1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лимонелла (Citrus x floridana limequat)

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем marchell, 09.08.2016.

  1. АТ
    marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Доброго дня! Не нашёл спец. темы по данному цитрусу и решил создать, да бы можно было собрать в одной теме информацию, как по сортам, так и по агротехнике, а так же условиям выращивания. Этот цитрус весьма распространён в наших коллекциях, и наверное многие могут поделиться информацией. А начну с себя, и для начала представлю сорт Eustis, прививка на трефолиату, который появился у меня чуть более года назад взамен пропавшего от не известной болезни. Долго приживался к моим условиям, и листву терял, и хлорозил. Но вот наконец то можно сказать, что с новым, без хлорозным приростом всё налаживается.

     
  2. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Да, растюшка распространённая и благодарная. Вот мой. рост 70 см от горшка. Апрельское цветение. Все ветки привиты на сеянец апельсин.
    P3204317.JPG
     
    Сопиринка, marchell, Glukarisha и ещё 1-му нравится это.
  3. АТ
    marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Я именно поливал этой смесью, но будьте осторожны, лаймкваты (гибриды с кумкватом, как и сами кумкваты) можно травануть таким способом. Я бы всё же ещё разбавил раза в четыре эту смесь, лучше больше раз, но меньшей концентрацией, или увеличить время между обработками. Это был разовый эксперимент, и продолжения не имел.
     
    Glukarisha нравится это.

  4. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    @marchell,
    спасибо! Мне кажется, я летом "спалила" так листочки у лаймквата: опрыскала разведенным по схеме удобрением для цитрусовых, а места пожелтения на листочках потом пятнами как будто "выгорели" до коричневых...
    Разведу указанную Вами концентрацию в литре воды тогда. Надеюсь, все получится))
     
    marchell нравится это.
  5. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Лаймкват Юстис был привит мною на тонкий сеянец лимона полтора месяца назад. Вот уже, как неделю, "рожки" молодых побегов устремились вверх и я смог вздохнуть спокойно, что прививка прижилась :) Что интересно, данный привой был привит на тот же самый подвой, на который ранее (в августе) был привит каламондин, который сейчас тоже пустился в новую волну роста. Чтобы было понятнее, поясню, после прививки каламондина в расщеп, срезанная верхушка дичка была укоренена и в апреле, данный подвой был вновь использован по назначению.
    Семейное фото прилагается :)
    IMGP0569.jpg
    PS После последней прививки, срезанная верхушка дичка лимона была вновь укоренена и сейчас уже набирает вегетативную массу. :)
     
    Последнее редактирование: 27.05.2017
    Glukarisha, Natalyapolykova и Ольга Ярцево нравится это.
  6. Amayamaya

    Amayamaya Дебютант

    Регистрация:
    30.05.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Прошу не судить меня строго, первый раз в жизни приобрела цветок, и мне кажется я его загубила(
    Пару лет назад купила Лимонеллу в надежде вырастить красивое деревце. Но за последний год она у меня практически полностью засохла, и я думала что ей пришел конец. Отпилила полостью все засохшее дерево оставив один пенек, и была очень счастлива когда выросли новые ветки. Но листики были другими, а я этому сразу значения не придала.
    Теперь благодаря вашему форуму я узнала, что это подвои и их нужно срезать. но кроме подвоев из этого пенька ничего не вырастает.Подскажите пожалуйста, что мне делать. И есть ли вообще шанс вернуть Лимонелле жизнь
     

    Вложения:

  7. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Похоже, привитая лимонелла погибла, ее Вы и отпилили. Остался подвой, который обрастает новыми побегами. Можно выращивать его дальше.
    Полагаю, что нет.