqwerty

    qqwerty Местный

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Был бы на пенсии - сидел бы рядом и вручную вкл/выкл нужное.:D
    А так как до пенсии ещё ого-го сколько, конечно будут работать таймеры. ;)

    Судя по названию - Fullspectrum должен излучать весь спектр (от 400 до 840нм), а излучает только 2. Его название лишь маркетинговый ход, что бы подороже продать, ну и конечно некоторая выгода в применении(приделать один сд вместо двух)
    Я думаю, что стоит сделать раздельное свечение.
    Если к примеру корни растут плохо, листья не дотягивают до нормального размера или растение слишком тянется вверх - можно добавить синего,
    если тормозит в росте или слишком большие листья - добавить красного,
    если присутствуют сквозняки или временное похолодание, а растение к этому не приспособлено - необходим УФ,
    если свет приходится выключать, когда за окном уже темно - то ИК просто необходим для нормального(не резкого) перехода растения в спящий(ночной) режим.
    Иногда(как у меня - 2 этаж,запад, впереди высотки) света из окна бывает крайне мало, а свет от люстры к растениям доходит в таких мизерных количествах, что толку "0".
    А если к "полному спектру" начать добавлять белый...с этого я и задумался о целесообразности применения Fullspectra.
    На самом деле это не сложно - раздельные линейки включаемые таймером по времени (просто долго делать, а времени на это не много).
    Закат и рассвет это ведь не уменьшение/увеличение интенсивности освещения, а преобладание определённых длинн волн.
    Для справки:
    На рассвете(и после него) практически отсутствуют "синие" волны и УФ
    ближе к середине дня интенсивность "синих" возрастает, а "красных" уменьшается, также увеличивается УФ и ИК.
    На закате(и ближе к нему) снова исчезают "синие" и УФ, но возрастает не только "красный", но и ближний ИК.
    Если бы это можно было сотворить с "Fullspectrum"(который кстати ещё у меня работает) - стал бы я заморачиваться? - думаю нет.
    А банальное уменьшение/повышение напряжения/тока в сети для плавного погашения света - ничего общего с рассветом/закатом не имеют. Спектр будет один и тот же, только светить будет ярче/слабее.
    Конечно отпишусь, что да как.;)
     
    Последнее редактирование модератором: 05.01.2017

  4. qqwerty

    qqwerty Местный

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Ну вот наконец-то сделал свою подсветку....
    так она светит с 8 до 9 и с 20.30 до 22(16вт, светодиоды 660нм 20шт)
    8-22.jpg
    с 9 до 12(35.8вт, светодиоды 660нм 50шт+445нм10шт)
    9,20-20,30.jpg
    с 12 до 17(88вт,светодиоды 660нм(50)+445нм(40)+ик 730нм(20)+ик 940нм(10)+уф365нм(10)+495нм(7) +525нм(7))
    12-15.jpg
    а так с 12 до 17 с нижней подсветкой(24*665нм+12*445нм) и индивидуальной подсветкой для лилии(15*660нм+6*445нм+3*495нм+3*525нм)-140вт
    12-15ниж.подсветка.jpg
    Это кратко о включении и выключении отдельных элементов(конечно возможны варианты).
    Управляется это все 6-ю таймерами(провода на заднем плане - от старых ламп, которые еще не сняты).
    20170130_121426.jpg
    Ну вот как-то так пока...
     
  5. Elena Melchenkova

    Elena Melchenkova Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    245
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.543
    Баллы:
    315
    Регион:
    Россия, Зеленоград (Москва)
    Меня зовут:
    Елена
    Я приспособила вот такой стелаж под цветы и светодиодную подсветку. Цветам нравится, мне тоже. :) Кстати светодиодную ленту надо обязательно клеить на теплоотводный материал, в моём случае алюминевые уголки, а иначе срок работы СД сократиться значительно и они работать будут некорректно.
     
    жике, Lantana, ИринаКр и 3 другим нравится это.
  6. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    @Elena Melchenkova, у вас я вижу фитодиодные ленты или обычные только красные и синие?
     
    Elena Melchenkova нравится это.
  7. Elena Melchenkova

    Elena Melchenkova Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    245
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.543
    Баллы:
    315
    Регион:
    Россия, Зеленоград (Москва)
    Меня зовут:
    Елена
    @smailik, у меня фитолента - 4 красных и 1 синий
     
    smailik нравится это.
  8. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    Простые светодиодные лампы не определяются растениями и поэтому они сейчас в полной темноте.
     

  9. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    По освещению я конечно не специалист, но мои детки фиалок под светодиодными лампами (самыми обычными из магазина электротоваров) на полке подросли заметно больше, чем на подоконнике с естественным (зимним) освещением :rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 08.02.2017
    A&S, smailik и Elena Melchenkova нравится это.
  10. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    Им нужен спектр а не свет в нашем понимании.
     
  11. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    Я тоже не спец, но 3 года рассада росла нормально, не вытягивалась.
     
    Elena Melchenkova и A&S нравится это.
  12. Mak-66

    Mak-66 Активист

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    723
    Фото и видео:
    295
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    330
    Регион:
    Тольятти
    @SergeyD, под обычными светодиодными лампами дневного или холодного белого света растения прекрасно растут и цветут на стеллажах. Опыт применения около 5 лет. Зимнее цветение пеларгоний под светодиодной лампой. 20170120_034258.jpg
     
    жике, smailik, Elena Melchenkova и 3 другим нравится это.

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Специальные фитолампы для растений конечно же лучше, но и обычные светодиодные лампы тоже не бесполезны. А раньше многие вообще рассаду подсвечивали люминесцентными лампами и лампами накаливания и тоже все устраивало. В прошлые года я орхидеи не подсвечивала и осенью они все впадали в спячку - темно на северном окне. А в этом году подвесила им простую светодиодную лампу, так многие растят листья и даже цветут.
    А вот использовать фитолампы в жилой комнате желания как-то нет. Так как начиталась отзывов, что у многих такая подсветка вызывает головные боли, утомляемость глаз, ухудшение самочувствия. Также они вредны для детей до 10 лет и людям с проблемами нервной системы.
     
    жике, Впервые, smailik и ещё 1-му нравится это.
  14. Elena Melchenkova

    Elena Melchenkova Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    245
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.543
    Баллы:
    315
    Регион:
    Россия, Зеленоград (Москва)
    Меня зовут:
    Елена
    Да, вы правы, не очень приятно глазам свет от фитолампы, но есть всегда выход из ситуации. Мы прикрываем шторой и нормально. У меня ещё маленький опыт, фитоленты висят 3 недели, но по активному росту растений видно, что всё не зря. Растюхи не вытягиваются, как обычно, листва растёт быстро и очень крепкая, мощная... надеюсь скоро зацветут. Рассаде тоже хорошо. Короче пока не жалею. Светодиоды экономные хотя и мощные. Хорошо мой друг помог всё спаять и собрать то, что я хотела, а покупное всё очень накладно.
     
    жике, Впервые и A&S нравится это.
  15. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    Никогда бы не подумал, что под обычными светодиодами может что-то расти. Я использую люминисцентные био лампы со светопередачей 90 ра. Правда они освещают всё помещение с растениями.
     
    A&S и Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Карлсончик
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    70.820